Характерные особенности труб из сшитого полиэтилена для инженерных систем

  Оценок 15
13 ноября 2020
4409
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Характерные особенности труб из сшитого полиэтилена для инженерных систем
Содержание
Заказывайте монтаж и ремонт водопровода и канализации любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Строительные компании наряду с производителями рекомендуют для разных объектов различные системы инженерных коммуникаций. Рассмотрим особенности такого востребованного материала, как сшитый полиэтилен. Ознакомимся с критериями выбора труб, изучим сравнительный анализ с полипропиленовыми аналогами. После прочтения статьи общение с представителями управляющих и монтажных компаний будет сводиться к минимальному количеству вопросов и сомнений.

Теплый пол из труб серии PEX
Теплый пол из труб серии PEX
Источник yandex.net

Характерные особенности

Без обеспечения практически любого здания инженерными системами сегодня сложно обойтись. Для водоснабжения и для отопления мастера все чаще используют сшитый полипропилен, металлопластиковые трубы, а чугун со сталью уже практически не используется. Ознакомимся детальнее с причинами этого явления: в чем заключаются особенности альтернативного проверенному металлу продукта.

Молекулярные связи

Трубы из сшитого полиэтилена, как и знакомая всем пленка, изготавливаются из одного и того же исходного сырья. Но материалы существенно отличаются техническими характеристиками за счет молекулярной природы. Если у пакетов структура линейная, то у сантехнических изделий наблюдает значительно больше поперечных связей между водородом и углеродом. На основе этой особенности полимерный продукт стали называть сшитым.

Полиэтиленовая пленка
Полиэтиленовая пленка
Источник lozenza.com

Внутренняя классификация

Создаются дополнительные связки искусственным путем по 4 методикам. В результате получают сшитый полиэтилен с разными техническими параметрами. На основе этого и ведется внутренняя классификация сантехнических труб.

Общим моментом у изделий является условное обозначение – PEX. Различия зашифрованы дополнительным буквенным строчным идентификатором. В таблице ниже представлена информация о способах производства материалов, описание конечных продуктов.

Марка PEX Технология Характеристики
a Химическая обработка исходного сырья пероксидом Сшивка условно измеряется в процентах, что характеризует прочностные показатели. Для PEX-a предельным считается значение в 85 %. Достоинством материала также является способность к восстановлению заданной формы после временного механического воздействия. Это объяснимо хорошей эластичностью и множеством крепких связей между молекулами. Подобное качество считается часто определяющим при выборе труб из сшитого полиэтилена для теплого пола. Специалисты отмечают полное соответствие изделий заявленным характеристикам.
b Химическая обработка выполняется посредством водяного пара Изначально методика была разработана с целью удешевить изготовление инновационного материала. Однако результаты оказались отличными от ожидаемых. Здесь снизились сразу два важных показателя: прочность (до 65 %) и эластичность. Неожиданным также стал факт невозможности полностью контролировать производственный процесс. Из-за этого получаемый продукт разных партий может отличаться по качеству. Такое явление в европейских странах считается ограничивающим фактором для использования труб из сшитого полиэтилена PEX-b для отопления. Есть еще одна особенность – образование новых связок не прекращается после изготовления материала. Это приводит к усадочному эффекту и повышению жесткости изделий. Этот процесс происходит непредсказуемо, поэтому необходимо регулярно отслеживать техническое состояние полипропиленовых конструкций. Так будет минимизирован риск появления протечек и аварийных ситуаций в целом.
c Выполняется направленное радиационное воздействие В случае с электронной или лучевой обработкой сырья получается прочный сшитый полиэтилен (до 70 %). Но качество на фоне PEX-a и PEX-b заметно ниже. Поэтому материал редко используется в чистом виде для изготовления сантехнических труб. Как правило, это комбинированное производство труб из сшитого полиэтилена и алюминиевой прослойки для водоснабжения.
d Обработка проводится азотистыми соединениями Конечный продукт здесь обладает прочностью ниже 60 %. Этого недостаточно для применения труб в устройстве инженерных коммуникаций. Это объясняет низкий спрос, практически полное отсутствие изделий на торговых площадках.

Стоит обратить внимание на разницу в стоимости полимерных труб. Она складывается не из качественных показателей, а из затрат на производство. Так, самая сложная и дорогая технология позволяет получить PEX-a. Использование водяного пара с облучением обходятся заметно дешевле, что положительно отражается на конечной цене продукции.

Комбинированные материалы

Нередко устраивают теплые полы и водопровод из сшитого полиэтилена в комбинации с алюминием. Условно такие трубы обозначаются как PEX-AL-PEX. Материал обладает хорошей теплопроводностью и эластичностью, недорого стоит. Здесь для изготовления применяется чаще PEX-b и PEX-c, между ними на специальный клей прокладывается алюминиевая фольга.

Сшитый полиэтилен металлопластик или полипропилен что лучше

Перед принятием окончательного решения, стоит ознакомиться со сравнительной характеристикой: сшитый полиэтилен, полипропилен или металлопластик. Рассмотрим детальнее каждое понятие.

В таблице представлен сравнительный анализ сшитого полиэтилена и полипропилена по базовым критериям.

Критерий PEX ПП
Структура Линейная с поперечными связками. Этим обусловлена максимальная плотность полиэтилена: до 940 кг/куб.м. Нестабильная кристаллическая. Это объясняет высокую прочность на разрыв, пластичность. Может пропускать газообразные вещества, плотность находится в пределах 850-900 кг/куб.м.
Прочность Растяжение материалов до разрыва может составить 250-800 %. Но полипропилен меньше подвержен растрескиванию, сшитый полиэтилен лучше справляется с механическими нагрузками.
Рабочая температура Эксплуатация допустима при температуре теплоносителя до +140 градусов по Цельсию. Это говорит о применимости труб из сшитого полиэтилена и полипропилена для отопления. Но плавление полимеров начинается в разных условиях: ПП – 176, PEX – 190-200 градусов по Цельсию. А нижний предел нагревания у полипропилена -15, у сшитого аналога – -50 единиц.
Химическая инертность Стойкость на высоком уровне, особенно с антидиффузионным покрытием. Быстрее стареет и хуже переносит прямой контакт с различными химическими реагентами, ультрафиолетовым излучением. Для продления срока службы ПП в состав добавляются специальные стабилизаторы.
Физические свойства Мягче, герметичнее, эластичнее. Монтаж сшитого полиэтилена проводится с помощью различных фитингов. Обладает дышащей способностью и большей жесткостью. Последнее вынуждает для устройства криволинейных контуров использовать дополнительные переходники (уголки, разветвители) из аналогичного материала. Монтаж выполняется путем горячей спайки изделий.
Читайте также:
Особенности выбора пластиковых труб для водопровода

В этой таблице рассмотрены свойства труб, которые позволят понять, когда стоит применять сшитый полиэтилен или металлопластик. Для сравнения были взяты образцы с поперечным сечением (наружный диаметр) 20 мм.

Критерий Сшитый полиэтилен Металлопластик
Пластичность Превосходит Уступает
Герметичность контура Используемые фитинги дополнительно выполняют роль герметизирующей узел гильзы. Применяются дополнительные герметизирующие средства: фум-лента, сантехнический лен или паста.
Рабочая температура Оптимальное значение – +95-+110 градусов по Цельсию Рекомендуемый предел ограничен +75 градусами по Цельсию.
Поведение при замерзании теплоносителя Периодическое нагревание и замораживание содержимого труб на качество материала не оказывает влияния. При замерзании воды в контуре металлопластик с высокой вероятностью разорвет.
Монтаж Соединение труб из сшитого полиэтилена и полипропилена выполняется с помощью фитингов. Это не требует наличия специального инструмента, высокой квалификации сантехника.
Фитинги Предполагается строгое соответствие сечения патрубков с внутренним диаметром трубы. Монтаж предусматривает частичное погружение патрубка в контур. Это говорит о суженном сечении соединительного элемента, что негативно сказывается на равномерности распределяемой нагрузки в инженерной системе. В итоге увеличивается вероятность разгерметизации узлов.

Металлопластиковые трубы, еще недавно занимающие лидирующую позицию по востребованности, уступили позицию сшитому полиэтилену. Это объяснимо несколькими прослойками, которые обладают разными показателями теплового расширения. Как следствие – алюминиевая фольга толщиной до 45 микрон деформируется, а клеевое вещество теряет свои свойства.

Исходя из представленной в таблицах информации выбирая, что лучше для теплого пола металлопластик или сшитый полиэтилен, стоит отдать предпочтение второму. Так как здесь по технологии должно быть сведено к минимальному формирование узлов, жесткий полипропилен также отклоняется.

Видео описание

В сюжете показано тестирование труб из сшитого полиэтилена:

Читайте также:
Соединение труб ПНД с различными материалами для устройства единого трубопровода

Критерии выбора

Определяясь с трубами из сшитого полиэтилена для водоснабжения или отопительной системы, стоит обращать внимание на маркировку. Производитель наносит ее на сами изделия.

Маркировка полиэтиленовой трубы
Маркировка полиэтиленовой трубы
Источник mirtepla-26.ru

Основные параметры, которые указываются, выглядят так:

  • бренд и тип трубы (Wirsbo-PEX);
  • наружный диаметр и толщина стенки (16*2,2);
  • соответствие действующему регламенту, на основании которого определяется область применения (DVGW K178 – пригодность для транспортировки питьевой воды);
  • технология, по которой проводится контроль качества изделий (MPA-DA);
  • тип трубы по классификации Энгля (PE-Xa);
  • эксплуатационные характеристики (может быть указан действующий стандарт или конкретные параметры (DIN 16892/93 SB 42 01 или DIN 16892 PB 12/60°C PB 11/70°C PB 9/90°C);
  • дата и время выпуска, линия либо номер станка (чаще только дата: 11.08).

Для удобства продажи мерного материала производитель дополнительно наносит риски с шагом в 1 метр. Рядом пишут метраж, за отчетную точку взят наружный конец бухты.

Видео описание

В этом видео представлена информация о монтаже систем из труб серии PEX:

Читайте также:
Металлопластиковые трубы и правила их выбора

Коротко о главном

Сшитым полиэтилен называется из-за принудительного создания поперечных связок в линей структуре исходного сырья.

Производство сегодня проводится в основном только по трем технологиям: с химической обработкой пероксидом, водяным паром или лучевого воздействия на полиэтилен.

В чистом виде для производства труб чаще используют PEXa. Он отлично подходит для устройства теплого пола за прочность и пластичность. Выбор металлопластик или сшитый полиэтилен для теплого пола нужно однозначно делать в пользу последнего исходя из практичности и надежности.

Монтаж сшитого пропилена выполняется посредством фитингов. Они дополнительно выполняют герметизирующую функцию, что исключает использование дополнительных средств (льна, лент и паст).

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж и ремонт водопровода и канализации любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!