Самые эффективные способы укрепления склонов на загородном участке

  Оценок 13
24 октября 2021
28627
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Самые эффективные способы укрепления склонов на загородном участке
Содержание

Загородный участок с оврагом может доставить хозяину регулярные хлопоты. Придется бороться с оползнями буквально после каждого сильного дождя. А между тем грамотное укрепление склонов раз и навсегда поможет решить проблему. Рассмотрим способы и средства для исправления положения на участке.

Террасы из натурального булыжника
Террасы из натурального булыжника
Источник zabor.bz

Плюсы и минусы нестандартного участка

Земельные участки дачных кооперативов, как правило, редко страдают кривизной или случайными холмами. А вот делянка далеко за городом может удивить неожиданным рельефом. Но владельцы по-разному относятся к таким проблемам.

Городские жители нечасто посещают далекие владения. В основном по выходным или в праздники. Приезжают, чтобы насладиться дикой природой и отдохнуть от суеты мегаполиса. Поэтому благоустройством занимаются в малой степени. Только по самой необходимости в доме и дворе, а на территории оставляют все, как есть.

Но есть желающие довести все до совершенства. Потому что натура таких людей не терпит беспорядка. Даже созданного самой природой. Поэтому владельцы участков со сложными рельефами всегда готовы превратить недостаток в изюминку. Тем более, что не всегда все и плохо.

И прежде, чем планировать укрепление склонов и откосов на дачном участке, следует внимательно изучить проблему. Рассмотреть плюсы, которые скрыты за неказистым видом. Изучить минусы, чтобы превратить их в достоинства.

Овраг на участке
Овраг на участке
Источник pikabu.ru

Выгоды участка с большими перепадами по уровню:

  • Дождевая вода на склоне никогда не застаивается.
  • Территория, имеющая уклон и обращенная к солнцу, отлично плодоносит и особенно хорошо подходит для виноградников.
  • Необычный рельеф порой дает возможность для оригинального оформления.
  • Иногда элементы такого ландшафта выступают, практически, готовым водопадом или альпийской горкой.

Правда минусы все же перевешивают достоинства. Если засадить склон растениями, то придется их поливать чаще обычного. Потому что влага не задержится в грунте. Превратить крутой спуск в газон довольно таки сложно. Да и для зоны отдыха сложный рельеф либо совсем не подходит, либо потребует массу трудов и финансовых затрат.

Укрепление склона на участке понадобится в любом случае, если с него происходят сходы грунта. Или он размывается водой, и вся грязь поступает или во двор, или в сад. А иногда нужно просто поработать над внешним видом оврага и крутого склона, чтобы неказистый рельеф не бросался в глаза.

Оползень в опасной близости от жилья
Оползень в опасной близости от жилья
Источник izhlife.ru

Естественный способ укрепления

Если возвышение имеет угол наклона не более восьми градусов, то можно устроить на холме красивый цветник из почвопокровных растений. Густой частокол корней уйдет на достаточную глубину, чтобы укрепить склон на дачном участке. Заросли цветов великолепно защитят почву от эрозии и не дадут размыть ее даже ливнями.

Выбор почвопокровной флоры достаточно велик:

  • Барвинок.
  • Солнцецвет.
  • Плющ.
  • Шерстистая ясколка.

Выбрать нужно какой-нибудь один вид. Ну, максимум два. Иначе яркий калейдоскоп внесет дисгармонию. Но лучше всего цветочный ковер смотрится, как фон для цветущих деревьев и кустарников. Более крупные корни уходят на большую глубину и ширину. Если на склоне высадить несколько небольших деревьев, а между ними расположить кустарник, то можно не боятся оползней.

Крупные и средние растения для укрепления склона:

  • Плетистая роза и шиповник.
  • Можжевельник и сирень.
  • Боярышник и ежевика.
  • Японская айва и калина.
  • Бузина и облепиха.

Но декоративный сад на склоне имеет одну серьезную проблему. Для его орошения одних дождей недостаточно. Вода будет очень быстро покидать верхний слой и стекать вниз. Поэтому потребуется организовывать дополнительный и регулярный полив.

Альпийская лужайка на склоне
Альпийская лужайка на склоне
Источник na-dache.pro

Искусственные методы

Рассмотрим, как укрепить склон на дачном участке, который имеет более крутой угол наклона. Тут одни растения уже не помогут. И придется применять комплексные меры. А начинать необходимо с водоотведения.

Необходимо защитить склон от дождевых потоков. Именно они вызывают вялотекущее сползание почвы. Плодородный слой обычно расположен на глиняной линзе и вода помогает ему очень медленно скользить вниз. А чем толще пласт и круче склон, тем сильнее движение. Особенно, если плодородная почва хорошо разбавлена песком.

Гео- и биоматы

Самое простое укрепление склонов и откосов с большим углом наклона может быть выполнено с помощью специального покрытия. Оба материала своим видом напоминают мочалку. Геоматы делают из полипропиленовых сеток, которые накладываются друг на друга и соединяются термически. Применяются на склонах с уклоном до 70 градусов.

Биоматы представляют собой целлюлозный слой, на котором закрепляется либо солома, либо волокна кокоса. Подходит для уклонов до 45 градусов. Маты раскладывают на утрамбованной поверхности склона и закрепляют сверху и снизу. Для этого выкапываются канавы и в них щебнем фиксируются края полотен.

Геоматы для укрепления склона
Геоматы для укрепления склона
Источник edilportale.com

Сверху на маты высаживается либо трава, либо низкорослые цветы. Растения быстро приживаются, а их корни скрепляют полотна с почвой. В результате получается, своего рода, армирование грунта. И теперь верхний слой с легкостью выдерживает не только дождевые потоки, но и даже небольшие сейсмические толчки.

Достоинства матов состоят в:

  • экологичности;
  • устойчивости к ультрафиолету;
  • стабильности при температурных перепадах;
  • живучести в агрессивной среде.

Видео описание

Видео продемонстрирует, как укрепить овраг на дачном участке и превратить его в живописное место:

Читайте также:
Классификация георешеток для дорожек на даче, правила установки

Георешетка и геосетка

Оба материала способны надежно защитить грунт от сползания на очень крутых склонах. Георешетка отличается от сетки жестким каркасом из полимерных лент. Причем последние устанавливаются на грунт ребром. Это позволяет более устойчивее, чем геосеткой, закрепить почву.

Материалы имеют общие свойства:

  • Не препятствуют росту флоры.
  • Повторяют рельеф местности.
  • Состоят из экологически чистого сырья.
  • Не заиливаются и не разлагаются.
  • Их монтаж на почву предельно прост.

Укрепление склонов на дачном участке с помощью этих материалов очень эффективно. Сначала участок выравнивается и очищается от мусора. Затем по всей площади в грунт вбиваются анкера длиной до 90 см. Шаг между ними от 1 до 2 метров. На якоря натягивается сетка или решетка. Последняя заполняется щебнем или землей так, чтобы она была полностью спрятана от солнечных лучей. После этого можно проводить озеленение.

На геосетку лучше всего насыпать только землю, слоем не меньше 20 см. Чтобы сразу же засеять участок почвопокровными растениями. Уже через месяц корневая система свяжет воедино грунт, сетку и почву. Соединение будет настолько прочным, что ему станет не страшна любая природная агрессия.

Укрепление склона георешеткой
Укрепление склона георешеткой
Источник allegroimg.com

Террасы

Рассмотрим, как укрепить склон при помощи заборов. Этот способ особенно популярен среди садоводов и огородников. Бывает так, что весь участок расположен на склоне. В этом случае дом возводится на самом верху. А остальную территорию выравнивают с помощью террас и засаживают плодовыми деревьями и овощными культурами.

Ширина каждой площадки зависит от крутизны склона. Чем он сильнее, тем полоска ровной земли уже. Оптимально делать перепад высот максимум в 60 см. Это упростит строительство безопасного ступенчатого спуска до конца склона. А также сведет к минимуму затенение огорода от заборов.

Деревянные опоры

Выравнивать склон начинают сверху. Сначала буром высверливается ряд отверстий с шагом в 60 см на глубину до одного метра. В каждую скважину закапывают либо колья, либо куски бруса. Древесину предварительно обрабатывают антисептиком. Промежутки между столбами зашиваются доской.

Террасы из дерева
Террасы из дерева
Источник ymcart.com
Читайте также:
Создание ландшафтного дизайна участка с уклоном

Затем, отступив по склону вниз на расчетное расстояние, закапывают следующий ряд забора. После этого выравнивают площадку. Сначала снимают весь плодородный слой и убирают в сторону. Затем оборудуют на террасе яму с ровной плоскостью. На дно насыпается слой щебня, а сверху возвращается плодородная почва.

Операцию повторяют до самого низа склона. Не забывая устанавливать по краю каждого забора поверхностный водоотлив. Необходимо обеспечить ему продольный уклон, ведущий к дорожке безопасности (лестнице).

Каменные стены

Укрепление грунта на склоне с помощью террас выполняют и в каменном варианте. Вместо скважин выкапывается траншея и заливается фундамент. Сверху него возводится стена. Используются известковые плиты, булыжник, дикий камень, доломит и даже обычный кирпич.

Но в этом случае обустройство происходит очень медленно. Потому что нужно дать застывшему раствору приобрести достаточную прочность. В этом случае также нужно не забыть сделать грамотное водоотведение.

Габионы на склоне
Габионы на склоне
Источник pinimg.com

Габионы

Проволочные контейнеры, заполненные камнями, позволяют обустроить террасы без рытья траншей и заливки фундамента. А также без единой капли цементного раствора. Современный способ намного ускоряет процесс укрепления склона. И к тому же его внешний вид получается оригинальным и привлекательным.

Для террасы применяют коробчатую конструкцию из стальной проволоки. Ее можно приобрести в готовом виде. Либо самостоятельно изготовить прямо на дачном участке, подогнав под размеры своего оврага или холма. Под пустой габион разравниваются площадки на склоне. Перепад высот выдерживается такой же, как для заборов.

На ровное место устанавливается контейнер и засыпается камнями. Далее габион закрывается и начинается выравнивание площадки террасы. Масса короба в заполненном виде очень значительна. Поэтому габион без труда удерживает склон от разрушения.

Видео описание

Видео покажет, чем укрепить склон на дачном участке:

Читайте также:
Как сделать подпорную стенку: описание конструкции и технологии изготовления

Коротко о главном

Легче всего обезопасить склон от разрушения естественным способом. Для этого вся его поверхность засаживается растениями. От почвопокровных цветов до кустарника и декоративных деревьев. Если угол уклона не превышает 8-10 градусов, то этого будет достаточно.

Крутые склоны перед посадкой необходимо дополнительно укреплять либо геоматами, либо георешеткой. А если холм захочется использовать для огорода, то без обустройства террас уже не обойтись. Способ выйдет трудоемким, но зато результат полностью оправдает себя, как практически, так и эстетически.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!