Профилированный брус: преимущества и недостатки, правильный выбор материала

  Оценок 21
19 января 2021
31636
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Профилированный брус: преимущества и недостатки, правильный выбор материала
Содержание

Комплекты домов из профилированного бруса изготавливают исключительно из дерева хвойных пород. Такой материал создает особенный микроклимат в жилых помещениях. Воздух с примесями хвойных смол от древесины профилированного бруса обладает такими преимуществами:

  • улучшает самочувствие человека;
  • способствует укреплению иммунитета;
  • в целом, благоприятно влияет на здоровье жильцов.
Дом из профилированного бруса
Дом из профилированного бруса
Источник 2gis.ru

Основные преимущества и недостатки материала

При выборе профильного бруса для строительства дома или дачи, несомненно, важными преимуществами являются:

  1. Легкая и понятная сборка, требующая минимальных трудозатрат.
  2. Высокое качество строений с небольшими финансовыми расходами на утепление жилья.
  3. Добросовестная шлифовка дерева достаточна для отделки внешней поверхности бруса.
  4. Экологичность бруса.

К минусам можно отнести:

  1. При работе с таким материалом не каждая дизайнерская задумка осуществима. Кроме того, по завершению строительных работ уже не сделать перепланировку комнат.
  2. Под воздействием солнечных лучей светлое дерево может темнеть, во избежание такого эффекта надо периодически пропитывать материал растворами.
  3. В морозных зонах, где температуры достигают низких показателей, брус профилированный (сухой) требует обязательного утепления с наружной стороны дома.

Часто в качестве дополнительной обшивки стен используют минеральную вату и вагонку или сайдинг.

Профилированный брус: подробнее о плюсах и минусах применения в строительстве

Если при рассмотрении набора ключевых преимуществ и недостатков сомнения в выборе материала не исчезли, стоит рассмотреть его особенности детальнее. Ряд неоспоримых преимуществ определенно вызывает к этому сырью постоянный интерес.

Дом из профилированного бруса
Профилированный брус в строительстве
Источник sk-pestovo.ru

Преимущества профилированного бруса

Широко известно свойство рассматриваемого бруса сохранять тепло в доме. Показатель теплоизоляции значительно выше, чем у кирпича и бетона. В зимнее время строения из профильного бруса прекрасно сохраняют тепло, а летом – прохладу.

Характеристики стройматериала, данные ему природой, позволяют воздуху прекрасно курсировать в породе. Для хозяев такого дома это означает:

  1. Отлично вентилируемое естественным способом жилье.
  2. Отсутствие сырости в помещении.
  3. Гарантия от плесени.

Видео описание

В этом видео мы рассмотрим особенности строительства из профилированного бруса:

Хорошо просушенный профилированный брус
Хорошо просушенный профилированный брус
Источник deilo.ru

Недостатки профилированного бруса

На рынке почти всегда представлен брус, выставленный на продажу сразу после распила. Он дешевле высушенного, но имеет показатели влажности, которые через 2-3 года после возведения дома могут дать негативные последствия.

Недосушенный профилированный брус подвержен плесени и грибкам, дает усадку, может деформировать установленные двери и крышу и давать трещины на стеклах.

Брус естественной влажности
Брус естественной влажности
Источник remontik.org

Для сохранности от грибков и плесени профилированный брус нужно регулярно обрабатывать антисептиками, что иногда создает неудобства.

Виды и размеры профилированного бруса

Подробнее о видах речь в статье пойдет ниже. Отдельно стоит рассмотреть профилированный клееный брус – такой стройматериал – это не цельный массив, а фактура, собранная из нескольких слоев древесины.

Огромным преимуществом этого вида бруса является плотность хорошо высушенного материала. В дом, построенный из клееного профилированного бруса, возможно заселяться сразу после возведения и финальных строительных работ по отделке.

Клееный профилированный брус
Клееный профилированный брус
Источник nl.decorexpro.com

А теперь немного о размерной сетке, актуальной для этого материала.

Длина

Стандартная длина бруса составляет 6 м. Но она может меняться в зависимости от места застройки, показателей климата и назначения строения. Размеры профилированного бруса могут быть специально увеличены: встречаются единицы и по 12 м, и даже по 18 м. Чаще такие изделия производят по индивидуальному заказу.

Сечение

Разные показатели имеет не только длина, но и сечение бруса. Выбор древесины с таким различием богат. Профильный брус с сечением 220*260 и 150*150 - самые распространенные в строительстве варианты. Сечения размером 280*280 и 320*320 используются в суровых климатических зонах.

Брус с сечением 150*150
Брус с сечением 150*150
Источник lessale.ru

Общая практика использования:

  1. При возведение загородного или дачного дома дерево с большим показателем сечения не требуется.
  2. Для круглогодичного проживания в коттедже стоит учитывать природные условия региона и применять брус с соответствующими размерами.

Видео описание

Правда ли что зимняя рубка бруса лучше? Как часто дом из бруса требует внимания? В этом видео мы обсудим брус зимней рубки естественной влажности:

Совет: когда бюджет не безграничен, в целях экономии покупают брус с маленьким сечением для внешних стен. Такая уловка возможна, когда по проекту дома планируется облицовка экстерьера. На брус укладывается утеплитель (внутри или снаружи дома) и добавляется отделка.

Как выбрать качественный профилированный брус

Перед тем как оценивать качество древесины, важно понимать, из чего сделан предлагаемый материал. Производители бруса используют дерево разных видов. Итак, оценка качества:

  1. Ель и сосна имеют самую низкую стоимость на рынке и весьма доступны для изготовления древесины.
  2. Лиственница по технологии домостроения часто используется на этапе формирования нижнего ряда здания благодаря своей суперстойкости перед влагой. Древесина этого материала не поддается гниению спустя несколько лет пребывания под водой.
  3. Сосна прекрасна в использовании. Она меньше всех дает трещинки в момент сушки бревен бруса и в период продолжительной естественной усадки дома. Зачастую ее используют для верхних частей здания.
  4. Стволы кедра – элитный материал для бруса. Они дороже в 1,5 раза и обладают качествами:
  • «хорошая» плотность;
  • высокая прочность;
  • устойчив к сырости;
  • имеет целебные свойства.

Важно! Если на нижнем уровне здания использовать не лиственницу, возможно, через 2-3 года понадобится разбирать конструкцию и возводить заново стены короба. Да, это самый дорогой из бруса, но экономить на нем не рекомендуется.

Профилированный брус из лиственницы
Профилированный брус из лиственницы
Источник lessale.ru

Большое значение при возведении стен играет схожий или почти идентичный показатель влажности бруса при использовании различных видов дерева. При неверном сочетании возможен перекос целого здания. Изучая плюсы и минусы дома из бруса, именно риск такой ситуации считают основным недостатком при строительстве.

Мастера повторяют, что от умения сочетать влажность древесины зависит итог всех строительных работ при постройке деревянного дома.

Читайте также:
Дома из бруса с террасой: особенности планировки и строительства

Профилированный брус и аналогичные материалы

Рассмотрим материал в сравнении с другими видами древесины. Итак, дома строят и такого сырья:

  1. Клееный брус – главный конкурент профильного. Технологии изготовления клееного бруса позволяют получать материал высокого качества для возведения жилья. Он не требует внешней шлифовки и ожидания усадки здания. Но этот товар дороже.
  2. Сырой необработанный брус – он гораздо дешевле профильного, но и работы с таким стройматериалом гораздо больше.
  3. Калиброванный – качество материала высокое, по форме бревна более геометричны, но они не имеют вырезанных элементов для удобного соединения единиц друг с другом. С «замком» возведение дома из профилированного бруса пройдет быстрее и удобнее.
Калиброванный брус
Калиброванный брус
Источник mega-les.ru

Этапы строительства дома из всех видов бруса похожи. Разница в основном в способах утепления, естественной усадке построек и выборе отделки.

Сборка домов и бань из профилированного бруса

Начинается все с выбора проекта дома. Под него формируется проектно-сметная документация с полными расчетами инженеров, строителей и архитекторов. В проектных бумагах подробно описываются материалы, затраты и другие детали планируемого жилья.

Видео описание

Мы продолжаем тему строительства из профилированного бруса. Вкратце разобираем особенности строительства из профилированного бруса в следующем видео:

Сборка дома из профилированного бруса
Сборка дома из профилированного бруса
Источник archvestnik.ru

Проекты из обычного профилированного бруса реализуются в несколько этапов. Краткий алгоритм возведения дома из бруса:

  1. На основании (фундаменте) собирается коробка дома (по аналогии с конструктором).
  2. Затем стройка оставляется на период около года для усадки.
  3. После усадки сруба устанавливают пол, кровлю, проводят коммуникации.
  4. Завершающий этап - внутренняя и внешняя отделка.

Профилированный брус - универсальный стройматериал для строительства бани и дополнительного гостевого домика на участке. Технология сборки небольшой постройки практически не отличается от возведения основного здания.

Приобретая готовый проект дома из профилированного бруса, хозяин существенно сократит траты на строительство. Комплект жилья доставляется заказчику в разобранном состоянии. Имеет детали с номерами и пошаговую инструкцию сборки.

Важно! При верной сушке древесины в теплой камере на рынок выходит продукция требуемой влажности. Если приобретены такие бревна, возведение дома под ключ завершают за один сезон.

Изготовление и характеристики

В начале процесса изготовления бруса будущие детали из древесины должны иметь одинаковую длину с «запасом», т.е. их размерные параметры должны быть больше расчетных. В момент просушки детали становятся меньше на несколько миллиметров.

Пример: для изготовления профилированного бруса 200*200 бревно нужно брать с сечением 210*210 мм.

Обработка заготовки
Обработка заготовки
Источник pro-brus.ru

Профилированный брус производится по такой технологии:

  1. Со ствола дерева (цельная заготовка) счищают кору и ветки.
  2. Бревно проходит обработку с каждой стороны и приобретает 4 стороны правильной геометрической формы.
  3. Каждая из четырех получившихся сторон приобретает шипы (элементы замка).

Обычная и чаще используемая длина бруса – 6 м, форма в разрезе – трапециевидная. На двух сторонах есть пазовые соединения во всю длину. При сборке элементов и установке один на другой такие шипы и пазы создают неподвижную конструкцию, и, как следствие, крепкие стены дома.

Благодаря таким элементам соединения, своеобразному «замку», возвести дом из профилированного бруса способен даже не строитель. Такое строительство еще называют «конструктором».

Видео описание

Понаблюдать за процессом изготовления профилированного бруса можно в этом видео:

Резюме о материале

Изучив профилированный брус, а также его плюсы и минусы, можно заключить следующее: заниматься строительством из этого материала следует только при соблюдении технологий, важно регулярно соблюдать правила ухода (пропитка) за деревом. И тогда, выбрав подходящий под цели и условия внешней среды брус из определенного вида дерева, можно наслаждаться экологически чистым и надежным жильем.

Интерьер дома из профилированного бруса
Интерьер дома из профилированного бруса
Источник krsk.au.ru
Читайте также:
Соединение бруса в теплый угол: плюсы и минусы, разновидности и особенности их реализации

Заключение

Стоимость такого дома, кстати, ниже, чем аналогичного здания из кирпича и бетона. Более того, здания из профилированного бруса позволят не тратить больших средств на внутреннюю и внешнюю отделку. При желании дополнительной экономии времени и денег стоит выбирать готовые проекты дач и домов и доверять возведение специалистам.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Сергей Акишин
    19.07.2023 19:49:32

    Роман Федосов. Брус профилированный от обычного отличаются тем, что оба вида сгниют через пару десятков лет в лучшем случае, при этом оба вида, потеряют товарный вид через месяц соответственно и характеристики заложенные проектировщиком в строительстве, при этом оба вида имеют ценообразование сопоставимое с алмазной рудой. Как можно этого не знать или не понимать ?

    Ответить Пожаловаться
  • 01.10.2019 02:57:31

    Когда меня спрашивают, чем отличается профилированный брус от обычного, я теряюсь... Как можно этого не знать или не понимать?

    Ответить Пожаловаться
  • 03.02.2019 19:21:22

    В первую очередь - это недорогой материал. Кроме того, очень прост в возведении и результат выглядит великолепно.

    Ответить Пожаловаться
  • 29.01.2019 12:49:04

    Самый удобный материал для возведения. И надежный. Единственным минусом считаю пожароопасность, которая свойственна всем домам из дерева. А в остальном сплошные плюсы.

    Ответить Пожаловаться