Снегозадержатели на фальцевую кровлю

  Оценок 40
23 августа 2020
10894
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Снегозадержатели на фальцевую кровлю
Содержание
Заявка на монтаж снегозадержателей на фальцевую кровлю
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Современные снегозадержатели позволяют эффективно бороться с внезапным сходом снега. Статья предлагает материал о снегозадержателях для фальцевой кровли, их функциях и особенностях использования. Вы познакомитесь с разновидностями, параметрами и комплектацией систем снегозадержания, узнаете о нюансах выбора и средних ценах на эти полезные приспособления.

снегозадержатели на крышу для фальцевой кровли
Снегозадержатель на крыше частного дома
Источник www.gorodles.ru

Для чего нужны системы снегозадержания

В регионах с продолжительными зимами снег накапливается и уплотняется на кровле, не раз подтаивает и замерзает. Снежная масса, неожиданно соскользнувшая с крыши, способна натворить немало бед: повредить дерево или куст, помять кузов автомобиля. Гораздо хуже то, что снеговая шапка представляет реальную опасность для здоровья жильцов дома и их домашних питомцев, если те случайно окажутся в зоне схода снега. Вместе с тем, любой владелец загородного жилья может сделать свою крышу не только красивой и надежной, но и безопасной.

Спроектированные и возведенные по строительным нормам стены, основание и кровельная конструкция имеют необходимый запас прочности, чтобы выдержать снеговую нагрузку. Чтобы избежать неприятного развития событий при сходе накопленной снеговой шапки, придуманы и давно с успехом используются системы блокировки снега — снегозадержатели, делающие процесс контролируемым и безопасным.

снегозадержатели для фальцевой кровли
Когда снегозадержатель необходим
Источник calgarysun.com

Помимо обеспечения безопасности людей и снижение риска ущерба припаркованному авто, защитная система выполняет следующие функции:

  • Увеличивает срок эксплуатации кровли. Снегозадержатели стопорят сход снега, кровля избавляется от снежной массы постепенно. При этом исчезает риск повреждения кровельного покрытия, особенно, если скаты расположены друг под другом.
  • Защищает водосточную систему. Предотвращает повреждение и отрыв труб водостока.
  • Упрощает эксплуатацию кровли. Повышает безопасность человека во время чистки или ремонта крыши.

Особенности использования снегозадержателей для фальца

Фальцевая кровля считается одним из самых практичных вариантов организации крыши. Свое название она получила благодаря способу соединения металлических листов кровельного материала, фальцу. Фальцевый замок надежно скрепляет полотна рулонной стали, выполняя при этом не только гидроизоляционную, но и армирующую функцию.

медное снегозадержание для фальцевой кровли
Снегозадержатель трубчатый
Источник masterkrov.com

Особенностями металлической поверхности являются следующие свойства:

  • Высокая теплопроводность. Снеговой пласт со стороны крыши неизбежно подтаивает, поэтому сход снега с фальцевой крыши (если не побеспокоится о системе блокировки) происходит с завидным постоянством.
  • Гладкая поверхность. Ровная металлическая крыша без малейших изгибов, которые имеются, например, у черепицы, не способна удерживать снежную массу.

С учетом свойств данной поверхности установка снегозадержателей на крышу для фальцевой кровли является обязательным мероприятием, повышающим безопасность. Систему блокировки снега монтируют по периметру дома, а также (обязательно) над входной группой, мансардными окнами, автомобильной парковкой. При этом монтаж защитных кровельных аксессуаров должен вестись таким образом, чтобы исключать повреждение кровельного железа и нарушение гидроизоляционных характеристик крыши.

Системы для фальцевых кровель отличаются от остальных видов системой фиксации; они монтируются без сквозных отверстий, что позволяет сохранить целостность кровельного материала.

снегозадержатели на фальцевую кровлю цена
Система снегозадержания на сложной кровле
Источник krysha-expert.ru

Параметры снегозадержателей

Установка систем снегозадержания необходима в следующих случаях:

  • Если жилье расположено в регионе с традиционно снежными зимами.
  • Если скаты крыши имеют значительную длину, независимо от формы и материала.
  • Если угол наклона крыши не превышает 50° (в противном случае снег не будет задерживаться на кровле).

Приспособления для остановки снега могут иметь различные конструкционные решения и функциональные возможности. В практическом использовании встречаются несколько конструкций: планочные (пластинчатые), точечные, решетчатые (сетчатые) и трубчатые. Наиболее подходящими для фальца считаются трубчатые (в первую очередь) и решетчатые разновидности, сочетающие простую установку, надежность и практичность эксплуатации.

снегозадержатели для фальцевой кровли
Снегозадержатель на круглой крыше
Источник finemetalrooftech.com

Трубчатые снегозадержатели для фальца, в зависимости от производителя, имеют следующие характеристики:

  • Комплектация. В стандартный комплект входит две трубы (длина 3 м), четыре опоры и крепеж.
  • Форма. Форма опор может иметь Г- или Т-образный силуэт. Трубы встречаются круглые или овальные, с диаметром сечения 2,5-3,2 см.
  • Крепления (кронштейны и пластины). Трубы фиксируются поперек ската в кронштейнах с отверстиями. Кронштейн подтягивается винтами к фальцевому гребню при помощи двух пластин; при этом целостность фальцевого шва не нарушается.
  • Дополнения. Понадобятся уплотнительные прокладки из атмосферостойкой резины, обжимки и заглушки для труб, шурупы и болты; использование прокладки обязательно.
снегозадержатели на крышу для фальцевой кровли
Кронштейн снегозадержателя
Источник dom.by

В продаже имеются трубчатые снегодержатели из следующих металлов:

  • Из чернового металла. Изделия эконом сегмента. Их невысокая цена выглядит весьма привлекательно, но оборачивается неспособностью изделий выдерживать большую нагрузку. Также такие системы подвержены коррозии и со временем оставляют следы ржавчины на кровельном покрытии.
  • Из оцинкованного металла. Модели из горячеоцинкованной стали отличаются хорошим соотношением цена/качество. Они рассчитаны на долгую службу, отличаются значительной прочностью и не оставляют ржавых подтеков.
  • Из алюминия. Стоят дороже оцинкованных, но имеют меньший вес и не подвержены коррозии.
  • Из меди. Медное снегозадержание для фальцевой кровли используется на медных крышах. Это связано с тем, что в месте соприкосновения меди и другого металла с высокой степенью вероятности возникает гальванический эффект и начинается коррозия.
медное снегозадержание для фальцевой кровли
На медной крыше
Источник bg.skopelitissa.com

Тонкости выбора

На рынке представлено несколько видов снегозадержателей для фальцевой кровли от отечественных и зарубежных производителей. Распространено мнение, что все системы блокировки снега одинаковые, из чего делается ошибочный вывод, что выбирать надо по цене. На самом деле, перед покупкой следует определиться со следующими параметрами:

  • Оценить необходимую функциональность: устойчивость к нагрузкам и к коррозии.
  • Обратить внимание на систему креплений — они должны монтироваться на гребень фальца.
  • Внешний вид. Декоративное оформление трубчатой системы также имеет значение, поскольку она должна соответствовать эстетике строения.
  • Защита. Популярные оцинкованные изделия нередко покрываются дополнительным слоем порошковой краски или полимера. Такое покрытие выполняет двойную, декоративно-защитную роль: предотвращает появление коррозии и улучшает внешний вид изделия.
  • Качество. Предпочтение следует отдавать моделям от известных производителей, снабженным сертификатом и техническим паспортом с указанием параметров.

Видео описание

О монтаже трубчатой системы снегозадержания в следующем видео:

Читайте также:
Крепление ограждения кровли: где и когда устанавливаются ограждения

Перед покупкой следует рассчитать, сколько снегозадержателей потребуется для вашей крыши. Когда в магазине продавец-консультант, ознакомившись с параметрами вашей крыши, советует установить систему в два или три ряда, он не стремится увеличить продажи. Необходимое количество трубчатых снегозадержателей определяется индивидуально для каждой кровли, в соответствии с нормами СНиП 2.01.07-85, «Нагрузки и воздействия». Оно зависит от таких факторов, как:

  • Параметры кровельной конструкции. Учитывается тип (форма) крыши, длина ее ската, величина угла уклона.
  • Снеговая нагрузка. Определяется на основании карты распределения снеговых регионов (Москва входит в третий снеговой район).

В стандартном случае, если длина ската превышает 10 м, то необходим монтаж снегозадержателей в два ряда. Расстояние между кронштейнами (шаг установки) задается в 60, 90 или 120 см (на один снегозадержатель приходится три-четыре кронштейна).

снегозадержатели на фальцевую кровлю цена
Фрагмент системы
Источник idei-landshafta.ru

В действительности фальцевые картины (полотна металла) нередко имеют ширину в 40-60 см. Поэтому, если возникает необходимость усиления системы, крепления ставятся в каждый фальцевый замок, и их требуется больше. Там, где существует опасность повреждения имущества, устанавливаются дополнительные ряды снегозадержателей; обычно их монтируют над мансардными окнами, трубами вентиляции и на дополнительных ярусах крыши.

Средние цены

Привлекательным свойством систем снегоблокировки является их универсальность — их можно устанавливать как во время монтажа крыши, так и во время эксплуатации. Изделия можно подбирать в цвет кровли, делая их практически незаметными. Чтобы придать динамику и ритм большой поверхности, можно использовать контрастные снегозадержатели на фальцевую кровлю. Цена на трубчатые системы снегозадержания определяется следующими факторами:

  • Особенности конструкции. Планочные модели являются эконом вариантом, трубчатые — универсальным. Усиленные снегозадержатели с овальными трубами относятся к классу премиум.

Видео описание

О монтаже снегозадержателей на фальцевую кровлю в следующем видео:

Читайте также:
Все, что нужно знать о снегозадержателях для мягкой кровли
  • Металл изготовления. Лидерами продаж являются прочные и долговечные изделия из оцинкованного металла, с покрытием и без.
  • Толщина металла.
  • Тип антикоррозийного покрытия. От качества покрытия зависит долговечность снегозадержателей и внешний вид крыши. Многие производители обеспечивают стойкое цветное покрытие в широкой цветовой палитре, позволяющей подобрать изделия под цвет любого кровельного покрытия.
  • Комплектность. Вы можете приобрести комплект со всем необходимым для монтажа (что гораздо удобнее, и, в конечном счете, дешевле), или докупать отдельные элементы.
  • Производитель. Многие фирмы-производители обеспечивают высокое качество продукции (отсутствия коррозии, долговечность и надежность) и подтверждают это своей гарантией, которая может достигать 20-25 лет.
снегозадержатели для фальцевой кровли
Палитра красочного покрытия
Источник zoon.ru

Цены на системы снегозадержания в Москве и регионе имеют следующий вид:

  • Снегозадержатель универсальный трубчатый. Комплект эконом (4 опоры, крепеж): от 900 руб./3м.
  • Комплект стандарт (4 опоры, крепеж): от 1400 руб./3м.
  • Комплект стандарт+ (4 опоры, крепеж): от 2100 руб./3м.
  • Комплект эконом для фальцевой кровли неоцинкованный: от 1300-1500 руб./3м.
  • Эконом для фальцевой кровли (цинк без покрытия): от 1500-1900 руб./3м.
  • Эконом для фальцевой кровли (оцинковка + порошковая окраска): от 1550-2100 руб./3м.
  • Снегозадержатели RoofSystems Prestige (решетчетые). Подходят для фальцевых крыш с длинными скатами и большим уклоном: от 1200 руб./м.п.
  • Снегозадержатели Borge (шведская технология). Универсальные, с оцинковкой: от 900 руб./м.п.
  • Система Orima (Финляндия). Премиум + (выдерживает нагрузку более тонны): от 1300 руб./м.п.
снегозадержатели на крышу для фальцевой кровли
Снегозадержатели на вальмовой крыше
Источник satjam.cz
Читайте также:
Установка снегозадержателей на крыше, особенности систем снегозадержания

Заключение

Многие хозяева самостоятельно занимаются очисткой снега с крыши, что, с одной стороны, является полезным времяпрепровождением на свежем воздухе, а, с другой стороны, небезопасно для здоровья. Задача усложняется во время обильных снегопадов или отсутствия хозяев. Привычка же нанимать несколько раз в сезон бригаду по очистке в конечном итоге обходится намного дороже, чем монтаж системы снегозадержания. Аккуратные и надежные снегозадержатели позволяют не вспоминать о проблемах заснеженной крыши в ближайшие 10-15 лет.

  Оценок 40
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заявка на монтаж снегозадержателей на фальцевую кровлю
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!