Как обложить железную печь в бане кирпичом своими руками: все этапы работы

  Оценок 19
03 мая 2020
59548
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как обложить железную печь в бане кирпичом своими руками: все этапы работы
Содержание
Заказать обкладку кирпичом печи в бани
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Металлические печи для бань сегодня очень популярны благодаря своей дешевизне, небольшим габаритам, простоте и скорости установки. Однако они не выдерживают сравнения с кирпичными ни с эстетической точки зрения, ни по способности аккумулировать тепло. Поэтому многим хотелось бы узнать, как обложить железную печь в бане кирпичом своими руками: есть ли нюансы, которые нужно учитывать, что для этого потребуется.

Железная печка
Железная печка
Источник kotlobzor.ru

Зачем облицовывать печь

Основное достоинство металлических печей – они исключительно быстро нагреваются сами и прогревают воздух вокруг. Но металл обладает небольшой теплоёмкостью, поэтому он с такой же скоростью и остывает. Тогда как кирпич аккумулирует тепло, а потом долго и медленно отдаёт его.

Ещё один повод задуматься, как обложить железную печь в бане кирпичом, связан с безопасностью её эксплуатации. О раскалённый металл можно сильно обжечься. Ожог можно получить и горячим паром от случайно попавших на него брызг воды. Кроме того, он даёт не слишком приятное инфракрасное излучение и сушит воздух.

Кирпичная облицовка позволяет устранить эти недостатки: повысить теплоёмкость отопителя, сделать его безопасным и внешне более привлекательным. При этом стоимость всей конструкции будет значительно ниже традиционной кирпичной печи, а внешний вид максимально приближен к ней.

Кирпичный кожух
Кирпичный кожух делает печь более эффективной, безопасной и красивой
Источник ahbanya.ru

Какие материалы выбрать

Одни из главных вопросов – каким кирпичом обложить железную печь в бане, из чего приготовить раствор. И можно ли использовать стройматериалы, оставшиеся после строительства дома или самой бани.

Кирпич

Идеальным материалом для устройства теплоёмкого колодца вокруг металлической печи считается красный строительный кирпич. Лучше всего – полнотелый, так как он дольше держит тепло. Чуть похуже эта характеристика у пустотелого камня, но и он тоже подходит для облицовки.

Полнотелый керамический кирпич
Полнотелый керамический кирпич – самых подходящий материал
Источник brickpark.ru

Использовать можно и старый кирпич, если он не имеет серьёзных повреждений и хорошо очищен от остатков кладочного раствора.

Огнеупорный шамотный кирпич слишком плотный, он долго нагревается, а стоит дороже. Так как стенки облицовки не подвергаются прямому воздействию огня, то его использование станет бессмысленной тратой денег.

И совершенно не годится для заявленной цели кирпич силикатный – это хрупкий материал, одинаково плохо переносящий воздействие влаги и высокой температуры.

Раствор

Ещё один ответственный момент – как обложить железную печь кирпичом на даче, в сауне или в бане так, чтобы швы не высыпались, не трескались и сохраняли прочность. Невзирая на то, что автономный тепловой кожух не будет раскаляться так, как кирпичные стенки каменной печи, температура все же будет высокой. Поэтому лучше использовать глиняный рабочий раствор.

Его продают в строительных магазинах в виде сухой порошкообразной смеси, затворяемой водой. Для экономии несложно приготовить такой раствор и своими руками из красной глины и речного песка. Для придания большей прочности в кладочный раствор добавляют плиточный клей или цемент, но не более 20% от общего объёма сухой смеси.

Кладочная смесь
Готовая кладочная смесь
Источник catering64.ru

Требования к кладочному раствору в нашем случае не такие строгие, как к тому, что применяется для дровяных печей и каминов. Достаточно добиться однородности состава без сухих комочков и посторонних включений. По консистенции он должен быть похож на очень густую сметану.

Алгоритм приготовления:

  • сухой песок просеивают через сито с мелкими ячейками, чтобы избавиться от частичек почвы, растений и мусора;
  • глину укладывают в ёмкость для приготовления кладочного раствора и заливают водой на 1-3 дня. Её периодически перемешивают, разбивая комки и разминая;

Совет. Можно купить сухой глиняный порошок в магазине, тогда приготовление раствора заметно упростится и ускорится.

  • чистый или смешанный с цементом песок вводят в глиняную жижу незадолго перед тем, как обложить кирпичом металлическую печь в бане, иначе он начнёт схватываться раньше времени;
  • качество раствора проверяют, набрав его на мастерок или положив на кирпич. При их поворачивании на ребро нормальный раствор не должен быстро стекать с поверхности.

«Правильный» раствор
Так выглядит «правильный» раствор
Источник stroyfora.ru

Слишком густой раствор разбавляют водой, а в жидкий добавляют просеянный песок.

Видео описание

Ещё один вариант его приготовления показан на видео:

Этапы облицовки

Общие принципы облицовки аналогичны для печей любой конструкции. Различия же возможны в зависимости от их расположения относительно помещений и стен бани. Например, если нужно решить, как обложить печь в бане кирпичом своими руками с предбанника, в который выходит только топка, то часто кирпичной делают всю перегородку между предбанником и парилкой. А затем обкладывают заднюю часть.

Выносная топка
Выносная топка встроена в кирпичную перегородку
Источник sdelatbanyu.ru

Если место для отопительного агрегата ещё не выбрано, сэкономить на облицовочном материале можно, установив его в угол. Но деревянные стены при этом обязательно изолируют от печи, оставляя расстояние между ними не менее 15 см и защитив деревянные конструкции огнеупорными базальтовыми плитами.

Подготовка основания

Если буржуйку можно просто поставить на пол, то для облицованной печи требуется более серьёзное основание. Обойтись без него можно при совокупности следующих условий:

  • полы крепкие и лежат на мощных лагах либо представляют собой монолитную железобетонную плиту;
  • печь имеет небольшие габариты и будет обкладываться только её основная часть, без дымохода. А общий вес конструкции не превысит 600-700 кг.

В остальных случаях прежде чем обложить печь в бане кирпичными стенками требуется сделать фундамент. Его площадь должна превышать площадь облицовки на 10-15 см во все стороны.

Это важно! Печной фундамент нельзя связывать с фундаментом основного строения. У них разная степень усадки, что может вызвать деформацию основания печи.

Чтобы подготовить основание, выполняют следующие действия:

  • выбирают место для отопительного агрегата и отмечают на полу периметр фундамента с учётом габаритных размеров прибора и толщины кирпичной кладки, которая должна иметь отступ от наружного контура печи около 6-10 см;

Вариант размещения печи
Вариант размещения печи
Источник kesuryx.caxoweni.ru.net

  • если печь функционирующая, её придётся временно демонтировать;
  • доски настила вырезаются по отмеченному контуру. Если обрезанные концы не опираются на лаги, им нужно соорудить иную опору;
  • в образовавшемся проёме выбирают грунт на глубину около 40 см;
  • дно котлована засыпают песком и мелким щебнем на половину глубины, утрамбовывают этот слой, проливая водой;
  • замешивают раствор из 1 части цемента М400, 3 частей просеянного песка и 5 частей щебня;
  • устанавливают опалубку по периметру котлована и заливают в неё бетонную смесь, примерно 2/3 от общего объёма. Затем укладывают арматурную сетку, выливают оставшийся раствор и выравнивают поверхность по уровню.

Готовое основание
Готовое основание
Источник vbanepar.ru

После заливки основания устраивают в работе технологический перерыв не менее чем на 20 дней, чтобы бетон застыл и набрал прочность. Периодически его смачивают водой для предотвращения образования трещин.

Подготовительные работы

Если бетонная стяжка неровная или её уровень оказался ниже уровня пола, её поднимают и выравнивают кирпичом, уложенным на бетон сплошным слоем. Готовое основание под печь накрывают листом металла, а на него устанавливают отопительный прибор, сразу присоединяя его к дымоходу и фиксируя в нужном положении.

Печь готова к обкладыванию
Печь готова к обкладыванию кирпичом
Источник klademkirpich.ru

Полезный совет. По окончании монтажа корпус печи желательно закрыть полиэтиленовой плёнкой или другим защитным материалом, чтобы не испачкать его кладочным раствором.

Выбрав, каким кирпичом обложить металлическую печь в бане, отбирают материал на несколько первых рядов и опускают его в воду. Этот приём применяется для насыщения строительного камня влагой, которую в процессе кладки он уже не будет вытягивать из раствора.

Кладка кирпичных стенок

Чтобы облицовка хорошо выполняла свои функции, не трескалась и выглядела презентабельно, кладку ведут, выполняя следующие требования:

  • начинают кладку с любого угла и ведут по кругу до завершения ряда, после чего начинают следующий;
  • толщина кладки – в полкирпича, то есть, кладут его на ложок;
  • обязательно выполняется перевязка в половину кирпича;
  • через каждые 3-4 ряда стенки усиливают, прокладывая в швах арматурную сетку;

Усиление кладки
Усиление кладки арматурной сеткой
Источник el.aviarydecor.com
Читайте также:
Установка печи в деревянном доме: строительство, установка и монтаж котлов, фото

  • кладку не связывают ни со стенами бани, ни с корпусом печи;
  • между корпусом и кирпичными стенками оставляют промежуток не менее 3 см, иначе кирпич будет слишком сильно нагреваться. И наоборот: расстояние больше 10 см снизит теплоотдачу;
  • толщина кладочного шва должна быть везде одинаковой и составлять не более 5 мм;
  • уложив каждый ряд, его горизонтальность проверяют уровнем, а ровность углов – отвесом;
  • излишки раствора удаляют сразу, причём и с передней, и с обратной стороны облицовки;
  • в одном из нижних и одном из верхних рядов кладки устраивают отверстия для свободного движения воздуха: в нижние продухи будет втягиваться холодный воздух, а через верхние выходить разогретый;

Вентиляционные отверстия
Вентиляционные отверстия делаются чуть выше уровня пола
Источник decorexpro.com

  • верхнюю часть проёмов для поддувала и топки укрепляют металлическими уголками, укладывая кирпичи следующего ряда на них;
  • дойдя до середины высоты печки, работу лучше прервать на несколько часов или до следующего дня, чтобы нижняя часть окрепла.

Видео описание

Пример того, как обложить печь в бане кирпичом, показан на видео:

Заканчивать кладку можно на уровне каменки, доводя её только до верхней части корпуса отопительного агрегата. А можно продолжить её до потолка, облицовывая ещё и дымовую трубу. Это зависит от конструкции печи, её расположения и желания хозяина. Нужно только не забыть своевременно освободить конструкцию от защитной плёнки.

Если в работе использовались старые кирпичи, тепловой экран впоследствии можно будет облицевать керамогранитом или изразцами. Если же для работы приобретается новый материал, можно выбрать камень разного цвета или с декоративной поверхностью, а кладку сразу вести с расшивкой швов.

Ещё один вариант декоративной облицовки
Ещё один вариант декоративной облицовки с использованием клинкерной плитки под кирпич
Источник giropark.ru

Подготовка к эксплуатации

До начала эксплуатации бани в рабочем режиме кладке нужно дать высохнуть в естественных условиях в течение нескольких дней. Но и после этого нельзя сразу топить печь на полную мощность. Лучше 2-3 раза использовать её в тестовом режиме, сжигая одну закладку дров, чтобы не доводить температуру до максимума.

Благодаря этому раствор хорошо и равномерно просушится и адаптируется к условиям эксплуатации.

Читайте также:
Проекты домов с печным отоплением: достоинства и недостатки, планировки, фото

Краткое резюме

Представленная выше инструкция, рассказывающая как обложить печь в бане кирпичными стенками и зачем это делать, поможет любому любителю парных процедур сделать место их проведения максимально комфортным. Зная, как выбирать кирпич, готовить раствор и вести кладку, можно превратить самую простую самодельную железную печку в эффективный отопитель и эффектный элемент дизайна бани.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать обкладку кирпичом печи в бани
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!