Какую вагонку нужно выбрать для внутренней отделки дома – полезные советы

  Оценок 42
27 июня 2021
78705
Время чтения 27 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какую вагонку нужно выбрать для внутренней отделки дома – полезные советы
Содержание
Заказать отделку вагонкой внутри дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье речь пойдет о том, какую вагонку выбрать для внутренней отделки дома, какие виды ламелей существуют, из каких материалов их сегодня изготавливают, как используются разные варианты изготовления при декорировании жилых помещений. Фото позволят наглядно увидеть отличия разных видов вагонки, видео покажет, как устанавливаются профили.

какую вагонку выбрать для внутренней отделки дома
Вагонка для внутренней отделки
Источник pinterest.ph

Любые ремонтные работы заканчиваются финишной отделкой. Именно благодаря ей внутреннее пространство загородного дома приобретает тот внешний вид, который соответствует представлениям хозяев о комфорте и домашнем уюте. Сегодня для обозначенных целей можно использовать разные материалы, современный рынок предлагает огромный ассортимент, но традиционно многие владельцы частных участков предпочитают использовать вагонку. Она обладает рядом положительных характеристик. Именно они и определяют ее популярность.

Преимущества вагонки как отделочного материала

Сегодня вагонка – материал, который можно отнести в группу универсальных видов отделки. Она может похвастаться оригинальным дизайном, в собранном виде полотно обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. Ламели, имеющиеся в продаже, это готовый вариант отделки, не требующий дополнительной обработки. Устанавливаются они достаточно просто. Любой, владеющий элементарными строительными навыками, способен самостоятельно отремонтировать весь дом.

доска полукруглая для обшивки дома
Светлая отделка для внутренней отделки
Источник kontioturkiye.net

Что такое вагонка? Это длинные полоски разной формы и размеров. Они специально создаются для внутренней отделки жилых помещений. Сегодня в качестве основы используются разные виды материалов. У каждого изделия свои преимущества и недостатки, их нужно учитывать, для того чтобы знать, какую вагонку лучше использовать для внутренней отделки дома.

Виды вагонки

Для традиционного варианта изготовления обычно используется натуральное дерево. Оно – экологически чистый материал. При помощи него можно создавать красивые интерьеры, которые внешне будут выглядеть солидно и респектабельно. В процессе производства ламели хорошо шлифуются, по краям делаются фаски, которые при сборке вставляются друг в друга. В результате получается фактурное полотно, которое можно использовать в своем первозданном виде, или дополнительно декорировать при помощи красок и лака.

виды вагонки для внутренней отделки дома
Принцип соединения отдельных элементов вагонки
Источник festima.ru

Если комнаты обшиты деревом, внутри помещения всегда присутствует особый микроклимат. Материал имеет пористую структуру, она впитывает в себя излишки влаги, а потом, с наступлением сухого климата, отдает ее воздуху. Поэтому в домах, обшитых вагонкой, человек чувствует себя очень комфортно. Во время эксплуатации подшивное покрытие не источает вредные химические вещества. Это качество особенно ценно в семьях, в которых живут дети и взрослые, имеющие аллергию в анамнезе.

Описываемый материал легко чистится, он может похвастаться высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сегодня производители для изготовления ламелей используют только хорошо просушенную древесину, дополнительно она покрывается антисептическими пропитками и лаками. Они делают вагонку крайне устойчивой практически ко всем вредным воздействиям.

вагонка материал
Шип-паз особенности замкового соединения
Источник lesprom.com

Со временем она не разрушается от влаги, не выгорает на солнце, ее не поедают жучки и короеды. Даже плесень и грибки на ней селятся неохотно. При бережном отношении ремонт можно не делать в ближайшие двадцать лет и больше. Все это время на поверхности вагонки не появятся неприглядные дефекты.

Подробная классификация

Существуют разные виды вагонки для внутренней отделки дома. Производители делят описываемый материал на четыре класса.

Изделия класса «С» – вагонка самого низкого качества, покупая его, нужно быть готовым к тому, что придет материал, на поверхности которого есть сколы или несквозные трещины, невыпадаемые сучки или какие-нибудь другие механические повреждения. Такие ламели сложно укладывать, их трудно подгонять друг к другу. Подобные образцы могут похвастаться низкой ценой, используются они, как правило, для отделки подсобных помещений.

доска полукруглая для обшивки дома
Вагонка «С» класса низкого качества
Источник regionles35.ru

Изделия класса «В» – вагонка среднего качества. Он первой категории она отличается только тем, что на ней нет вмятин и трещин, зато присутствуют черные сучки и сучки в тон дереву. Используется для декорирования стен в том случае, если вагонку потом планируется красить.

Изделия класса «А» – вагонка, на поверхности которой нет видимых повреждений, но могут встречаться единичные сучки. Допускается наличие легкой шероховатости, но на поверхности дерева не должно быть видимой синевы, обзола, гнили или червоточин.

Изделия «Экстра» класса – вагонка, способная похвастаться безупречным качеством. Лицевая сторона ламелей имеет идеально гладкую поверхность, без каких-либо признаков повреждений. Собирать такой материал легко, для монтажа используются кляймеры и скобы.

виды вагонки для внутренней отделки дома
Вагонка экстра класса
Источник pomles.ru
Читайте также:
Отделка деревянного дома внутри в современном стиле

При выборе вагонки нужно обязательно учитывать и сорт древесины, из которой она была выполнена. Так, например, ламели из осины имеют белый цвет, внутри дерева практически полностью отсутствует смола, поэтому такой материал идеально подходит для облицовки внутренних стен бань и парилок. У вагонки из осины прекрасные теплоизоляционные характеристики.

Вагонка из ели – самый плотный и твердый вариант. Он прекрасно подходит для внутренней отделки жилых помещений. Но выбирая ее для этих целей, необходимо помнить о том, что цвет северной ели со временем становится на пару тонов темнее. Это не актуально для темных комнат.

Вагонка из сосны – самый доступный по цене отделочный материал (среди обозначенной категории). Она обладает красивой текстурой, приятным светлым цветом с розоватым оттенком. Но со временем такая вагонка желтеет. К этому нужно быть готовым, приобретая описываемый вариант исполнения.

Вагонка из дуба ценится за красивый цвет и необычную текстуру. В собранном виде она смотрится очень изысканно и респектабельно. Но после монтажа такой материал обязательно нужно протравливать или морить. Это потребует определенных усилий.

вагонка материал
Вагонка из прочного дуба
Источник otdelka-stroitelstvo-moscow.ru

Вагонка из лиственницы – исключительно долговечный и практичный отделочный материал. Специалисты советуют ее использовать там, где нужно сделать качественную внутреннюю отделку и забыть о ней на пару десятков лет.

Видео описание

В видео рассказывается о том, как нужно выбирать вагонку, на какие ее технические характеристики обращать внимание:

Особенности профиля

Технические характеристики вагонки все время меняются, производители, модернизируя оборудование, выпускают новые образцы, отличающиеся друг от друга разными профилями сечения. С учетом этого показателя в ассортименте есть:

  • евровагонка;
  • вагонка-штиль;
  • блок-хаус;
  • софт лайн;
  • американка.
виды вагонки для внутренней отделки дома
Евровагонка для внутренней отделки
Источник les-arhangelska.ru
Читайте также:
Отделка стен блокхаусом внутри – выбор материала и примеры интерьеров

Евровагонка – обшивочная доска, строганная, профилированная, предназначенная для внутренней отделки помещений. В отличие от простой вагонки у нее есть продольные вентиляционные выемки. Соединительные пазы глубже, что позволяет после сборки исключить возможность появления щелей между двумя соседними ламелями.

Вагонка-штиль от евровагонки отличается тем, что у нее нет со стороны шипа дополнительного углубления. Она имеет чуть скошенные концы, после сборки получается идеально ровная поверхность. Стыки совсем не бросаются в глаза. Для сбора конденсата есть паз на внутренней стороне.

доска полукруглая для обшивки дома
«Штиль» с дополнительными внутренними углублениями
Источник domdereva.ru

Блок-хаус – вагонка, помогающая создавать имитацию бруса. Поверхность, облицованная ею, внешне напоминает стену, сложенную из оцилиндрованных бревен. Доска, используемая для ее изготовления, тщательно высушивается, потом шлифуется и обрабатывается на фрезеровочном станке. Со временем готовые изделия не растрескиваются и не меняют своей геометрии.

В продаже есть две разновидности блок-хауса: с широким и узким профилем. Для отделки фасадов загородных домов часто используется первый вариант исполнения. Второй больше подходит для внутренней отделки. У ламели плоское основание и полусферическая внешняя сторона. Для повышения прочности готового изделия производители соблюдают взаимосвязь между шириной и толщиной обрезной доски.

вагонка материал
Блок хаус с узким профилем
Источник stroy-remo.ru

Вагонка «Софт лайн» в процессе изготовления проходит дополнительную принудительную сушку. Влажность готовой заготовки составляет всего 10%. Это соответствует уровню влажности в жилом отапливаемом помещении. Это значит, в процессе эксплуатации обшивка не будет испытывать высокие нагрузки, и деформироваться под их влиянием. Вагонка «Софт лайн» может похвастаться мягкими плавными линиями. Ее отличительная черта – наличие широкого шипа. Благодаря этому конструктивному элементу после сборки на поверхности отделки образуются хорошо различимые стыки, такие же, как после укладки евровагонки.

виды вагонки для внутренней отделки дома
«Софт лайн» в отделке стен
Источник martand.ru

У «Американки» ламели похожи на скошенный четырехугольник. По весу такие изделия больше, чем привычная вагонка, поэтому для монтажа американки нужно собирать металлический каркас. В собранном виде облицовка напоминает доски, установленные внахлест друг к другу. Укладываются ламели таким способом, чтобы самый тонкий край находился вверху.

Видео описание

В видео рассказывается о том, как нужно выбирать вагонку, на какие ее технические характеристики обратить внимание:

Читайте также:
Особенности внутренней отделки вагонкой деревянного дома

Вагонка из пластика

Вагонка из натурального дерева – дорогой отделочный материал. Есть у него более дешевые аналоги. Один из них – пластиковая вагонка. Ее использование во внутренней отделке дома тоже имеет свои плюсы и минусы.

В продаже есть два вида пластиковых ламелей. Один предназначен для внешней облицовки домов, другой для внутренней отделки. Ламели для уличного использования имеют шовное соединение. Такая техническая особенность помогает предотвратить деформацию готового покрытия при воздействии перепадов температур. Пластиковая доска полукруглая для обшивки дома пользуется большой популярностью у любителей стиля шале. При помощи нее несложно очень быстро оформить дачный домик снаружи, придерживаясь принципов этого направления. В продаже есть несколько вариантов цветового исполнения. Красители добавляются непосредственно в сырье в процессе изготовления пластика, поэтому со временем облицовка дома не выгорает на солнце.

вагонка материал
Разноцветные ламели из пластика
Источник roomester.ru

Для внутренней отделки используется пластиковая вагонка, которая по форме напоминает деревянные ламели модели «Штиль». Она очень быстро собирается, за ней легко ухаживать, ее можно мыть с водой и моющими средствами. Внешний вид отделки искусно имитирует натуральное дерево. Пластик со временем не гниет. Он не подвержен плесени и грибкам.

Недостаток у описываемого изделия один – его легко можно повредить, ударив по стене любым тупым или острым предметом. От тупого удара остаются видимые вмятины, которые значительно портят общий внешний вид отделки. В первое время после ремонта в помещении присутствует специфический искусственный запах. Он со временем улетучивается, но люди с чувствительным обонянием его чувствуют постоянно. Кроме этого. Даже с небольшого расстояния заметен характерный для пластика матовый блеск. Именно он выдает искусственную природу отделочного материала. Подобный выбор оправдан только в том случае, если есть необходимость быстро сделать косметический ремонт.

Видео описание

В видеоролике показано, как проводится монтаж пластиковой вагонки:

Читайте также:
Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски

Вагонка из МДФ

Внешне подобный материал очень сильно похож на природное натуральное дерево. Он так же быстро монтируется, как пластик может похвастаться широким выбором расцветки. Подобный материал очень хорошо подходит для внутренней отделки стен и потолка, но у него есть один существенный недостаток. МДФ боится влаги. Он, впитывая его, разбухает, деформируется и расслаивается.

виды вагонки для внутренней отделки дома
Отделка из МДФ ламелей
Источник etmal.pt

Полезные советы по выбору вагонки

Производители предлагают широкий ассортимент описываемого материала, определиться с покупкой какого-то одного материала сложно. Для того чтобы потом не пожалеть о своем выборе, нужно более тщательно подходить к выбору конкретного изделия. Специалисты советуют при этом обращать внимание:

На наличие или отсутствие фабричных дефектов. Важно не полениться, открыть всю упаковку и проверить качество лицевой стороны каждой доски. Она должна быть идеально ровной, без какой-нибудь кривизны. Если ламель имеет признаки деформации, стоит отказаться от ее покупки. Если этого не сделать, потом во время монтажа возникнут проблему, устранить которые будут крайне сложно.

На качество исполнения гребней и пазлов. Если на них есть трещины, сколы, сучки, покупать такой материал не стоит.

вагонка материал
Трещины на некачественно ровной поверхности
Источник elka-palka.ru

Производители предлагают разные варианты изготовления длины обработанной доски (от 30 см до 6 метров). Разной бывает и ширина. Важно понимать, что чем шире вагонка, тем больше она подвержена деформации. Устранить подобный недостаток можно, если чаще сделать шаг обрешетки и чаще выполнить крепление.

Деревянную вагонку можно комбинировать с другими вариантами отделки. Хорошо смотрятся варианты, когда стены обшиваются частично вагонкой, частично декорируются обоями или покрываются фактурной штукатуркой.

Приобретать разновидности описываемого материала важно с учетом выбранного стилевого направления.

Готовые примеры

Очень часто при использовании вагонки получаются интерьеры, в которых четко прослеживается «эффект сауны». Чтобы избежать подобных ошибок, нужно обязательно разбавлять обшивку, добавлять больше цвета.

Видео описание

В видеоролике мастер рассказывает о том, как скомпоновал в бане интерьер из вагонки и камня:

Для оформления гостиных комнат, окна которых выходят на южную сторону, дизайнеры рекомендуют выбирать вагонку темных оттенков коричневого цвета. Чтобы она выгодно смотрелась, важно делать хорошее искусственное освещение, потолки при этом специалисты советуют просто белить и красить. Если в помещении при этом покрашенной оставить одну из стен и обшить деревом оставшиеся три, оформление от этого только выиграет. Можно наоборот, обшить вагонкой только одну акцентную стену, а остальные три поклеить обоями. Тоже будет смотреться очень хорошо.

виды вагонки для внутренней отделки дома
Интересный вариант комбинированного оформления
Источник 1povagonke.ru

Если нужно применить вагонку для отделки спальни или кухни, лучше использовать для этого светлую вагонку под покраску. Если сверху ее покрасить белой или светло-серой полупрозрачной эмалью, получится уютное пространство. К нему хорошо подойдет светлый текстиль с точечными яркими акцентами (скатертями, покрывалами).

В спальне вагонкой дизайнеры советуют отделывать стену, возле которой потом встанет изголовье кровати. Для этого подойдет вагонка любой формы, любого цвета. Главное, чтобы он потом был увязан с общей гаммой интерьерного наполнения и декора.

Видео описание

В видео показаны идеи интерьеров загородных домов, в которых присутствует вагонка:

Читайте также:
Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче

Обобщение по теме

Вагонка из дерева, пластика и МДФ – универсальные отделочные материалы для тех, кто хочет быстро, без сложных грязных работ сделать ремонт внутри дома. Чтобы они долго служили и радовали своим теплым внешним видом необходимо тщательно выбирать ламели, знать и соблюдать технологии установки, изучать предварительно отзывы тех, кто уже имеет опыт эксплуатации того или иного вида отделки.

  Оценок 42
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать отделку вагонкой внутри дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария

  • Светлана
    13.11.2022 19:34:55

    Спасибо за такой подробный обзор! Очень полезно!)

    Ответить Пожаловаться
  • 24.09.2019 18:27:35

    Мне понравилась широкая вагонка для внутренней отделки. Классная вещь и совсем недорого.

    Ответить Пожаловаться
  • Генадий
    03.04.2019 20:32:43

    Вагонка для наружной обшивки дома 20х90х6000. Сорт "АВ", дерево:сосна, ель, липа, осина, часто используется для наружной обшивки домов. Толщина 20-22 мм. вполне достаточна для внешней отделки каркасных домов без применения черновой обшивки.

    Ответить Пожаловаться