Расчет строительных блоков и кирпичей: калькулятор, разновидности материалов, способы кладки, принципы подсчетов

  Оценок 27
28 ноября 2021
20068
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Расчет строительных блоков и кирпичей: калькулятор, разновидности материалов, способы кладки, принципы подсчетов
Содержание
Количество проектов 2296

Любое строительство невозможно без закупок стройматериалов, значительную часть которых составляют кирпичи или блоки для возведения стен и перекрытий. Определить точное их количество можно при помощи расчета блоков на дом калькулятором. Имеются в виду не обычные счетные машины или стандартные приложения на мобильных телефонах, а специализированные онлайн сервисы. Рассмотрим, как применяется калькулятор блоков для строительства дома при подсчете материалов.

расчет блоков на дом
Интерфейс онлайн калькулятора расчета кирпичей и строительных блоков
Источник hoga.nepusa.ru.net

На сайте сервиса нужно заполнить поля с предполагаемыми размерами строения и габаритами блоков. Затем система произведет расчеты и выдаст сравнительно точное количество камня, который понадобится для возведения конструкции с указанными размерами.

Расчеты непосредственно зависят от используемого кладочного материала. На данный момент используются два основных его вида – строительные блоки и кирпич.

Разновидности кирпичей

Кирпич различают по двум параметрам: состав смеси, которая использовалась для изготовления и степень наполнения. Комбинируя эти два фактора можно получить материал пригодный для достижения большинства задач, связанных с возведением стен.

Строительная индустрия предлагает следующие варианты:

Полнотелый керамический. Благодаря отсутствию пустот обладает высокой влагостойкостью и не склонен к промерзанию. Может использоваться в конструкциях с высокими механическими нагрузками практически в любых климатических условиях.

рассчитать количество кирпича на дом
Кирпич керамический полнотелый
Источник moscow.srbp.ru

Пустотелый керамический. Применяется для возведения стен и простенков любых типов зданий. В сравнении с полнотелым обладает меньшей массой и часто большими габаритами, что позволяет несколько ускорить процесс возведения стен. Кроме того, пустоты обеспечивают большую теплоизоляцию при незначительной потере в механической крепости.

калькулятор кирпича для строительства дома
Кирпич керамический пустотелый
Источник stobninsk.ru

Силикатный. Основной материал для изготовления – кварцевый песок (90%). В качестве связующего используют водный раствор извести. Смесь прессуют под значительным давлением. Качество продукта зависит от чистоты материала. В нем должны отсутствовать глина, марганец и прочие загрязняющие субстанции. Более теплый чем керамический. Используют для возведения стен и простенков в том числе для многоэтажных строений.

рассчитать количество кирпича на дом
Кирпич силикатный
Источник bg.decorexpro.com

Клинкерный. Может быть как полнотелым, так и пустотелым. Для его изготовления применяют специальные сорта глин, которые отличаются высокой тугоплавкостью и малым содержанием посторонних примесей (солей, мела, некоторых разновидностей минералов). Имеет сравнительно высокую стоимость, поэтому его больше применяют как облицовочный материал.

калькулятор кирпича для строительства дома
Кирпич клинкерный в магазине
Источник pronovostroy.ru

Гиперпресованный. Полнотелый кирпич, изготовленный методом прессования под избыточно высоким давлением. Состоит на 90% из отсева, боя ракушечника, мрамора, доломита и прочих минералов, которыми так богаты карьеры, разрабатываемые открытым способом. Остальные 10% – цемент высокого качества. Кирпич чаще используется для облицовочной кладки. Бывает гладкий и с фактурой, имитирующей дикий камень.

рассчитать количество кирпича на дом
Кирпич гиперпрессованный гладкий красный
Источник vdomishke.ru

Способы кладки кирпичей

Чтобы калькулятор кирпича для строительства дома правильно рассчитал количество кирпича на дом недостаточно знать его внешние габариты. Расход может отличатся в зависимости от кладки, которая будет использоваться для сооружения стен.

калькулятор кирпича для строительства дома
Ширина стен в зависимости от количества кирпичей
Источник hisa-druzina.blogspot.com

Кладка 0,5 кирпича. Процесс заключается в последовательном выкладывании кирпича вдоль его наибольшей плоскости. Перевязка такой конструкции осуществляется размещением камня в шахматном порядке.

рассчитать количество кирпича на дом
Кладка в полкирпича
Источник fasad-exp.ru

Кладка в 1 кирпич. В данном случае кирпич ложится в поперек. Перевязку делают разными способами, но в основном – это комбинация продольного и поперечного выкладывания.

Кладка в один кирпич (фламандская перевязка)
Источник zagr.ru

Кладка в 1,5 кирпича. Суммарная ширина конструкции равна 1,5 длины кирпича. Перевязка формируется изменением положения продольного ряда.

калькулятор кирпича для строительства дома
Кладка в полтора кирпича
Источник etokirpichi.ru

Кладка в 2 кирпича. В этом случае камень ложится попеременно – ряд вдоль и ряд в поперек. Суммарная ширина ряда равна двум длинам кирпича.

калькулятор кирпича для строительства дома
Кладка в два кирпича
Источник rahada.ru

Кладка 2,5 кирпича. К двум поперечным рядам добавляется один продольный. Перевязка осуществляется сменой местоположения продольного, а также при помощи некоторых других способов.

рассчитать количество кирпича на дом
Кладка в два с половиной кирпича
Источник besplatka.ua
Читайте также:
Расчет количества цемента на куб бетона для фундамента: методы и таблицы, зависимость от марки

Расчет кирпича на дом: основные способы и особенности их применения

Важным моментом при подсчете необходимого количества кладочного камня являются растворные швы. Если делать вычисления используя только габариты кирпича разница с реально необходимым количеством может достигать 30%. Такой результат получается из-за сравнительно больших размеров шва, относительно камня.

Для расчетов можно использовать два способа:

  1. К площади камня нужно прибавить толщину шва и полученный результат перемножить на общую площадь строения.
  2. Вычислить количество материала, которое идет на куб конструкции. Затем произвести расчеты для каждого типа стен и простенков.

Второй вариант считается намного проще и по точности не уступает первому. Кроме вышеописанных способов можно использовать онлайн калькулятор кирпича для строительства дома.

Видео описание

Пример расчет кирпича смотрите в следующем видео:

В любом случае нужно сделать предварительные расчеты:

  • Размер общей площади стен и простенков с учетом толщины, которая должна быть кратна размерам кирпича.
  • Площадь всех оконных и дверных проемов.
  • Пересчитать площадь стен с учетом проемов.

Если продолжить расчет вручную, нужно вычислить объем для стен, перемножив площадь на желаемую толщину конструкции. Затем полученный результат разделить на объем кирпича с растворным швом.

Какие бы ни были ваши математические способности, расчеты лучше доверять специалистам, которые на опыте знают все тонкости работы с камнем.

Виды блоков и их применение

Применение кирпича целесообразно далеко не во всех случаях. Большинство современных малоэтажных зданий промышленного и бытового назначения возводятся из стеновых блоков. Спрос на этот вид кладочного материала вызвал стремительный количественный рост его изготовителей, что послужило увеличению ассортимента блочных изделий. Выбор настолько велик, что не существует строительных задач, которые нельзя решить с их помощью. И для того чтобы сделать наиболее верный расчет блоков на строительство дома калькулятор затребует информацию о виде и размерах материала.

расчет блоков на дом
Дом из блоков с окольным этажом и мансардой
Источник megaidei.ru

Стеновые блоки бывают искусственные и природные. Природные получают путем разработки и придания необходимой формы таким породам, как известняк, ракушняк, гранит. Искусственные, в свою очередь, различают по материалам и технологиям, применяемым в процессе изготовления. В современном строительстве большой популярностью пользуются блоки на бетонной основе.

Бетонные блоки. Состав смеси, используемой для изготовления, включает в себя цемент, песок, отсев, щебень. Некоторые марки могут быть усилены арматурой. Есть монолитные варианты и с пустотами или технологическими отверстиями для прокладки коммуникаций. Используют для возведения стен и фундаментов.
калькулятор блоков для строительства дома
Стандартный бетонный блок
Источник judoippon.spb.ru

Керамзитобетонные. Помимо стандартных для бетона составляющих (песок, цемент, отсев, щебень) в него добавляют легкий наполнитель – керамзит. Блоки изготовленные таким способом обладают высокими теплоизоляционными качествами в сравнении с бетонными вариантами. При этом прочность керамзитобетона достаточна для возведения двух или трехэтажного дома. Применяют в основном для кладки наружных стен, но может быть использован и для простенков.

расчет блоков на дом калькулятор
Облегченные блоки из керамзитобетона
Источник selfhacker.net
Читайте также:
Онлайн расчет ленточного фундамента дома – как самостоятельно проверить результаты вычислений

Полистиролбетонные. Как следует из названия, в бетонную смесь этих блоков добавляют полистирол, а точнее шарики из полистирола. В результате продукт обладает меньшей массой, большей теплоизоляцией, но меньшей крепостью. Несмотря на это, некоторые марки полистирольных блоков считаются самонесущими и не имеют ограничений по этажности. Используется для наружной и внутренней кладки стен и простенков, а также как утеплитель.

расчет блоков на дом калькулятор
Полистиролбетонные блоки
Источник rutwi.ru

Газосиликатные. Легкие неармированные блоки из ячеистого бетона. Производятся в виде плит и камней прямоугольной формы. Процесс бывает двух видов: автоклавный и неавтоклавный. Изделия, изготовленные первым способом, обладают повышенными прочностными характеристиками. Используют для возведения стен и простенков преимущественно жилых помещений, с высотой, не превышающей трех этажей.

расчет блоков на дом
Блоки строительные газосиликатные
Источник kamtehnopark.ru

Пенобетонные. Пористые бетонные блоки, обладающие высокими теплоизоляционными качествами и небольшой массой. По прочности значительно уступают бетону и тем более железобетону. Используются для возведения стен и простенков. Подлежит обязательной отделке для исключения контакта с влагой (из-за пористой структуры пенобетон обладает высокой гигроскопичностью).

калькулятор блоков для строительства дома
Блоки строительные из пенобетона
Источник remontik.org

Расчет количества строительных блоков

Перед тем, как делать расчет блоков на дом нужно определиться с проектом будущего строения. Важно знать количество дверей, окон, длину периметра и суммарную длину простенков. Учитывая то, что наружные стены и простенки будут изготовлены из разных материалов, данные их габаритов нужно считать отдельно. Если все эти данные будут известны точно, расчет количества блоков для строительства дома калькулятор произведет наиболее приближено к реальным цифрам.

В результате должно получиться две площади – наружных стен и простенков (в случае использования блоков для фундамента добавится еще одна). Получить числовые значения этих площадей можно простым перемножением длины и ширины. Окончательный результат будет ясен после вычитания площади дверных и оконных проемов.

Дальнейшие расчеты зависят от желаемой толщины элементов строения и блочного материала, который предполагается использовать.
расчет блоков на дом калькулятор
Разновидности газобетонных блоков по размерам
Источник remontik.org

Онлайн калькулятор блока для фундамента

Чтобы узнать примерную стоимость фундаментов различных типов, воспользуйтесь следующим калькулятором:

Технология расчёта количества газосиликатных блоков

Видео описание

Пример расчета блоков для газобетонного дома в следующем видео:

Читайте также:
Сайдинг – расчет нужного количества материалов для облицовка дома

Заключение

Самостоятельны подсчеты, а также вычисления строительный калькулятор для расчета стен из блоков или кирпича покажут лишь приблизительную картину, для того, чтобы хотя бы немного представить предстоящие расходы. Если дело касается закупки материала, его количество должен определять специалист. Иначе, в лучшем случае придется докупать, в худшем – думать, куда девать остатки.

  Оценок 27
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Ася Покрышевская
    03.07.2019 06:00:22

    Когда в первый раз применили строительный калькулятор для расчета стен были приятно удивлены. Дом строился из блоков и мы даже примерно не представляли, сколько их может понадобится. Но сразу после использования все стало просто и понятно. Очень хорошая вещь!

    Ответить Пожаловаться
  • Алеша Энтов
    30.06.2019 23:49:53

    Калькулятор кирпича для строительства дома я впервые попробовал несколько лет назад. С тех пор перепробовал все онлайн калькуляторы!))) Очень удобно!

    Ответить Пожаловаться
  • Андрей Зубаренков
    25.06.2019 16:25:46

    Использовал строительный калькулятор для расчета стен из блоков. Очень удобно и четко.

    Ответить Пожаловаться
  • 14.01.2019 18:17:27

    Спасибо! Очень пригодится! Хорошо, что есть такие вспомогательные статьи.

    Ответить Пожаловаться