Каркасное строительство: проверенный веками фахверк

  Оценок 31
28 июня 2020
8777
Время чтения 9 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Каркасное строительство: проверенный веками фахверк
Содержание
Количество проектов 77

Фахверк – это подвид каркасных домов. Есть множество направлений этого стиля, но общий принцип технологии всегда остается неизменным – из толстых балок собирается каркас дома, а затем пространство между балками заполняется стеновым материалом. Внешне у домов фахверка есть две особенности – балки, которые образовывают на стенах различные узоры и четкое разделение на этажи – верхние немного выступают над нижними.

фахверковый дом
Классический дом в стиле фахверк
Источник yandex.uz

Немного истории

Считается, что каркасное строительство впервые применили для возведения целых кварталов в городах Германии. Само название – Fachwerk – пришло из немецкого языка и означает «ячеистая конструкция».

Для строительства шедевра европейского зодчества использовались блочные каркасы из деревянных балок, пустоты в которых заполнялись кирпичом или деревом, но чаще были глинобитными. Вот уже несколько сотен лет стоят эти надежные сооружения во многих странах мира, начиная от европейских государств и заканчивая Японией.
дома фахверк фото
Некоторые кварталы в Германии застроены фахверковыми домами, в которых сменилось уже несколько поколений жильцов
Источник br.depositphotos.com

Современный фахверк

В современном фахверковом доме вы с трудом узнаете средневековый прообраз, хотя принцип возведения остался тем же. Немного изменились материалы, и кардинально изменился дизайн.

Сегодня строительные компании разрабатывают проекты из клееного бруса, шлифованного дерева. Почти всегда в каркасном доме есть множество окон или даже стены-панорамы, представляющие собой цельный стеклопакет.

Фахверк каркас собирается, как правило, из сосновых балок. Они прочно скрепляются металлическими скобами или шипами и в готовом виде являются достаточно прочной основой дома. Фундамент под фахверк, как правило, мелкозаглубленный. Он выдерживает легкий несущий каркас, который крепится анкерами к основанию. Такая рамочно-каркасная технология требует меньшего количества древесины, но позволяет построить долговечное здание в минимальные сроки.

Современные изоляционные материалы исключают появление в доме сырости и промерзание стен. Это значит, что фахверк можно строить даже в суровом климате и не бояться морозов и перепадов температур. Более того, конструкцию каркаса можно адаптировать для выдерживания ураганов и большой влажности.
дома по технологии фахверк
Современный фахверковый дом, выстроенный компанией PEURA – с плоской крышей и панорамными окнами
Источник www.peura.ru

Особенности фахверкового каркаса:

  • используется подготовленный брус (как правило, сосновый), который пропитывается защитными веществами и покрывается лаком;
  • места креплений элементов каркаса друг к другу незаметны ни снаружи, ни изнутри;
  • рамочная конструкция гораздо легче кирпичной или сплошной деревянной, но при этом достаточно прочная;
  • сборка блоков не занимает много времени.

Видео описание

В этом видео мы рассмотрим какие особенности у фахверковых домов и цену на такой дом:

Ячейки каркаса заполняются различными теплоизоляционными материалами, которые прячут под фанерные плиты. В зависимости от потребности заказчика стенам можно придать дополнительную звуко- и гидроизоляцию. Наружная и внутренняя отделка придает фасаду дома уникальный внешний вид. Технические возможности для дизайна неограниченны.

Больше света!

Как уже говорилось, в фахверковых домах популярно проектировать большое количество окон. Даже в пасмурные дни внутри помещения будет светло. Возможно и полное застекление одной из стен, которое делает дом футуристичным и невесомым. Если в кирпичном доме попытка установить такие большие окна привела бы к промерзанию стен в морозы и большим чекам на отопление, то в каркасном – только к возможности наблюдать зимние пейзажи во всей красоте.

фахверковый дом
Изнутри дом фахверк с панорамным остеклением выглядит очень светлым
Источник hawkeyewindows.com
Читайте также:
Где впервые появились фасады в стиле «фахверк», и как сегодня они создаются

Почему дома фахверк так популярны

Есть ряд причин, по которым все больше семей в последние годы выбирают в качестве технологии строительства загородного дома фахверк:

  • несмотря на то что несущая часть дома выполнена из дерева, она не дает усадки;
  • блочная конструкция собирается достаточно быстро, и за три-четыре месяца можно полностью отделать дом;
  • хорошая теплоизоляция позволяет экономить на отоплении;
  • на основе каркаса можно воплотить самый необычный дизайн.

Это далеко не все преимущества технологии. Клиентов привлекает экологичность строительства, эстетика, долговечность. В стиле фахверк вы с трудом найдете два одинаковых архитектурных проекта. Строительные компании предлагают типовую узнаваемую архитектуру, но на ее основе можно построить самые разнообразные дома и коттеджи.

Видео описание

Фахверк - Что это за технология?

Что мы предлагаем

На выставке загородного строительства «Малоэтажная Страна» экспонируются несколько таких проектов, которые представляют собой наглядный пример того, как можно сделать одну из стен полностью прозрачной за счет возможностей каркасной конструкции.

дома фахверк фото
Современный фахверковый дом на выставке «Малоэтажная страна»
Источник tr.skopelitissa.com
Читайте также:
Фахверк - технология строительства загородных домов: особенности, плюсы и минусы, способы оформления и цены на строительство
  Оценок 31
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария