Как можно в садовом декоре использовать садовую фигурку ослика с тележкой

  Оценок 44
16 февраля 2020
10993
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как можно в садовом декоре использовать садовую фигурку ослика с тележкой
Содержание
Заказать декорирование сада
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье рассказывается о том, какое функциональное предназначение имеет садовая фигура ослик с тележкой, сформулированы советы о том, как органично ее можно вписать в ландшафтный дизайн, как выбрать подходящий декор по предназначению и материалу изготовления. Фото и видео готовых образцов раскроют все многообразие существующего ассортимента.

купить декоративного ослика для сада
Фигура осла с тележкой для сада
Источник posidim2.ru

Функциональное предназначение

Часто бывает так, что профессионально выполненное озеленение приусадебного участка смотрится как-то чересчур «официально». Разбавить строгую атмосферу помогают садовые фигуры. Их применение помогает добавлять в ландшафтный дизайн несколько оригинальных штрихов, способных подчеркнуть стилистику дизайнерской концепции и сформировать легкую, непринужденную, по-домашнему теплую атмосферу. Садовая фигурка ослика с тележкой кроме этого может быть еще более полезной. При помощи нее можно организовывать декоративную клумбу, делать поилку или кормушку для птиц. В таком качестве она будет выглядеть гораздо лучше, чем примитивные керамические цветочные горшки или скворечники, повешенные на дерево.

садовая фигура ослик с тележкой купить
Необычно оформленная клумба
Источник baltiya-garden.ru

Газон будет смотреться более эффектно, если в центре него появится подобная садовая фигурка. Ею можно прикрыть колодезный сруб, кессон под скважину, трубную разводку, большой водопроводный вентиль. За ней ничего не будет видно. Большой ослик обязательно будет привлекать внимание к себе, и отвлекать его от любых других малопривлекательных объектов.

Оригинально смотрится площадка под барбекю, на которой расставлены садовые фигурки для дачи – ослика с тележкой можно использовать для складирования угля или для кухонной утвари. Тот, кто имел опыт использования подобных предметов, утверждает, что это очень удобно.Трудно переоценить применение описываемых элементов декора для оформления игровых зон. Если правильно подобрать фигурки, выполненные из прочных, но легких одновременно аксессуаров, можно активно эксплуатировать их в процессе активных игр.

садовая фигурка ослик с тележкой
Ослик в саду как символ целеустремленности
Источник alla38.tourister.ru

Стоит купить декоративного ослика для сада и тем, кто оформляет приусадебный участок согласно законам феншуя. В этой философии описываемое животное – символ целеустремленности и выносливости, целостности натуры и твердых принципов. Под внешней миролюбивостью ослика скрывается не кротость и простота, а упорство и сила, которая способна преодолеть любые преграды, выдержать любые испытания.

Специалисты по фэншую обязательно посоветуют купить садового ослика с тележкой и поставить ее недалеко от парадного входа всем тем, кто мечтает усилить свою целеустремленность и подчеркнуть свое желание усердно работать для достижения поставленных целей. Ничто не в силах сдвинуть человека, уверенного в своих силах, с намеченной дороги. Вера в себя превращает в бойца, перед которым не устоит ни одна преграда.

Фигурка ослика в саду должна привлекать именно такую энергию. Она способна о многом рассказать гостям о хозяине дома. Она должна помочь настроить на правильное поведение и отношение к людям, пригласившим их. С этой точки зрения садовый декор помогает формировать смысловые посылы.

садовые фигурки для дачи ослик с тележкой
Фигурка для сада, как смысловой посыл
Источник prostodelkino.com

Три главных принципов ландшафтного дизайна

Для того чтобы общая композиция оформления приусадебного участка смотрелось как целостная картинка, необходимо:

  • Отказаться от сложного декора. Даже небольшая фигурка ослика с тележкой – это самодостаточный аксессуар, он не требует дополнения, поэтому нет необходимости в саду еще расставлять дополнительных героев. И один элемент декора при правильном выборе места для его установки способен помочь расставить акценты и зрительно выделить какую-то функциональную зону. Исключением способна стать игровая площадка для детей. Для ее декорирования разрешено использовать разных персонажей.
  • Выдержать общий стиль. Фигурка ослика часто ассоциируется с деревенской темой. Если на приусадебном участке разбит роскошный регулярный сад, она в нем будет выглядеть неуместно. Описываемый декор идеально подходит для стиля кантри, для средиземноморского сада, для поддержания естественной концепции озеленения. Если формируется четкая стилистическое направление (английский парк, чайный сад) от покупки осликов стоит отказаться.
садовая фигура ослик с тележкой
Большая фигура осла для большого сада
Источник wikimapia.org
  • Придерживаться одной доминанты. Чем сложнее исполнение фигурки, тем интереснее она становится. Стандартный декор в таком случае превращается в центровой объект, который будет привлекать к себе внимание. Если где-то появится другой не менее яркий элемент, все перемешается, гармония нарушится, человеку будет некомфортно любоваться зелеными насаждениями. Поэтому описываемая садовая фигурка должна становиться либо организующим центром, либо быть частью – подчинительной деталью общего оформления.
Читайте также:
Особенности использования натуральных камней в ландшафтном дизайне

Выбор фигурки по материалу изготовления

Приобрести ослика для оформления дачи можно в специализированных мастерских или в строительных магазинах. Производители предлагают широкий ассортимент. Для изготовления изделий используются разные материалы. Выбрать подходящий образец можно, детально изучив преимущества и недостатки каждого варианта изготовления.

Производители предлагают садовые фигурки, выполненные:

  • из гипса;
  • дерева;
  • металла;
  • полистоуна.
садовая фигура ослик с тележкой купить
Забавный садовый ослик с тележкой из гипса
Источник deal.by

Гипс – самый распространенный материал, при помощи которого сегодня изготавливают садовые фигурки. Технология производства предельно проста: из белого порошка и воды замешивается густая масса, она помещается в формы и оставляется до полного отвердения. После фигурки зачищаются, мастера, используя специальный металлический инструмент, прорабатывают мелкие детали, затем грунтуют заготовку, раскрашивают и обжигают в печи.

В результате получается очень интересное изделие, которое имеет красивый внешний вид. Декоративное покрытие надежно защищает гипсовую фигурку и продлевает ей жизнь, но гипс – хрупкий материал, если фигурку уронить на пол, или ударить по ней твердым тупым предметом, она разобьется или покроется трещинами. Хрупкость и недолговечность – главные недостатки садового декора из гипса. Доступна цена и широкий ассортимент – главные достоинства описываемого выбора.

Специалисты советуют покупать осликов из гипса в том случае, если есть необходимость максимально сэкономить на приобретении садового декора, или присутствует желание быстро оформить какой-нибудь участок для проведения мероприятия. Активной эксплуатацией под открытым небом он не перенесет. А вот если будет использоваться для украшения крытой террасы или беседки (при условии аккуратного отношения) прослужит намного дольше.

садовая фигура ослик с тележкой
Раскрашенный ослик из бетона
Источник iteraroof.ru

Фигурки из бетона – традиционный садовый декор. Они изготавливаются примерно по той же технологии, как декор из гипса. Но в качестве сырья используется раствор из цемента, песка и воды, цветного пигмента. В результате получаются тяжелые монументальные украшения, способные прослужить десятки лет. Прочность и долговечность – несомненные плюсы подобного выбора. К недостаткам можно отнести отсутствие возможности прорабатывать мелкие детали. Ослики из бетона много весят, их невозможно в одиночку передвигать с места на место. По стоимости такие изделия относятся к средней ценовой категории.

садовые фигурки для дачи ослик с тележкой
Ослик из дерева ручная работа
Источник starkiev.com
Читайте также:
Возможные варианты исполнения садовых гномов

Фигурки ослика из дерева в саду смотрятся великолепно. Они очень удачно вписываются в любой ландшафтный дизайн. Мастера способны создать из описываемого материала животное, максимально приближенное к оригиналу. Некоторые изделия можно легко называть искусными шедеврами. Для того чтобы они прослужили дольше, их дополнительно обрабатывают антисептическими пропитками и покрывают палубным лаком. Это помогает значительно продлевать их сроки службы.

Природная основа и возможность заказывать авторское исполнение – главное преимущество подобного выбора. Недостаток – высокая цена. Деревянные ослики – штучный товар, ручная работа. Сохранить долго их изящный вид при условии активной эксплуатации не удастся. Это нужно учитывать, делая выбор в пользу деревянных изделий.

садовые фигурки для дачи ослик с тележкой
Ослик из металла (латуни) – ручная работа
Источник allithave.ru

Металлические ослики однозначно помогут привнести в оформление участка своеобразный колорит. Но гармонично вписать их в имеющееся пространство будет невероятно сложно. Хорошо будет смотреться такое изделие в качестве мангала. Он прослужит долго, будет вызывать каждый раз у всех невероятное чувство умиления. Но стоить такой декор будет очень дорого.

Ослики из полистоуна – ноу-хау в садовом декоре. Когда появились технологии, позволяющие изготавливать искусственный камень, многое изменилось. Его основа – смесь минеральной крошки, акриловых смол и пигмента. После затвердевания получается очень прочный композитный материал, который не боится влаги, перепадов температур, механических воздействий. Его краски не выгорают на солнце, они не облезают после дождей и ветра.

садовая фигура ослик с тележкой купить
Садовые фигурки из полистоуна
Источник tenti.ru

Производство садовых фигур из полистоуна – простой процесс. Его осуществление не требует применения дорогостоящего оборудования. В результате удается создавать каменный монолит, который можно легко резать и обрабатывать как гипс. Фигурки из него способны прослужить долгие годы, при этом они на протяжении всего эксплуатационного срока прекрасно сохраняют товарный внешний вид.

Полистоун – не пористый материал, он не впитывает в себя влагу, на его поверхности не селятся грибки и плесень, садовые фигурки не прорастают мхом. Чтобы после зимы придать изделию яркости, достаточно его вымыть с водой и тряпкой, добавив в жидкость любое средство, предназначенное для мытья посуды. В тележке можно без опаски высаживать растения, организовывать в ней поилку или кормушку для животных. Подобные действия никак не повредят внешнему виду готового изделия.

Видео описание

Видео рассказывает о том, как делаются и раскрашиваются фигурки из полистоуна:

Читайте также:
Особенности выбора деревьев для ландшафтного дизайна

Если в процессе использования от ослика отвалиться какая-нибудь деталь, ее можно будет обратно приклеить при помощи средства, предназначенного для склеивания керамики. Небольшие трещинки легко маскируются эпоксидной смолой или влагостойкими акриловыми красками.

Выбор фигурки по предназначению

В предложенном ассортименте присутствуют чисто утилитарные декоративные элементы. Они не несут никакой практической нагрузки. Их задача – украшение сада, формирование его индивидуальных черт. Если есть желание купить ослика и организовать в тележке клумбу, нужно обращать внимание на материал изготовления дополнительных аксессуаров к нему. Если все они выполнены из гипса, посадить растения в них не удастся. Лишняя влага (формирующаяся при поливе) быстро разрушит основу, ослик выйдет из строя, не прослужив один сезон.

Гипсовый ослик будет хорош для декорирования летней кухни или зоны барбекю. Там, под навесом, он способен будет прослужить намного дольше и послужить при организации дополнительного полезного пространства для хранения какой-нибудь утвари.

садовые фигурки для дачи ослик с тележкой
Садовая фигура ослик с тележкой на детской площадке
Источник pandia.ru

Важно обращать внимание и на габариты украшения. Размер аксессуаров должен соответствовать площади пространства, где оно будет устанавливаться. Крупные фигурки выделяются на фоне общего пейзажа и затмевают его красоту. Мелкие мобильны, их можно переносить с места и на место и создавать всегда разное настроение.

Покупая ослика, нужно учитывать и цвет изделия. Он выбирается с учетом решения общих практических задач. Яркие фигурки прекрасно отвлекут внимание от неприглядных зон. Теплые спокойные тона хороши там, где, наоборот, нужно подчеркнуть красоту природы.

Видео описание

В видео показано шутливое исполнение фигурки ослика с тележкой:

Читайте также:
Сосна горная: особенности применения в ландшафтном дизайне, уход

Обобщение по теме

Фигурка ослика в саду – интересный вариант декора. Он способен исполнять чисто декоративную функцию или использоваться в качестве практичного функционального предмета. При помощи него можно организовывать оригинальные клумбы, делать поилки и кормушки для животных. Чтобы декор смог выполнить возложенные на него задачи, важно учитывать и использовать на практике советы и рекомендации, сформулированные в статье.

  Оценок 44
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать декорирование сада
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!