Вазоны бетонные для цветов: преимущества и недостатки

  Оценок 23
08 марта 2021
14997
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вазоны бетонные для цветов: преимущества и недостатки
Содержание
Заказать бетонную клумбу
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Бетонные клумбы помогают задать нужное направление движению в саде, создать уникальную придомовую территорию, а также украсить всю частную зону. Люди приобретают эти конструкции, поскольку они обладают различными формами, а потому есть вариант подобрать вазон для любой части участка, где имеется ровное покрытие. Бетонные клумбы можно легко использовать для установки на зелёный газон, брусчатку, тротуарную плитку или использовать на любой асфальтированной дорожке. Чтобы узнать о возможных вариантах конструкции, а также способах украшения территории этим элементом, о преимуществах над иными клумбами, необходимо изучить материал статьи.

клумбы бетонные уличные
Пример бетонной клумбы
Источник moydom.media

Основания выбора бетонной клумбы

Абсолютно любой цветочный горшок можно разделить по определённому функционалу, а также месту конкретного размещения. Бетонные клумбы не исключение, они могут быть:

  1. Комнатными. Этот вариант менее распространен. Обычно бетонные вазоны применяют только в очень больших домах, поскольку они занимают много места и загромождают территорию. 
  2. Декоративными. Эти образцы покрываются специальной краской или сверху украшаются дополнительными элементами. 
  3. Уличными. Такие клумбы изготавливаются без декоративных элементов и имеют обычно только предварительную обработку без излишеств.

Для изготовления клумб используются различные виды материалов, а некоторые из них используются и во всех трёх вышеописанных разновидностях. Речь идет о бетонной конструкции.

клумбы бетонные уличные купить москва
Бетонная клумба – идеальный вариант для декоративного устройства открытой территории
Источник kmgram.com

Но также имеются и другие материалы изготовления, к примеру, древесина, пластик или глина. У каждого из них имеются как достоинства, так и недостатки. Чтобы приобрести правильную клумбу, необходимо отталкиваться от своих желаний, также финансовых возможностей. Но бетонная клумба по праву считается универсальной, поскольку подстраивается под любой стиль интерьера, а также может быть изготовлена в абсолютно любой форме.

Преимущества бетонных клумб

Из бетонного раствора можно создать практически любую форму, поскольку в жидком состоянии он очень податлив. При застывании конструкция станет обладать очень большой прочностью, что очень полезно для обустройства частной территория – можно без опасений размещать под открытым небом.

Кашпо из бетона можно использовать на улице, поскольку этот материал не будет портиться под воздействием больших температур, а также воздействия окружающей среды.

цветник из бетона
Бетон не боится солнца и дождя
Источник retete-usoare.info

К преимуществам клумбы бетонной уличной относят следующие нюансы:

  • Бетонная клумба используется не только в качестве декоративного элемента, но также представляет собой своеобразный барьер, которым можно ограничить зону прохода пешехода или проезда автомобильного транспорта. К важным моментам необходимо отнести то, что подобные клубы не загораживают обзор, а потому единство территории остаются неизменными.
  • Поскольку бетонная конструкция (даже не сильно большая) весит очень много, то это становится своеобразным плюсом, поскольку воры, при наружном использовании клумбы, не смогут унести с собой этот предмет.
  • Вертикальные композиции экономят дворовую территорию, если они не слишком большие, но при этом при помощи таких вазонов можно очень красиво обставить зелёную зону.
  • Если бетонная конструкция изготавливается по всем правилам, то свой эстетический вид она не потеряет в течение многих лет. Это крайне важно, когда вазон постоянно находится под воздействием окружающей среды.

клумбы из бетона купить
Клумба выглядит красивой очень долго
Источник decorateme.com

  • Если есть желание украсить придомную территорию не внутри сада, а со стороны улицы, то бетон – идеальный вариант. Дело в том, что соседские дети не особенно аккуратно используют любые части чужого участка во время своих игр. Если установить вазон из пластика, то он пострадает при первом же воздействии непоседливого ребенка. В случае с бетонной клумбой, такой неприятности получится избежать.

Важно отметить, что клумбы из бетона – это один из бюджетных вариантов украшения территории, поскольку цена за готовый материал будет равна стоимости цемента и песка, которые будут затрачиваться на производство конструкции.

Недостатки

Несмотря на ряд положительных свойств, бетонные клумбы имеют определенные недостатки, о которых также необходимо узнать перед приобретением. Чтобы материал получился как можно более качественным, в него следует добавлять различные присадки, которые улучшают свойства материала. Но поскольку изготовлением занимается незнакомый мастер, он может сэкономить на этих материалах и в итоге получится некачественный образец. За этим невозможно уследить, следует полагаться исключительно на добропорядочность изготовителя.

клумбы из бетона
Важно выбрать хорошего мастера
Источник www.dargoole.net

Но у этой монеты есть и вторая сторона, и, как ни странно, она тоже не положительная. При добавлении различных присадок стоимость конструкции также увеличивается, а потому это стоит отнести к минусам.

Также стоит упомянуть о более конкретных недостатках бетонной клумбы:

  • Цветник из бетона становится автоматически стационарным, поскольку изготавливается из очень тяжелого материала. Чтобы переставить созданную композицию на другую часть участка, потребуется прилагать большое количество физических усилий. Возможно, одному человеку не получится справиться с такой задачей и придется обращаться за помощью. Когда конструкция очень массивная, то не обойтись без заказа спецтехники. 
  • Приобретать необходимо только декоративно обработанный образец, поскольку грубо вылитый бетон будет смотреться крайне неуместно, неаккуратно на любой территории. Естественно, декоративная обработка стоит денег. 
  • Даже самые небольшие бетонные горшки будут визуально «съедать» территорию, особенно если она небольших размеров. В таком случае желательно задуматься о вазонах меньшего диаметра или вообще отказаться от идеи использования бетона.
бетонные клумбы
Бетон занимает много места
Источник homedit.com
  • Желательно ежегодно окрашивать приобретенное имущество, поскольку если не заниматься этим, то облупившаяся краска будет создавать ощущение заброшенности участка. Постоянная обработка требует дополнительных трат.

Если положительные стороны перевешивают отрицательные, то моно без сомнения приступать к декорированию территории бетонными клумбами.

Выбор бетонной клумбы

Как уже было сказано, создать из бетона получится любые варианты конструкции, а также то, что это довольно экономичный вариант. Но бетон сам по себе имеет довольно неприятный серый оттенок, который может сильно испортить дизайн всей территории. Именно поэтому его желательно различными способами украшать. К примеру, часто используют яркую краску.

Особое внимание перед покупкой необходимо уделять форме и цвету будущей конструкции. Внешний вид не должен отвлекать от цветов, которые высаживаются внутри.

цветник из бетона
Внешний вид очень важен для участка
Источник salonbuduar.ru

Из этого следует несколько нюансов:

  • При декоративном оформлении бетонной конструкции, не стоит использовать слишком яркие оттенки. Если будет окрашиваться орнамент, то можно сочетать его с оттенком самих растений, которые будут выращиваться внутри вазона. Если цветник бетонный будет меняться в зависимости от сезона, то стоит подумать о нейтральных оттенках. Цвет конструкции потребуется выбрать заранее, чтобы после просто освежать его. Но если произошла ошибка – не страшно. Всегда есть возможность перекрашивания. 
  • Помимо выбора цвета, особое внимание необходимо уделять также и физическим особенностям приобретённой клумбы. Внутри нельзя допускать скопления воды, поскольку растения от переизбытка влаги скоро испортятся. Чтобы избежать такого неприятного момента, нужно просверлить специальные отверстия, сделать своеобразный дренаж. Об этом можно договориться заранее с мастером, чтобы он проделал отверстие ещё в процессе работы.
клумбы из бетона
Отверстия для воды – важная часть конструкции
Источник podolsk.dibi.ru

  • К недостаткам бетона относят большую пористость. Если горшок изготовлен только из цемента и песка, то долго он не сможет прослужить. Именно поэтому необходимо искать мастера, который для изготовления используют морозоустойчивые и водоотталкивающие присадки.

Перед покупкой следует тщательно обдумать все возможные нюансы, чтобы после не тратить дополнительные средства для устранения недочетов.

Читайте также:
Самые популярные разновидности клумб из кирпича

Возможные материалы

При приобретении бетонного шедевра, необходимо правильно выбрать материал изготовления для вазы. Разумеется, в качестве незаменимой основы будет бетон, но есть вариант использовать и внешнее оформление дополнительными элементами. Для этого используют специальные присадки.

клумбы бетонные уличные купить москва
Присадки украшают дачный участок
Источник cvetyportal.ru

Они могут сильно отличаться друг от друга:

  1. При добавлении мраморной крошки, полученный образец будет выглядеть весьма фактурным. В зависимости от размера фракции, изменится и окрас всей клумбы. С уверенностью можно сказать, что крошка избавляет вазу от стандартного серого мрачного цвета, что привлекает покупателей. В целом это очень симпатичный образец для использования в саду. 
  2. Некоторые мастера при изготовлении бетонных клумб используют пигментные красящие составы, которые придают конечному результату не стандартный серый оттенок, а более красивый и нежный. При этом стоит отметить, что если пигмент добавляется в процессе заливки, то со временем он не будет тускнеть. А это значит, что не придется ежегодно обновлять на клумбе краску. 
  3. Довольно часто мастера добавляют в свое произведение масляную краску. Не слишком оригинальный ход на первый взгляд, но результат поражает. В конце получается очень интересный образец, который будет напоминать мрамор.
цветник из бетона
Клумба выглядит, как мрамор
Источник craftroof.ru

Какой бы декоративный способ не был выбран, можно с уверенностью ожидать красивую и нестандартную клумбу бетонную уличную. Купить в Москве такие образцы не составит труда. По стоимости подобные вазоны обойдутся выше, но уже через пару лет цена окупится, поскольку появится возможность сэкономить на ежегодных цветовых реставрациях. Бетонные формы для клумб стоят так же не дешево, а потому за общую работу мастера придётся заплатить побольше.

Средняя цена на конструкцию – 4000 рублей.

Читайте также:
Правила создания клумбы бабочки

Интересный вариант конструкции – деревья из бетона

В последнее время приобретают популярность бетонные деревья, которые устанавливаются в основном в парках или любых крупных зонах отдыха. Такой декоративный элемент можно приобрести и для своей частной территории, но при этом потребуется потратить гораздо больше денег, чем для изготовления обычной бетонной клумбы.

клумбы из бетона
Интересные бетонные деревья
Источник pinterest.com

Оригинальной композицией можно эффектно украсить пространство своей территории, и акцентировать внимание на конкретных зонах. С мастером можно договориться, чтобы в конкретных частях конструкций были созданы углубления, куда добавляется почва для последующего выращивания растений. Таким образом, получается своеобразная клумба.

Важный нюанс – производители делают подобные виды растений пустыми внутри, а, значит, свободное пространство можно использовать в качестве хранилища. Так получается сэкономить место в приусадебных постройках (сарай), то есть внутри дерева есть вариант поместить грабли или другие рабочие инструменты.

Преимущества бетонных клумб по сравнению с пластиковыми

Люди часто задаются вопросом о том, что лучше использовать на своём участке – пластик или бетон. Дело в том, что пластик в жидком виде представляет собой такой же тягучий материал, как и бетон, а потому из него также можно изготавливать различные конструкции. Соответственно, и в магазинах подобные элементы выпускаются в различных формах, которые подойдут для любых типов участков.

клумбы из бетона
Пластиковый вариант клумбы для цветов
Источник wehkamp.nl

Пластиковые образцы стоят дешево, а некоторые и выглядят весьма впечатляюще, но бетонные образцы при этом обладают гораздо большей надежностью. Они основательны, их сложно разрушить.

К преимуществам пластика над бетоном можно отнести только мобильность, но это служит и веским поводом насторожиться, поскольку подобные виды сооружений может легко унести ветер. Также их легко разрушить – иногда бывает, что одно неудачное движение лопаты и вся конструкция выйдет из строя. Бетонные клумбы не обладают подобными недостатками, потому их можно использовать даже в качестве ограждения для территории.

Другими словами, для оформления открытой территории, бетон – наиболее предпочтительный вариант.

Видео описание

В видео можно увидеть креативную клумбу возле забора:

Читайте также:
Разные способы создания вертикальных клумб

Заключение

Бетонные клумбы – это отличный способ украсить сад и придомовую территорию, при относительно невысоких затратах. Главное – правильно подобрать форму и размер, которые впишутся в ландшафт. Но так как бетонные клумбы – это достаточно тяжелые конструкции, то их создание и установку, в идеальном варианте, лучше обговаривать с дизайнером еще на этапе проектирования дома.

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать бетонную клумбу
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария

  • Мне не очень нравятся клумбы из бетона. Слишком громоздкие и некрасивые.

    Ответить Пожаловаться
  • sanyok
    19.11.2022 21:46:34

    Бетонные вазы прекрасно заменяют металлические столбики, ограждающие придомовые тротуары от автохамов! Встречаются в Москве все чаще и чаще Это замечательно!!!

    Ответить Пожаловаться