Регулятор давления воды: назначение, конструкции, принцип работы, настройка

  Оценок 13
18 марта 2021
46690
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Регулятор давления воды: назначение, конструкции, принцип работы, настройка
Содержание
Вы можете оставить заявку на монтаж инженерных коммуникаций
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В любом благоустроенном доме должна быть система водоснабжения, автоматически подающая воду в краны, бойлеры, стиральные и посудомоечные машины. Все это оборудование рассчитано на работу в определённом диапазоне напорных показателей. Если они нестабильны, техника быстро изнашивается, а при критическом повышении напора в сети может выйти из строя. Стабилизировать напор можно, встроив в систему регулятор давления воды. Что это за прибор, как он работает и где устанавливается, должен знать каждый домовладелец.

Поршневой регулятор в латунном корпусе
Поршневой регулятор в латунном корпусе
Источник i.ytimg.com

Зачем нужен и как работает РДВ

И в централизованную, и в автономную систему вода подаётся насосным оборудованием. Принципиально эти схемы отличаются только числом разветвлений, диаметром труб и количеством запорной арматуры. И скачки давления, обусловленные различными техническими причинами, возможны в любой из них. Регулятор давления воды в системе водоснабжения стабилизирует напор, гасит возникающие в ней гидравлические удары.

В автономных системах его устанавливают на вводе в дом, перед счётчиком, в централизованных – перед поквартирной разводкой. Такой механизм не помешает и в частных домах, подключённых к централизованной подаче воды, несмотря на то, что есть общий РВД.

Функции регулятора

Механизм, который ещё называют редуктором давления, в бытовой водопроводной сети выполняет функцию стабилизатора. Без него оборудование, рассчитанное на определённый напор и реагирующее на его изменения, выходит из строя быстрее. Это касается не только бытовых приборов, потребляющих воду, для которых гидравлический удар становится серьёзным испытанием. Но и электрических бойлеров, газовых водонагревателей, котлов, водяных счётчиков.

Когда редуктор невозможно встроить
Когда редуктор невозможно встроить в начало внутридомовой сети, его устанавливают непосредственно перед стиральной машиной или другим дорогостоящим оборудованием
Источник www.rmnt.ru

От гидроударов страдают и сами трубопроводы, особенно узловые соединения и места стыков. При частых скачках давления они теряют герметичность и начинают подтекать.

Есть и ещё одна причина, по которой желательно использовать редуктор воды: это комфортность пользования водоразборными устройствами. Мало приятного, когда струя из крана или душевой лейки с отрегулированной температурой и напором вдруг начинает произвольно менять эти параметры.

Принцип действия

Несмотря на скромные размеры и простое устройство, РДВ справляется с регулированием напора самостоятельно, без подключения дополнительного оборудования. Причём делает это автоматически.

Принцип его работы схож с тем, как регулируется поток воды вентильным краном, при откручивании которого шток с поршнем поднимаются и открывают просвет определённого сечения. Но в этом случае при увеличении напора в системе поршень остаётся неподвижным, и сила водяного потока возрастает. Тогда как клапан давления воды в редукторе в такой ситуации меняет своё положение и уменьшает просвет.

На выходе из устройства давление падает
На выходе из устройства давление падает до значений, установленных настройкой
Источник i.ytimg.com

Проследим весь путь воды по системе, оснащённой РДВ.

Вода подаётся в дом из скважины, колодца либо централизованной системы с помощью насосов, задающих определённый напор.

Из-за сбоя в работе насоса, закрытия крана на ответвлении или по какой-то другой причине давление резко меняется, что угрожает включённому в сеть оборудованию выходом из строя.

Проходя через редуктор, поток воды давит на его действующий элемент, который сжимается и автоматически уменьшает просвет клапана.

Изменение проходного сечения не позволяет воде двигаться с прежним напором, он снижается и выходящая из редуктора вода поступает к точкам потребления с нормативными показателями давления.

В домах с подачей воды из скважины или колодца часто устанавливают гидроаккумулятор, оборудованный похожим механизмом – реле давления.

Этот прибор работает от электрической сети и предназначен для включения насоса при падении давления в гидробаке, и его отключения при достижении заданных параметров. В этом случае редуктор давления воды в системе водоснабжения не обязателен, так как напор не превысит максимальных значений, установленных для гидроаккумулятора.

Система автономного водоснабжения с гидроаккумулятором
Система автономного водоснабжения с гидроаккумулятором
Источник cdn.sovet-ingenera.com

Но давление в трубах будет меняться в заданных реле пределах. Если максимальное выставленное для гидробака давление больше 3 атмосфер, а для нормальной работы бытовых приборов оно должно быть ниже, то регулятор стоит установить.

Виды регуляторов

Регуляторы давления классифицируются по нескольким признакам. По назначению они делятся на:

  • бытовые с производительностью около 3 куб.м./час;
  • коммерческие – до 15 куб.м./час;
  • промышленные – более 15 куб.м./час.

Бытовой редуктор давления воды в системе устанавливается на трубы внутренней разводки диаметром максимум до 2 дюймов и монтируется с помощью резьбовых муфт или переходников. А более мощные механизмы встраиваются в магистральные водопроводы большего диаметра, и их монтаж осуществляется на фланцах.

Промышленный регулятор
Промышленный регулятор с фланцами и манометрами
Источник zavodaso.ru

Материалами для изготовления приборов являются не поддающиеся коррозии металлы – чугун, латунь и латунные сплавы, хромированная или никелированная сталь.

Бытовые РДВ имеют два боковых патрубка с резьбой для подсоединения к трубам, а также регулировочный винт и выход для подключения манометра.

На заметку! Некоторые модели могут быть оснащены и другими устройствами: шаровым краном, фильтром грубой очистки (грязевиком) и т.п., что позволяет не заниматься их монтажом дополнительно.

По внутренней конструкции редукторы делятся на мембранные, поршневые и лабиринтные.

Мембранные редукторы

Этот вид регуляторов считается самым износостойким, так как легко переносит наличие механических примесей в воде. Кроме того, он более мощный, а настройка регулятора давления воды выполняется точнее и в широком диапазоне. Но эти характеристики отражаются на стоимости прибора – он самый дорогой из линейки бытовых.

Схема устройства мембранного регулятора
Схема устройства мембранного регулятора
Источник i.ibb.co

Вода, поступающая в камеру под высоким напором, давит на шток с пружиной, он прижимает мембрану и уменьшает просвет, через который жидкость вытекает наружу, тем самым уменьшая давление.

Поршневые редукторы

Принцип действия тот же, только проходное сечение изменяется из-за движения поршня, на который давит пружина. Такие механизмы дешевле, но из-за присутствия движущихся элементов чаще выходят из строя и более чувствительны к качеству жидкости. Поэтому перед ними необходимо устанавливать фильтры.

Видео описание

О том, как работает и чем отличается поршневой регулятор давления воды в системе от мембранного, рассказано в видео:

Для справки! Когда вода в систему подаётся с нормальным напором, она проходит через редукторы, не встречая сопротивления в виде уменьшенного просвета, поэтому давление уменьшается незначительно, в пределах 0,1-0,2 бара.

Лабиринтные редукторы

В отличие от конструкций с мембраной и поршнем, в лабиринтных регуляторах нет движущихся элементов. Их внутреннее пространство разделено на множество мелких каналов, проходя по которым вода теряет напор, преодолевая гидравлическое сопротивление.

Такие приборы не оснащаются манометрами и устанавливаются локально перед водопотребляющим оборудованием.

Обратите внимание! К чистоте воды при использовании лабиринтных редукторов предъявляются особенно высокие требования.

Выбирая РДВ, нужно изучить его рабочие параметры, чтобы определить возможность его применения в той или иной системе. В первую очередь это диаметр подключения, допустимая температура воды, максимальное входное давление, диапазон, в котором возможна его регулировка.

Диаметр подключения указывается на корпусе прибора
Диаметр подключения указывается на корпусе прибора
Источник kanaliza.ru

Монтаж и настройка

Установить бытовой регулятор так же просто, как водомер. Особенно если делать это сразу при монтаже внутренней разводки. Если же его необходимо встроить в уже работающую систему, то для этого сначала нужно перекрыть воду и слить её остатки, открыв все краны в доме. Затем вырезать часть трубы, установить соединительные фитинги и подключить к ним редуктор, выполнив герметизацию всех соединений. При этом необходимо учитывать направление потока, указанное на корпусе стрелкой, а манометр располагать вертикально.

Видео описание

Как выполняется монтаж или замена РДВ, показано в видеоролике:

Читайте также:
Критерии выбора фильтра для воды под мойку – какой лучше

Схемы монтажа

Где должен находиться регулятор давления воды в системе водоснабжения для частного дома, вопрос неоднозначный. При централизованном снабжении его обычно устанавливают сразу после входного крана и фильтра грубой очистки, но перед счётчиком. Причём делают это на обеих магистралях – холодного и горячего водоснабжения.

Если такой монтаж невозможен, редуктор можно встроить в трубу после водомера и обратного клапана, так как водяной счётчик не является дорогим оборудованием и к тому же довольно стойко переносит резкие колебания давления.

Рекомендуемый порядок установки РДВ и водомера
Рекомендуемый порядок установки РДВ и водомера
Источник i.ibb.co

В домах с автономным водоснабжением без гидроаккумулятора скачки давления неизбежны. В таких случаях редуктор устанавливают обязательно, встраивая его в систему после обратного клапана насоса.

В загородных домах с приусадебным участком и большим количеством оборудования редуктор понижения давления рекомендуется ставить на каждой ветке, чтобы иметь возможность поддерживать в каждой из них требуемый напор. Например, для нормальной работы бытовой техники он устанавливается в пределах 3 бар, а на уличной ветке, предназначенной для полива, мытья дорожек и прочих нужд, давление на выходе можно увеличить вдвое.

Локальная установка РДВ осуществляется в конкретной точке забора воды определённым прибором – стиральной машиной, бойлером. Чтобы его можно было без проблем снять для чистки, ремонта или замены, редуктор монтируется после запорного крана.

Видео описание

В следующем видео рассказывается о том, как устанавливать регулятор на бойлер косвенного нагрева:

Читайте также:
Что лучше для дачи – колодец или скважина

Регулировка редукторов

Как отрегулировать давление воды регулятором давления, зависит от его конструкции. Некоторые модели оснащены удобными поворотными ручками со встроенной шкалой давления. Нужное значение выставляется простым поворотом ручки по или против часовой стрелки.

Модели попроще настраиваются подкручиванием регулировочного винта с помощью плоской отвёртки. В инструкции к прибору всегда есть схема настройки с подробным описанием действий. Но даже если такой инструкции нет либо она утеряна, выполнить регулировку можно интуитивно, разобравшись в устройстве РДВ.

Настройка выполняется вращением регулировочного винта
Настройка выполняется вращением регулировочного винта
Источник vod-hogarmania.atresmedia.com

Регулировку производят после закрытия запорного шарового крана на входе, чтобы отсечь поток воды. После установки желаемого значения напора на выходе, поток восстанавливают и открывают любой кран в доме, чтобы по манометру отследить точность настройки. При необходимости её повторяют.

Если вы устанавливаете новый редуктор давления воды, как отрегулировать его можно не задумываться, потому что это делается на заводе-изготовителе, где выставляется нормативное давление 3 бара. Но со временем оно может уменьшиться из-за зарастания внутренней камеры отложениями, износа деталей или каких-то неисправностей.

Если это произошло, механизм нужно отсоединить от трубопровода и визуально оценить его состояние. Возможно, его производительность восстановится после промывки. В остальных случаях прибор придётся заменить.

Видео описание

О том, как настраивать и обслуживать РДВ со встроенным манометром и сетчатым фильтром, расскажет этот видеоролик:

Читайте также:
Насос для повышения давления воды: виды насосов и когда появляется необходимость в них

Коротко о главном

Ни одна водопроводная система не работает без сбоев и скачков давления в трубах, последствиями которых могут стать разгерметизация стыков, поломка оборудования, выход из строя смесителей. Избежать их поможет регулятор давления, автоматически ослабляющий напор до нормативных параметров.

В зависимости от действующего механизма, он бывает поршневым, мембранным или лабиринтным, и может устанавливаться как в самом начале внутренней магистральной разводки дома, так и непосредственно перед оборудованием, чувствительным к изменению давления воды.

Простой монтаж, продление срока службы оборудования и возможность настройки прибора на нужные значения делают его незаменимым устройством для стабильной эксплуатации системы.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на монтаж инженерных коммуникаций
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

2 комментария

  • Лев
    10.12.2023 16:51:15

    У меня увлажнитель воздуха Philips HU4813_10. У него разные режимы работы. Самый тихий ночной=вообще не слышно. Это уровень 1. Я ночью поставил на уровень 3. Вентилятор слышно как работает, если поставить рядом с головой. Но это естественный шум, как в тихом районе на улице. Он слился с шумом за окном (у меня за окном тихо) и через 20 минут я уже не слышал, что он работает. Это не тот шум, когда сигнялят. Но для того, чтобы он увлажнял воздух, надо чтобы были закрыты двери и форточки. Поэтому проблема жары от батарей актуальна. Если батарея не жарит, то кислорода в воздухе на ночь зимой вполне достатосна. Сейчас стал думать как уменьшить жар. Информация на сайте интересная.

    Ответить Пожаловаться
  • сети
    27.11.2022 08:36:59

    Все работает если есть расход (потребление) воды. Регулятор давления по конструкции не является запорной арматурой и как следствие при полном закрытии пропускает воду. Следовательно на пример ночью, когда повышается давление во внешней водопроводной сети, а водоразбора в сети дома нет, давление внешней сети сравняется с давлением сети дома и установка регулятора по предлагаемой схеме бессмысленная трата денег,

    Ответить Пожаловаться