Особенности и достоинства загородных домов из блоков, красивые проекты

  Оценок 43
07 декабря 2020
15909
Время чтения 30 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Особенности и достоинства загородных домов из блоков, красивые проекты
Содержание

Строительство загородного дома для постоянного проживания в первую очередь ассоциируется с возведением добротных стен, устойчивых к воздействиям осадков и перепадам температуры. Один из вариантов, что сочетает прочность кирпичных построек с доступной ценой это дома из блоков – их проекты под ключ есть у большинства застройщиков.

построить дом из блоков
Готовый дом из пеноблоков до проведения отделочных работ
Источник koffkindom.ru

Современные технологии позволяют возвести дом из бетонных блоков в разумные сроки без ущерба качеству постройки. Технологии изготовления выбираются в зависимости от индивидуальных особенностей проекта, климатических условий и финансовых возможностей заказчика. Блоки могут быть изготовлены на основе керамзита, бетона, а также силикатных смесей.

Пять главных критериев при выборе материала блоков

Выбор конкретного материала для постройки дома предполагает учёт основных функциональных особенностей будущего строения.

  • Устойчивость готовой конструкции к неблагоприятным факторам внешней среды. В регионах с переменчивым климатом лучше использовать керамзитобетонные блоки, но при этом надо учитывать, что при постройке двухэтажного дома потребуется заливать прочный бетонный фундамент, так как стены будут весить достаточно много.
  • Скорость постройки жилища. Блоки гораздо больше по размеру, чем кирпичи, поэтому «за одно движение» возводится больший объем стены. Как итог, дом из пеноблоков можно возвести в течение нескольких недель, или даже меньше, если над проектом трудится бригада профессионалов.
блочный дом под ключ
Завершающий этап постройки дома – отделка фасада
Источник suvenjo.com
  • Есть ли необходимость использования дополнительной строительной техники. Например, дома из газобетонных блоков легко возвести силами бригады рабочих, а укладка массивных керамических потребует специального оборудования для подъёма материала (чаще всего используются лебёдки).
  • Комфортный микроклимат внутри загородного дома заботит многих владельцев дачных участков. В этом вопросе один из лидеров это экологически чистые блоки из керамзитобетона, которые поддерживают естественный газообмен для оптимального уровня влажности в помещениях.
  • Стоимость блоков для многих является ключевым фактором при выборе материала. В таком случае оптимальным выбором будут пеноблоки – популярный вариант для возведения домов по доступной цене.

Особенности, плюсы и минусы материалов для изготовления блоков

Современные строительные технологии позволяют каждому выбрать оптимальный материал для постройки загородного дома из блоков. Их функциональные параметры и стоимость различаются в зависимости от состава строительных материалов.

построить дом из блоков
Различные типы строительных блоков
Источник mebel-vkysa.ru

Газобетонные блоки

Изготавливаются из смеси цемента, извести и песка. Лёгкий пористый газобетон экологичен, поддаётся обработке (шлифовке, распилу, сверлению), имеет удобную геометрическую структуру, а также устойчив к воздействию влаги и низких температур. Блоки изготавливаются только в заводских условиях, стоят во много раз дешевле конструкций из кирпича. Таким образом, газоблоки – оптимальное решение для постройки долговечного и доступного по цене дома сложной архитектуры.

Видео описание

Про особенности газобетонных блоков в видео:

Керамические блоки

Композитный материал из глины, древесных опилок и торфа. Керамоблоки легче кирпича, обладают меньшей теплопроводностью и лучшей звукоизоляцией. Материал изготавливается в виде крупных блоков, которые быстро укладываются на стандартный фундамент, готовые стены пожаробезопасны и герметичны благодаря встроенным стыкам. Недостатком использования керамических блоков является необходимость использования специальной техники для монтажа и резки материала. Кроме этого, работу стоит доверять аккуратным профессионалам, так как блоки требуют бережной транспортировки.

блочный дом дешево
Внешний вид керамических блоков напоминает обычный кирпич
Источник bel-dom-stroy.ru

Керамзитобетонные блоки

Смесь цемента, керамзита, песка и доломитной крошки. Довольно тяжёлый и неэстетичный материал требует использования дополнительной строительной техники, а также обязательной облицовки готового жилища. Возведение больших двух- и трёхэтажных домов предполагает создание прочного заглублённого фундамента. При этом, сами блоки кладутся быстрее кирпича, огнеупорны и обладают высокими показателями шумо- и теплоизоляции. Таким образом, дома из керамзитобетона – затратный, но прочный и экологичный материал для строительства загородного дома.

Видео описание

Наглядно про керамзитобетон в видео:

Газосиликатные блоки

Делаются из смеси извести, кварцевого песка и силикатов. Пористый материал содержит множество пустот, уменьшающих вес готовой постройки. Главным достоинством материала является быстрая усадка, отделку начинают через несколько дней после окончания строительства.

Ложка дегтя при использовании газобетона – он хорошо впитывает воду, поэтому готовые конструкции обязательно надо дополнительно обрабатывать влагозащитными составами.

дома из блоков под ключ проекты
Дом из газосиликатных блоков до проведения отделочных работ
Источник www.dom.by

Блоки из вспененного бетона

Распространённый вариант для строительства загородного дома эконом-класса. Пористая структура материала уменьшает вес готовых стен, а технология изготовления с помощью пенообразователя улучшает гидроизоляционные свойства материала. Внешний вид изделий неэстетичен, поэтому фасад здания штукатурят. Кроме того, плотность, а значит и прочность материала не позволяют возводить из него конструкции выше двух этажей. Как итог, удел пенобетона это небольшие загородные постройки, но при этом они являются самым быстрым по срокам возведения и доступным по деньгам вариантом дома для постоянного проживания.

Видео описание

Производство блоков из вспененного бетона в видео:

Стройка своими руками или заказать дом «под ключ»: что выбрать

Возведение дома своими руками позволит сэкономить на оплате труда бригаде рабочих, а также проконтролировать все этапы постройки. К сожалению, при самостоятельном возведении блочных домов многие допускают ошибки, уменьшающие срок службы и эксплуатационные характеристики жилья.

  • Создание архитектурного проекта загородного дома. Это многоступенчатый процесс, в котором необходимо учитывать все особенности участка, будущей постройки, климатических условий и грунта. Небольшая ошибка в расчётах (например, недостаточное заглубление фундамента) может стать критической, даже если все остальное сделано верно.
построить дом из блоков
Архитектурный проект – основа будущего дачного дома из блоков, впрочем как и дома по любой другой технологии
Источник budport.com.ua
  • Технологичные материалы требуют соблюдения всех нюансов монтажа и постройки, поэтому требуется большой опыт проведения строительных работ.
  • Если дом возводится из блоков крупных размеров, то придется привлекать строительную технику, которой нужно уметь управлять.

Таким образом, самостоятельно построить дом из блоков – задача для людей с опытом проведения инженерных, расчётных и строительных работ. В противном случае постройка может оказаться недолговечной.

Профессиональные застройщики предлагают услугу создания «домов под ключ», включающую 4 этапа работ.

  1. Создание архитектурного и дизайн-проекта для будущего жилища позволит учесть все требования заказчика к внешнему виду и функционалу здания.
  2. Строительство дома профессиональной бригадой проводится оперативно, с соблюдением строительных технологий.
  3. Полный комплекс работ, после которых загородный участок превращается дом, пригодный для постоянного проживания.
  4. Профессиональная отделка готового жилища – «под ключ», в первоначальном смысле, значит, что после окончания работ в дом остается только перевезти вещи.
дома из блоков под ключ проекты
Еще, при правильном выборе застройщика, дом «под ключ» это экономия
Источник kamtehnopark.ru

Услуга возведения дома «под ключ» подходит желающим обзавестись загородным жильём. К делу подключаются профессионалы, отвечающие за конечный результат работы. В зависимости от потребностей заказчиков домов из блоков, их проекты и цены могут отличаться.

Готовые проекты загородных домов из блоков «под ключ»

Среди множества вариантов постройки дома можно выделить наиболее популярные решения в трёх ценовых категориях.

Проекты бюджетных блочных домов

Приобрести блочный дом дешево это совершенно не обязательно получить нечто невразумительное. Чаще всего бюджетные строения это одноэтажные конструкции с широким крыльцом и двумя-тремя спальнями. Это необходимый минимум для небольшой семьи, позволяющий каждому отвести свой личный уголок и оставить пространство для гостиной, где можно собираться всем вместе.

Прямоугольный дом с крыльцом и мансардой

Такое жилище подойдёт молодой семье, любящей принимать гостей и проводить выходные дома. Совмещённая кухня-гостиная зрительно увеличивает пространство, а наличие кладовой и скруглённых мансардных окон придают жилищу изысканную элегантность. Также стоит отметить колонны, установленные на крыльце: помимо защиты от дождя, они позволяют организовать террасу для чаепитий и проведения пикников на открытом воздухе в тёплую погоду. Скруглённые мансардные окна придают всей постройке оригинальный стиль. Кухня-гостиная выглядит более светлой, просторной и праздничной, что особенно актуально для людей, любящих комфортный отдых в кругу семьи.

дома из блоков проекты и цены
Бюджетный одноэтажный блочный дом с круглыми мансардными окнами – функциональное жилище
Источник pgs-project.ru

Просторный дом с гаражом

Одноэтажный дом со встроенным гаражом площадью в 138 квадратных метров оборудован двумя отдельными санузлами. Из просторной кухни-гостиной можно выйти на небольшую террасу, наслаждаясь кофе в лучах утреннего солнца. Обширная кладовка площадью 6,8 метров позволяет разместить все необходимые вещи, не загромождая жилых помещений. В помещении прачечной можно разместить стиральную и сушильную машины. Оборудованный необходимыми хозяйственными помещениями, такой дом отлично подойдёт большой семье из нескольких поколений. Пожилые люди смогут наслаждаться приготовлением заготовок на зиму, дети разместят игрушки и спортивный инвентарь в специальных помещениях, а взрослые смогут выезжать на работу, не беспокоя домочадцев.

проекты блочных домов
Классическая конструкция бюджетного одноэтажного дома с гаражом
Источник aspdom.com

Бюджетный мини-домик для небольшого участка

Экономичный одноэтажный дом из блоков с двускатной кровлей позволит с комфортом разместиться одному человеку или молодой семье без детей. Планировка не предполагает ничего лишнего: стеклянная загородная дверь ведёт в сад, небольшие окна хорошо сохраняют тепло, компактное крыльцо не занимает лишнего места на участке. Несмотря на скромные размеры, планировка дома позволяет вместить все необходимые помещения: компактную кухню, гостиную, миниатюрную спальню. Выбор функциональной мебели и грамотное зонирование жилого пространства позволят извлечь максимум из доступной площади, создав миниатюрное жильё для постоянного использования. На проект следует обратить внимание владельцам небольших участков.

блочный дом дешево
Одноэтажный проект блочного дома эконом-класса для невзыскательных любителей загородной жизни
Источник techwood-house.com
Читайте также:
Когда применяются и как подбираются перемычки для газобетонных блоков

Блочные дома средней ценовой категории

Такие проекты блочных домов, несмотря на принадлежность к «средней» категории, могут похвастать приличными жилыми площадями, наличием нескольких санузлов, гаражом на одну или две машины – всеми теми мелочами, которые проектировщики стараются учесть при планировке.

Обычно такие дома являются типовыми проектами, которые при необходимости дорабатываются под запросы конкретного заказчика.

Двухэтажный дом с мансардой и летним гаражом

По многим параметрам такой дом будет идеальным решением для семейного гнёздышка. Обширный гараж на две машины, отдельная столовая на веранде, а также две спальни и обилие широких окон позволяют организовать комфортное пространство для проживания людей разных возрастов. Наличие отдельных санузлов на обоих этажах повысит комфортность и скорость утренних сборов на работу и учёбу, при этом члены семьи не будут мешать друг другу. Ещё один плюс проекта – его компактное расположение на участке, что позволит разместить жилище на минимальном количестве квадратных метров. Такой дом визуально выглядит «легко» и не загромождает дачный участок.

дома из блоков под ключ проекты
Проект дачного дома из блоков - в глаза сразу бросаются большие мансардные окна и навес для железного коня
Источник domamo.ru

Двухэтажный коттедж в стиле конструктивизма с плоской крышей

Такие постройки это находка для любителей оригинального жилья. Несмотря на внешнюю строгость линий и отсутствие декоративных элементов, внутри дом выглядит очень уютно. Большие окна в высоту потолка добавят помещениям естественной освещённости, позволят любоваться красотами участка. Кроме этого, проект предполагает просторный гараж на две машины и большую гостиную общей площадью в 60 квадратных метров. Такие пространства позволят принимать гостей, устраивать пышные праздники и застолья для больших компаний. Компактная лестница не привлекает к себе внимания, а наличие небольшой прихожей и обширной ванной комнаты на первом этаже сделает проживание в таком доме ещё более комфортным.

блочный дом под ключ
Современный проект загородного дома с плоской крышей и просторным гаражом
Источник dom4m.ru

Классический двухэтажный дом с эркером в гостиной

Подобная планировка это распространённый в современном загородном строительстве вариант жилища. Широкое крыльцо традиционно представляет собой небольшую террасу, отдельные помещения для кухни и гостиной позволяют принимать гостей без ущерба процессу приготовления пищи. По традиционным европейским и американским стандартам, спальные комнаты расположены на втором этаже – таким образом приём гостей не будет нарушать ночного отдыха остальных обитателей дома. Оригинальный архитектурный элемент – имитация арочных окон на втором этаже, придающая изюминку всей конструкции.

построить дом из блоков
Классический проект двухэтажного загородного дома средней ценовой категории
Источник poselkimsk.ru

Проекты домов класса VIP

Богатые люди могут себе позволить тратить большие суммы денег, но в первую очередь они умеют их считать, поэтому внешне VIP дома не всегда отличаются от построек средней категории. Их изюминка это чаще всего индивидуальный проект, учитывающий все пожелания владельца, применение энергосберегающих технологий и общая практичность дома.

Проект VZX-50

Этот дом – один из примеров функциональной и не бросающейся в глаза роскоши, предполагающей комфортную жизнь обеспеченных людей. Просторная открытая терраса и панорамные окна второго этажа позволят владельцам насладиться всеми красотами дачного участка, а два изолированных гаража комфортно разместят семейные автомобили. Отделка дома штукатуркой контрастных цветов придаёт постройке стилистику европейского загородного жилья, созданного для истинных ценителей тишины и уединения. Простая двускатная крыша легка в монтаже и не перегружает всю конструкцию. Большие пространства помогут оборудовать индивидуальные жилые зоны для всех обитателей дома, при этом обилие дневного света не потребует установки дополнительного освещения.

дома из блоков под ключ проекты
Неброский и элегантный загородный дом класса «комфорт»
Источник veleskazan.ru

Двухэтажный особняк с эркером и мансардой

Классический пример домов в американском стиле. Отделку блоков в данном случае можно производить натуральным или искусственным камнем, а также облицовочным кирпичом. Мягкие формы и внушительные размеры венецианских окон привлекают к дому внимание, а изящная отделка крыльца и круглое окно около лестницы придают проекту особое очарование. Внутри дом общей площадью в 183 квадратных метра представляет собой классическое здание, оборудованное просторной гостиной, кухней и спальной комнатой с прилегающим санузлом. Стоит отметить скруглённую стену гостиной, идеально подходящую для установки новогодней ёлки и прочих массивных элементов декора. Такой дом подойдёт большой семье с несколькими детьми, ценящей уютные вечера в ближнем кругу.

построить дом из блоков
Яркий дом, построенный в классическом американском стиле под старину
Источник yandex.uz

Двухэтажный дом с многоскатной крышей

Настоящая классика загородного строительства. Цоколь отделан облицовочным кирпичом, входная дверь украшена изящными колоннами. Второй этаж представляет собой несколько комнат с мансардными окнами. Общая площадь дома – 136 квадратных метров, стоит отметить просторную гостиную площадь 28,3 квадратных метра, а также выход на ленточный балкон второго этажа. По традиции классического загородного строительства, просторные спальни размещены на втором этаже, а первый занимает гостиная, ванная комната и кухня. Гараж оборудован для размещения одного автомобиля, также стоит отметить добротность и оригинальность внешнего вида готового дома.

блочный дом под ключ
Классика современной загородной жизни: просторный двухэтажный дом с многоскатной крышей и мансардными окнами
Источник dacha.ahuman.ru
Читайте также:
Как рассчитать, сколько блоков в кубе и сколько их потребуется для возведения дома

Красивые проекты и цены

Большинство владельцев дачных участков выбирают постройку блочного дома под ключ, используя один из множества стандартных проектов. Разнообразные строительные материалы позволяют создать комфортное жилище на любой вкус и бюджет, а заказ постройки «под ключ» сэкономит время и силы.

дома из блоков проекты и ценыИсточник stroydomural.ruдома из блоков под ключ проекты Источник construction-houses.ruблочный дом дешевоИсточник stroiproekt77.ru
13х13 от 3,15 млн ₽12х11 от 2,85 млн ₽13х15 от 3,0 млн ₽
дома из блоков под ключ проекты Источник www.updom.ruпостроить дом из блоковИсточник www.hmkmos.ruпроекты блочных домовИсточник skbast.ru
17х17 от 6,75 млн ₽16х14 от 7,2 млн ₽10,5х8,5 от 5,4 млн ₽
400118-23.jpgИсточник komfort-stroy22.ruблочный дом под ключИсточник www.ribri.ruдома из блоков проекты и ценыИсточник zen.yandex.com
12,5х10,5 от 8,9 млн ₽9х14 от 7,2 млн ₽12,5х10,5 от 9,3 млн ₽
проекты блочных домовИсточник edenica.ruдома из блоков под ключ проекты Источник pgr.com.uaдома из блоков проекты и ценыИсточник www.a-doma.ru
16,7х15,2 от 7,65 млн ₽9,5х10 от 5,9 млн ₽11х14,5 от 8,9 млн ₽
  Оценок 43
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

5 комментариев