Плюсы и минусы сланцевой кровли, способы укладки плиток и тонкости монтажного процесса

  Оценок 29
12 декабря 2020
16452
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Плюсы и минусы сланцевой кровли, способы укладки плиток и тонкости монтажного процесса
Содержание
Заказать монтаж сланцевой кровли
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье будем разбираться с таким понятием, как сланцевая кровля. А именно: что собой представляет этот кровельный материал, его технические характеристики, преимущества и недостатки. Обязательно расскажем о том, как проводят монтаж сланца на крышу, обозначим нюансы процесса, укажем на некоторые тонкости проводимых строительных операций.

сланцевая кровля
Красота сланцевой кровли
Источник fantasyva.com

Что такое сланец

Это природный материал из категории горных пород, который хорошо расслаивается на пластины, расположенные параллельно друг друга. Состав сланцев неоднороден, но основная часть – это различные минералы, которые срослись между собой под действием низких или средних температур.

сланцевая кровля
Сланец – слоистый камень горной породы
Источник bohs.org

Сам по себе материал достаточно прочный, потому что обладает высокой плотностью. Но он хорошо поддается обработке. Сегодня из него изготавливают плашки, которые используют для покрытия крыш. Форма и размеры плашек на рынке представлены в широком ассортименте. Но есть стандартные параметры плиток, которые чаще остальных используют для покрытия кровельных конструкций. Это или 20х25 см, или 30х60 см. Что касается формы, то здесь широчайший ассортимент, к примеру, квадраты, прямоугольники, ромбы, овалы и прочие.

И несколько других технических характеристик:

  • толщина кровельного материала варьируется в диапазоне от 4 до 9 мм;
  • вес 1 м² покрытия составляет не менее 25 кг в зависимости от толщины плиток;
  • прочность на изгиб составляет 6 МПа;
  • сланец можно укладывать на кровли, минимальный угол которых составляет 22°.

При этом сам материал обладает достаточной прочностью, чтобы использовать его для покрытия крыш. Цвет у сланцевой плитки однородный, и даже вкрапления других минералов, обычно это слюда, не делает его разноцветным, поэтому на крышах он смотрится благородно. Сланец обладает низкой теплопроводностью, что очень важно для сооружения кровельных конструкций. И, конечно, и сланцевой крыши стопроцентные гидроизоляционные качества.

сланцевая крыша
Разнообразие сланцевых плашек
Источник bestroofs.ru

Преимущества и недостатки

Специалисты все в один голос уверяют, что кровля, покрытая сланцевой плиткой, обладает серьезным количеством достоинств. Отсюда и ее высокая популярность в последнее время. Вот что относится к достоинствам:

  • срок эксплуатации практически ничем не ограничен, хотя по некоторым данным предел – 200 лет, но это при условии, что монтажные работы были проведены по всем правилам, плюс периодический уход;
  • сланец – материал природный, а значит, нет необходимости беспокоиться об его экологичности;
  • кровельное сланцевое покрытие не теряет своего первоначального цвета под действием природных нагрузок и солнечных лучей;
  • прочность материала практически не требует проведения ремонтных работ на протяжении всего срока эксплуатации крыши;
  • небольшие размеры плашек позволяют покрывать собой даже самые сложные кровельные конструкции, к примеру, куполообразные;
  • неплохие теплоизоляционные качества материала дают возможность сэкономить на утеплении крыши;
сланцевая кровля
Сланец под действием природных нагрузок не изменяет свой цвет и прочность
Источник pinterest.nz
  • сланец под действием перепадов температур не изменяет своих размеров, а это возможность укладывать плитку без компенсационных зазоров сплошным покрытием;
  • повышенная упругость сланца позволяет материалу выдерживать значительные механические нагрузки, даже ударные;
  • сланцевые плашки не впитывают в себя воду, соответственно и не разбухают.

Этот кровельный материал нельзя назвать на все сто процентов положительным. То есть у него тоже есть свои недостатки, которые нельзя недооценивать:

  • к сожалению, цветовая палитра сланцевых плашек ограничена, чаще всего встречается серый цвет, реже б о рдовый или темно-зеленый;
  • при небольших размерах плиток вес покрытия большой, поэтому при проведении монтажных работ, связанных с возведением кровельной конструкции, необходимо уделить внимание именно несущей способности последней, а это большие расходы на формирование стропильной системы и обрешетки;
  • высокая цена, которая зависит от размеров плашек, от места добычи сланца, от качества сырьевого материала.
монтаж сланцевой кровли
Цена сланца зависит от качества сырьевого материала
Источник chastnyi-dom.com

Учитывая последнюю позицию из списка недостатков, некоторые производители кровельных материалов сегодня предлагают искусственный сланец. Это изделие, которое изготавливается на основе цемента, песка и доломита. Искусственный материал намного прочнее натурального, по внешнему виду их отличить сложно, но он и в разы дешевле.

При этом искусственные сланцевые плитки для покрытия крыш обладают и другими преимуществами:

  • широкая цветовая гамма, практически ничем не ограниченная;
  • высочайшая стойкость к истиранию;
  • неплохие шумоизоляционные качества.
монтаж сланцевой кровли
Крыша, покрытая искусственным сланцем
Источник pinterest.com

Устройство сланцевой кровельной конструкции

В принципе, каких-то отличительных особенностей у крыши, покрытой сланцем, нет. То есть это стропильная система, теплоизоляционный пирог, контробрешетка и обрешетка. Единственное, при монтаже сланцевой кровли необходимо учитывать размеры используемых материалов. А именно стропильных ног. Их минимальное сечение: 75х200 мм. При этом шаг установки стропил не должен быть больше 80 см, оптимально 60-80 см.

Стропильная система сланцевой крыши
Стропильная система сланцевой крыши
Источник th.decorexpro.com

Что касается обрешетки, то под сланцевый кровельный материал необходимо укладывать или сплошную обрешетку, или разряженную с монтажным шагом, равным половине длины плитки. Это обусловлено большим весом материала, а соответственно и большой нагрузке на кровельную конструкцию.

Если крыша дома будет сооружаться, как утепленная конструкция, то под сланец лучше уложить сплошную обрешетку. Для этого обычно используют доску толщиною 25 мм. Но можно уложить влагостойкую фанеру или плиты ОСП толщиною не менее 20 мм. При этом плитный материал обязательно укладывается в разбежку, лучше в половину листа. Обратите внимание, что чем больше шаг между стропильными ногами, тем толще должны быть элементы обрешетки.

Интересен способ укладки сланцевой плитки. Все элементы кровельного покрытия укладывают внахлест относительно друг друга, за счет чего уменьшается полезная площадь каждого элемента. К примеру, на фото ниже показано, как на крыше располагаются сланцевые плашки.

сланцевая кровля
Расположение сланцевых плиток на кровельной конструкции
Источник www.roofmaster.ru

Поэтому очень важно точно рассчитать требуемое количество кровельного материала. Для информации приведем простой пример. Размеры крыши, покрываемые сланцем: длина 5 м, ширина 3 м. Для покрытия используются плитки размером 30х60 см. необходимо сразу оговориться, что по ширине плашки укладываются внахлест со смещением 10 см, по длине – 15 см. То есть полезная площадь плиток будет составлять: 20х45 см.

Теперь делаем расчет:

  • количество сланцевых плашек в одном ряду: 500/45=11,1, округляем до 12 тук;
  • количество рядов: 300/20=15 рядов;
  • теперь два полученных значения надо перемножить между собой, получается требуемое количество кровельного материала: 15х12=180 штук.
монтаж сланцевой кровли
Правильный расчет количество плиток – залог экономии
Источник wizmag.ru

Монтаж сланцевого покрытия

В первую очередь надо определиться с конфигурацией расположения сланцевых плиток. Существует несколько вариантов, которые зависят от формы самого кровельного материала. Вот несколько способов укладки.

Немецкий способ

Этот вариант нередко называют «дикой кладкой». Суть в том, что для покрытия крыши этой технологией можно использовать плашки разных размеров и формы. Это очень сложный метод формирования кровельного покрытия, потому что приходится подгонять элементы друг к другу, создавая на кровле непроницаемую плоскость. А это увеличивает стоимость проводимых работ.

монтаж сланцевой кровли
Немецкая технология укладки сланцевых плиток
Источник germes.by

Английский способ

Обычно для этого используют или квадратные плашки, или прямоугольные, или те либо другие с закругленным краем. Их располагают ровными рядами, при этом каждый последующий ряд укладывают со смещением относительно элементов предыдущего. Ряды укладывают по горизонтали, каждый элемент кровельного покрытия укладывается с напуском, как по горизонтали, так и по вертикали.

сланцевая кровля
Английская технология укладки сланцевых плиток
Источник evo-roof.ru

Французский способ

Это самая красивая сланцевая кровельная конструкция, потому что плитки укладывают острым углом вверх в независимости от того, какой угол у плашек нижний: заостренный или скругленный. То есть располагают плитки именно так. При этом для французской кровли требуются только квадратные элементы. Это самый сложный вариант монтажа, требующий опыта проведения данного типа работ. Очень важно провести формирование конька крыши. Для этого плитки на одном из скатов укладывают так, чтобы они выступали над коньком, а соответственно и над плоскостью второго ската. После формирования двух скатов зазор между плитками замазывают уплотняющим герметизационным составом.

сланцевая кровля
Французская технология укладки сланцевых плиток
Источник junior3d.ru

Какой вариант выбрать, каждый решает сам. Но при этом надо обязательно учитывать архитектуру самого дома.

Видео описание

В видео рассказывается о различных вариантах укладки сланцевых плашек на крышах домов:

Читайте также:
Какую кровлю лучше выбрать для загородного дома: популярные материалы

Правила монтажа

В независимости от того, каким способом монтируют сланцевые плашки, технология их укладки и крепления одинаковая.

  • Все дополнительные работы, а именно: монтаж антенн, дымоходов, труб и прочего, должны проводиться до начала укладки сланца.
  • Раскладку кровельного материала проводят с учетом направления ветра, именно так можно избежать небольших, но протечек, которые могут возникнуть при сильном дожде и ветре, действующих одновременно. Поэтому многие мастера рекомендуют под сланец укладывать дополнительно гидроизоляционный материал, который справиться с этими неприятностями.
  • Каждый элемент кровельного покрытия перед установкой рекомендуется проверить на качество. Обычно мастера стучат по ним молотком. Звонкий звук – это высокое качество изделия.
сланцевая кровля
Медные гвозди с широкими шляпками
Источник maisonzerozero.it
Читайте также:
На что надо обращать внимание, сооружая кровлю из металлочерепицы по СНиП
  • Крепят плашки к обрешетке медными гвоздями. Причины две: долгий срок службы медных крепежей и возможность срезать их при демонтаже кровельного материала без порчи последнего. Количество крепежных изделий на каждую плашку определяется углом наклона кровельной конструкцией. Если это до 40°, то плитки крепят двумя гвоздями, если больше 40°, то тремя.
  • Забивать гвозди до упора нельзя. Необходимо между шляпкой крепежа и сланцевыми плитками оставлять небольшой зазор, который не позволит деформироваться последним.

Необходимо отметить, что в каждой партии приобретенного сланца всегда присутствуют элементы с разной толщиной. Поэтому плитки перед монтажом рассортировывают именно по толщине. Потому что толстые плашки надо укладывать у карнизного свеса крыши, средней толщины посередине плоскости ската, а самые тонкие у конька.

Каждую плашку сверлят под крепежные изделия. Это очень важный момент, от которого зависит качество проводимых операций. Особенно, если используется разряженная обрешетка. Все дело в том, что отверстия должны совпадать с местом расположения элементов обрешеточной конструкции. Поэтому сначала каждую плитку укладывают по месту ее дальнейшего пребывания, делают метку под отверстие, которое затем и высверливают. После чего плашку кладут на место и прибивают ее гвоздями.

Видео описание

В видео показано, как надо правильно проводить монтаж сланцевых плиток на крышу дома:

Как надо эксплуатировать сланцевую кровлю

Очень важно в первые годы эксплуатации крыши, покрытой сланцем, проводить постоянный контроль над ее техническим состоянием. Все дело в том, что естественная усадка дома незначительно деформирует кровельную конструкцию. И хотя между крепежами и плашками оставляется зазор, всегда присутствует вероятность, что некоторые элементы кровельного покрытия подвергнуться большим нагрузкам. А это может привести к их излому или растрескиванию.

Поэтому всегда надо проводить осмотр крыши и выявлять дефектные плитки или целые участки, которые станут местами протечек. А этого допускать никак нельзя.

Кстати, ремонт крыши, покрытой сланцевой плиткой, несложен. Если дефекты небольшого размера, то их обычно заполняют силиконовым герметиком. Если есть необходимость поменять одну или несколько плашек, то медные гвозди дефектных элементов срезаются, плитки удаляются, а на их место устанавливают новые точно такой же формы и размеров.

Видео описание

В видео показано, как легко поддается обработке сланец, а также показана технология безкрепежного монтажа плиток на крышу частного дома:

Читайте также:
Кровать под потолком – отличное решение для мини дома в стиле лофт

Заключение по теме

Итак, каменная крыша, она же сланцевая, предмет желаний многих загородных застройщиков. Обойдется она недешево, тем более ее сооружением занимаются специализированные бригады, услуги которых стоят тоже недешево. Но есть возможность один раз произвести большие расходы и больше к крыше не притрагиваться. Дом, покрытый сланцевой кровельной конструкцией, как уже было сказано выше, прослужит не одному поколению его владельцев.

  Оценок 29
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж сланцевой кровли
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!