Загородные дома, возведенные по технологии лафет: тонкости технологии, плюсы и минусы, особенности современных проектов

  Оценок 30
03 января 2021
24995
Время чтения 29 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Загородные дома, возведенные по технологии лафет: тонкости технологии, плюсы и минусы, особенности современных проектов
Содержание
Количество проектов 11

Деревянное домостроение издавна практиковалось во всех странах со значительными лесными ресурсами. Технологии возведения домов из цельных бревен развивалась параллельно на разных территориях, и имели свои особенности. Преуспели в плотницком мастерстве и российские умельцы, оставившие потомкам уникальные памятники деревянного зодчества, и скандинавские плотники, создавшие самобытный способ обработки бревен, который получил название «лафет».

Норвежские дома из лафета отличались теплом и добротностью, а конструкция их соединений — высокой надежностью. На территории современной России эта технология изготовления срубов появилась недавно, но была оценена по достоинству и стала достойным конкурентом для других деревянных построек.

Давайте разберем более подробно вопрос - лафет что это такое в строительстве, и начнем мы с самых истоков зарождения этой технологии.

норвежские дома из лафета
Современный проект загородного дома из лафета
Источник www.vusnet.ru

Истоки технологии

Лафетом называют сложившийся в Норвегии стиль ручной рубки. Возведение жилья по лафетной технологии распространено по всему Скандинавскому региону. Своей формой дома из лафета обязаны практичности древних строителей. Когда-то они догадались, что обтесанные бревна не влияют на высоту венца и не особо снижают теплопроводность конструкции, зато снабжают дополнительным качественным пиломатериалом. Лафет оказался более экономным вариантом, чем круглый лес, и сегодня характерные постройки встречаются повсюду не только в Норвегии, но и в Швеции, и в Финляндии. Характерными чертами современного норвежского дома являются:

  • Форма. Дома преимущественно одноэтажные, приземистые, с пологой крышей. Сочетание невысокой плотности населения и большой территории не ограничивает размеры постройки, на первый план выходит удобная организация внутреннего пространства.
  • Внешний вид. Дома из лафета выглядят внушительно из-за большой высоты венца, обусловленной выбором бревен крупного размера. Окна делаются небольшими для экономии тепла. Если в проекте гостиной есть панорамное окно, то это помещение ориентируют на юг.
дома из лафета
Классическое норвежское жилье
Источник samstroy.com
  • Планировка. Помещения выглядят просторными благодаря тому, что в классическом норвежском доме привычный для нас потолок отсутствует; его роль играет открытое подкровельное пространство. Обычно в доме совмещают гостиную и кухню, а спальни делают небольшими (так они быстрее прогреваются в зимнее время).
  • Кровля. Имеет большие выносы (особенно в гористых районах), что служит для дома дополнительной защитой во время зимних снегопадов. Материал для кровли стараются использовать натуральный: сланец, гонт или керамическую черепицу. Ноу-хау норвежских домов — зеленая кровля, улучшающая теплосберегающие качества строения.
  • Конструкция. Сруб из лафета не выглядит скучным, постройку украшает балкон, терраса или веранда (часто крытая). Для декорирования используются резные колонны и ограды.
  • Цвет. Домам из лафета предпочитают оставлять их натуральный цвет, покрыв защитным составом и лаком. Иногда стены окрашивают в спокойные оттенки, подходящие к естественной древесине. Мелкие детали дома (оконные и дверные рамы, свесы, наличники и двери) иногда покрывают белой или другой броской краской в контраст.
норвежский лафет
Интерьер норвежского дома
Источник pinterest.com

Особенности материала

Лафетом называют подготовленное особым способом бревно. В процессе обработки оно приобретает полуовальную форму, после чего также называется двухкантным (или двускатным) брусом. Боковые стороны бревна (которые потом образуют поверхность стен) делаются плоскими и параллельными друг другу. Двум другим сторонам (верхней и нижней) оставляют закругленную форму, характерную для бревна. В нижней стороне делают выемку округлой формы. Норвежский лафет имеет следующие особенности:

  • Древесина. Используется бревно преимущественно хвойных пород диаметром от 40 см.
  • Толщина. Параметр определяется расстоянием между плоскими боковыми сторонами. Толщину подбирают в зависимости от характера будущей постройки. Для домов площадью до 150 м2 рекомендуют использовать материал толщиной 210 мм, с большей площадью — 250 мм. Высота может быть разной из-за естественного сбега (изменения диаметра от верхушки до нижней части) бревна. Это позволяет получить эффект подлинной скандинавской постройки.
рубка лафет
Подготовленные лафетные бревна
Источник furufrue.blogspot.com
  • Влажность. Для строительства используется как влажный, так и сухой пиломатериал. Он практически не дает глубоких трещин, а по физическим показателям схож с оцилиндрованным бревном.
  • Практичность. При производстве лафета остается боковой спил бревна (доска-горбыль). Ему также находится применение (черновые полы, стены-перегородки или забор), отходы минимальны.
  • Использование. Лафет используют для строительства загородных домов любой сложности, а также бань. Ровный профиль придает таким строениям узнаваемый стильный вид.

Тонкости технологии

Столетиями при ручной рубке домов в скандинавских странах практиковался стиль рубки в норвежскую чашу, позволяющий получить надежный, теплый и непродуваемый замок. Применение свершенного метода рубки и использование лафета, сочетающего качества бруса и бревна, создают добротное, теплое и долговечное жилье, не боящееся перепадов температур и обладающее хорошими звукоизоляционными свойствами.

лафет баня
Норвежский замок
Источник elitdrevdom.ru

Проверенный временем способ используется повсеместно и в современном загородном строительстве; дом из лафета под ключ выполняется с учетом особенностей технологии:

  • Способ соединения углов. Угловые соединения бревен формируются при помощи чаши с затесом; на каждом бревне подготовлен шип и паз под шип. При укладке шип верхнего бревна заходит в паз нижнего. Бревна надежно фиксируются, что не дает отдельным элементам сдвигаться или поворачивается.
  • Материал. Метод предполагает использование в строительстве бревен большого диаметра. В процессе усыхания собственный вес бревен заклинивает их в чашах.
  • Утепление. Теплоизоляция проводится один раз, во время сборки. Бревна плотно прилегают друг к другу, повторное конопачение не требуется. Благодаря конструктивным свойствам норвежской рубки стены сруба имеют одинаковую по всей высоте толщину. У русского сруба (из бревен классической, круглой формы) в месте соединения соседних бревен толщина стены минимальна, что снижает теплоэффективность жилья.
норвежский лафет проекты домов
Возведение сруба по норвежской технологии
Источник elitdrevdom.ru

Жилье из лафета: преимущества и недостатки

В России методом заинтересовались благодаря сходству условий эксплуатации жилья. Неважно, что возводится по технологии лафет, баня или дом, любая постройка сохранит свои качества в районах с продолжительными и снежными зимами. Преимуществами загородных коттеджей из лафета является:

  • Прочность. Для соединения бревен применяют сложное угловое соединение, норвежский замок. Применение рубки способом лафет создает большое количество вложенных углов, что предотвращает сдвиг бревен, а постройка получается надежной. Просушка бревен происходит в готовом срубе; в результате усадки конструкция уплотняется, что повышает прочностные показатели.
  • Теплосбережение. Из-за большой высоты каждого венца их общее число (а, значит, и количество стыков) минимально. Такая особенность норвежской рубки уменьшает потери тепла, что особенно важно при строительстве бани. Норвежская рубка предотвращает сильное растрескивание, что положительно влияет на теплосберегающие качества.
проекты домов из лафета
Двухэтажный проект с балконом, норвежская рубка
Источник nnov.kupiprodai.ru
  • Экономия площади. Благодаря форме лафетных бревен (ровным стенам) полезная площадь помещений не теряется, если сравнивать с оцилиндрованным бревном.
  • Эстетичность и экологичность. Как всякое деревянное строение, сруб из лафета эффектно выглядит и хорошо регулирует микроклимат.
  • Экономия средств. Допустимо выбирать бревна с незначительными дефектами (более дешевые), которые убираются при создании боковых поверхностей. Отделка деревянных стен может быть минимальной. Их защищают антисептиком, покрывают лаком или водоэмульсионной краской (если хотят получить дополнительный оттенок).
  • Эффективное использование пространства. Плоские внутренние стены дают возможность с меньшим трудом и более рационально устанавливать лестницу, монтировать полы и сантехнику, размещать мебель.

Видео описание

О технологии строительства из лафета в следующем видео:

Метод не лишен недостатков:

  • Сложность технологии. Причина медленного распространения технологии лафета — сложность исполнения норвежского замка. Работа трудоемкая и высокоточная, требующая мастерства, времени и подгонок.
  • Подготовка лафетных бревен. При обработке с двух сторон снимается верхний, защитный слой древесины. Со временем на поверхности появляются трещины (от чего не защищает не один метод рубки), которые не бывают глубокими или, тем более, сквозными. У материала могут возникнуть обычные проблемы: гниль и плесень. Чтобы продлить срок службы сруба, рекомендуется обрабатывать его антисептиком и антипиреном раз в два-три года, а через 5-6 лет повторно проконопатить.
дом из лафета под ключ
Сложное исполнение норвежского замка требует большого мастерства
Источник softlot.ru
Читайте также:
Проекты домов из лафета: преимущества и особенности, варианты проектов коттеджей из лафета, цены

Особенности современных проектов из лафета

На рынке частного домостроения работают строительные компании с большим опытом возведения деревянных домов, предлагающие проектирование и возведение коттеджей из лафета. Многие организации используют пиломатериалы собственного изготовления, что позволяет поддерживать оптимальную стоимость работ под ключ.

Технология обладает большими возможностями для создания современного жилья, практичного и многофункционального. Будущим владельцам предлагаются проекты домов из лафета в разнообразном архитектурном исполнении, как типовые, так и индивидуальные. На цену постройки влияет:

  • Стоимость строительных материалов. Она определяет 60-75% итоговой цены. Чаще всего используется древесина сосны, ели, лиственницы и кедра.
  • Параметры проекта. Площадь дома и толщина стен сруба; количество перерубов на единицу площади стен.
  • Разработка проекта. На стоимость влияет сложность планировки (этажность, пристройки, наличие террасы, балкона, крыльца, колонн или мансарды).
  • Особенности фундамента. Если участок имеет сложную топографию, могут появиться дополнительные расходы.
норвежский лафет проекты домов
Дом из лафета с зеленой кровлей
Источник heatylab.com
  • Форма и площадь крыши. Стоимость зависит от конструкции, типа выбранного кровельного материала, наличия фронтонов или навесов, а также дополнительного утепления.
  • Выбор отделочных и инженерных работ.

Выбор леса

Традиционно норвежский лафет для проектов домов изготавливался из распространенных на Скандинавском полуострове пород деревьев — сосны, кедра и лиственницы. Российские загородные коттеджи не нарушают традицию — их возводят из тех же материалов:

  • Дом из лафета сосны. Сосна — распространенный и быстровозобновляемый ресурс. Такой дом будет самым практичным по причине бюджетности материала. Сосна обладает ровной и плотной структурой, имеет небольшое количество сучков и легко обрабатывается.
  • Дом из лафета кедра. Древесина кедра прочная, но достаточно податливая для обработки. Ее ценят за красивую текстуру и высокую теплоемкость (выше, чем у древесины сосны на 30%). Смола кедра содержит природные антисептики, защищающие древесину от биологических вредителей.

Видео описание

Об обзоре дома из лафета в следующем видео:

  • Дом из лафета лиственницы. Прочная древесина, максимально защищенная от воздействия влаги благодаря пропитывающей ее смоле. К достоинствам древесины из лиственницы относят ее твердость, стойкость к температурным скачкам, высокие теплоизоляционные качества и великолепные антисептические свойства, подавляющие размножения вредителей и гнилостной плесени.

Любая древесина должна отвечать требованиям качества. Для строительства отбираются бревна, на которых отсутствуют трещины на торцах, следы синевы, жуков-короедов, плесени и механических повреждений.

Читайте также:
Дома из лафета – норвежская технология строительства на российском строительном рынке

Выбор лафета

Современная технология возведения жилья в норвежском стиле позволяет использовать лафет как естественной влажности (35-55%), так и камерной сушки (18-22%). Дома, возведенные из лафета естественной влажности, проходят длительный процесс просушки и усадки. Сухой лафет является оптимальным материалом и обладает важными преимуществами:

  • Усадка. Процесс естественной усадки у постройки из сухого лафета идет в 3 раза быстрее, чем у материала естественной влажности.
дом из лафета проекты и цены
Проект из лафета в стиле шале
Источник lesopilka.pro
  • Защита древесины. Оптимальный температурный режим в сушильной камере уничтожает плесень и насекомых-вредителей.
  • Качество древесины. Растрескивание поверхности не такое сильное, как у сырых бревен.

Единственным фактором, омрачающим картину, является цена сухого лафета — она на 30% выше.

Выбор вида рубки

Выбирая для строительства проекты домов из лафета, цены на возведение будут различаться в достаточно широком диапазоне. Например, многие заказчики ошибочно считают, что для дома из лафета применяется только норвежская рубка. На самом деле, существует множество способов соединения бревен, среди которых выбирается самый подходящий. Если вы хотите создать, например, дом в скандинавском стиле, следует остановиться на рубке в норвежскую чашу, со своими преимуществами:

  • Строение получается прочным и теплым. Соединение уплотняется в процессе эксплуатации, стыки получаются герметичными, а потери тепла минимизируются.
  • Строительство удешевляется. Норвежский замок надежно фиксирует лафетные бревна от смещения и деформации, что делает возможным использование более дешевого материала естественной влажности.

Видео описание

О домах из лафета Северной Норвегии в следующем видео:

Читайте также:
Теплоизоляция и защита деревянного дома герметиками Perma-Chink Systems

Сруб из лафета: особенности монтажа

Строительство загородного дома из лафета имеет свои специфические особенности:

  • Изготовление сруба. На первом этапе подготавливают все элементы конструкции. Проверяется размерность, каждое бревно маркируется. Иногда проводится пробная сборка: бревна укладываются в сруб, затем демонтируются и перевозятся на объект.
  • Сроки изготовления. На срок рубки влияет размер проекта. На рубку дома площадью 150 м2 уйдет примерно 1,5 месяца, на один этаж проектируется 8-9 венцов (меньше, чем для постройки из бруса или оцилиндрованного бревна).
  • Монтаж. Фундамент под лафетный дом выбирается и готовится, как для любой деревянной постройки. Финишная сборка сруба на подготовленном фундаменте занимает примерно 2 недели.
дома из лафета цена
Проект загородного коттеджа с двойным светом
Источник tiu.ru

Проекты и цены домов по технологии лафет

Сочетание современных приемов строительства, фантазии архитектора и финансовых возможностей заказчика делает возможным реализацию загородного дома из лафета любой сложности. Заказывая дом из лафета, цена которого зависит от выбора проекта и стеновых материалов, будущий владелец может выдержать скандинавский стиль, позаботившись не только о традиционной норвежской планировке, но и об элементах интерьера. В доме будет хорошо смотреться печь или камин, простая деревянная мебель, пушистые ковры и текстиль с клетчатым узором.

Строительство проектов из лафета под ключ позволяет получить полностью готовый к проживанию дом, с проведенными инженерными коммуникациями и превосходными показателями теплосбережения. Строительная компания возьмет на себя весь комплекс отделочный работ, включая монтаж лестниц, установку обсад окон и дверей, шлифовку (пескоструйную) и покраску стен.

норвежские дома из лафета
Практичный вариант — проект с крытой верандой
Источник sk-zd.ru

Стоимость загородного коттеджа, построенного по технологии лафет, уникальна, как и сам дом. Ориентирами могут служить средние цены (по Московскому региону):

  • Лафет сосны (толщина 240 мм). Стоимость рубки сруба — 8,5-12,5 тыс. руб./м2. Строительство под ключ: 39-45 тыс. руб./м2.
  • Лафет кедра (толщина 220 мм). Рубка сруба — 17-20,5 тыс. руб./м2. Под ключ: 45-55 тыс. руб./м2.
  • Лафет кедра (толщина 250 мм). Рубка сруба — 21-23 тыс. руб./м2. Под ключ: 55-58 тыс. руб./м2.
  • Лафет кедра (толщина 300 мм). Рубка сруба — 26,5-34,5 тыс. руб./м2. Под ключ: 58,5-77,5 тыс. руб./м2.
Читайте также:
Загородные дома, возведенные по каркасно-панельной технологии: разновидности, плюсы и минусы, ограничения

Заключение

Надежная и теплая технология лафета завоевала доверие, но пока еще не получила широкого распространения на российских просторах. Это связано с отсутствием опыта: за постройку такого жилья возьмется не каждый мастер. При выборе компании стоит обращать внимание на специализацию и опыт мастеров, их навыки в ручной рубке срубов из лафета по норвежской (или любой другой) технологии. Искусность плотников станет гарантией качества и надежности загородного дома.

  Оценок 30
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий

  • Ася Покрышевская
    30.07.2019 13:45:14

    А я все гадала, что такое лафет в строительстве.))) И ассоциации у меня были явно далеки от истины). Спасибо большое вам за подробную информацию.))

    Ответить Пожаловаться