Как выбрать свой дом: подбор материала и технологии строительства

  Оценок 62
06 августа 2021
21090
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как выбрать свой дом: подбор материала и технологии строительства
Содержание
Количество проектов 4260

Планируя покупку собственного дома у компании-производителя, следует в первую очередь определиться, что именно вам нужно. Ведь каждый дом всегда уникален, а с учетом разнообразия современных технологий строительства простая задача выбора может оказаться неподъемной. Особенно если вы не знаете, как выбирать.

Чтобы готовый дом полностью соответствовал вашим ожиданиям, следует пройти простой путь из вопросов и ответов, в конце которого вы будете точно знать, что покупать.

как выбрать дом
Выбор дома это достаточно простая задача, но только если точно знать на что обращать внимание
Источник bluntmoms.com

Каких размеров будет ваш дом

Для начала подумайте о своей семье и других близких людях, которые будут жить вместе с вами. Их число поможет решить, сколько будет комнат в вашем доме, а возраст домочадцев позволит определить этажность вашего будущего дома. Так, пожилым людям всегда удобнее жить на первом этаже, а вот дети и подростки, наоборот, любят забраться повыше.

Обязательно подумайте и о том, как часто у вас останавливаются гости и сколько человек сразу. Возможно, для друзей стоит предусмотреть отдельную комнату, а может, наоборот, вполне достаточно будет дивана в гостиной.
выбор размера дома
Чтобы определиться с размерами дома надо не только знать, сколько человек будет в нем жить, но и насколько часто будут приезжать гости
Источник strongblocks.com

Из чего будет построен ваш дом

Когда вы определитесь с площадью, количеством комнат и этажностью, можно переходить к выбору материалов, из которых будет построен ваш дом.

Постарайтесь точно решить для себя: будете ли вы жить в своем доме постоянно или планируете приезжать только на лето? От этого зависит выбор технологий и материалов, а также степень утепления дома и тип его отопления.

Дальше подумайте: как скоро вам бы хотелось поселиться в своем новом доме? Дело в том, что если дом построен из профилированного бруса, в него просто невозможно заехать сразу, потому что он требует значительного времени на усадку — не меньше чем полгода. А вот если вы выберете, к примеру, арболит, то долгие ожидания не потребуются.

баня из профилированного бруса
Даже для небольшой бани из профилированного бруса потребуется некоторого времени на усадку
Источник tr.skopelitissa.com
дом из арболита
Дом из арболитовых блоков от компании «Лесдревпром» - этот материал практически не дает усадки
Источник lesdrevprom.ru

Есть и вариант модульного дома, который «строится» всего за один день! Такой дом будет полностью изготовлен на заводе, привезен к вам на участок и установлен на заранее подготовленный фундамент краном. Чтобы заехать в него, понадобится просто подключить коммуникации. Позже, по мере увеличения семьи, дом можно будет расширять за счет добавления новых модулей.

При выборе материалов для строительства немаловажно и то, будете ли вы экономить. А экономия, кстати, вовсе не обязательно предполагает сокращение площади дома или плохое качество строительства или отделки. Ведь, к примеру, в домах из клееного бруса внутренняя и внешняя отделка, как правило, минимальна, так как вы получаете готовый экодизайн. В случае с SIP-панелями стены настолько ровные, что не требуют особых манипуляций.
дом из клееного бруса
Дом из клееного бруса от компании «Древоград» – такие проекты часто предлагают отстроить «под ключ»
Источник lesstroy.net

Потратить меньше при строительстве дома удастся, если сразу предпочесть мелкозаглубленный фундамент монолитному. Кстати, сегодня практически все дома из дерева, SIP-панелей или панелей, возведенных по технологии ЛСТК (то есть из тонкой, до 3 мм, стали), строятся именно на мелкозаглубленном фундаменте.

СИП дом
Дом по технологии SIP от компании Fachmann – легкая постройка, для которой можно применять свайный фундамент
Источник hcpmz.klub.ru.net
Читайте также:
Каменный или деревянный загородный дом – что выбрать

Также можно существенно сэкономить, если отказаться от некоторых стен в доме (например, разделяющих кухню и гостиную) или сделать крышу простой формы взамен сложных конструкций с несколькими окнами.

Видео описание

Наглядно про сравнение популярных стройматериалов для возведения дома смотрите в видеоролике:

С какими технологиями можно ознакомиться на выставке «Малоэтажная страна»

Какую технологию строительства вы предпочитаете? Решив, как будет выглядеть ваш дом, осталось лишь выбрать, как и кто его будет строить.

Ответы на эти вопросы может дать посещение выставки «Малоэтажная страна». Большинство доступных на сегодняшний день строительных технологий возведения домов представлено в одном месте — на выставке их более 12. Здесь можно осмотреть дом снаружи и внутри, чтобы ознакомиться с обстановкой и оценить качество строения, получить консультацию у представителя строительной компании. На выставке экспонируют свои дома 36 строительных и производственных компаний.
Читайте также:
Дачный домик: как выбрать место на участке
  Оценок 62
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария