Создание клумбы вдоль забора

  Оценок 37
02 марта 2022
55382
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Создание клумбы вдоль забора
Содержание
Заявка на создание клумбы вдоль забора
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Дача – это не только овощи и фрукты, плодовые деревья и кустарники, но и возможность насладиться красками природы. Разумеется, без такой вещи, как цветник или клумба вдоль забора, возле дома не обойтись. Прочитав эту статью, вы составите себе представление о том, как грамотно организовать пространство и не потерять при этом драгоценные метры.

угловая клумба у забора
Клумба вдоль забора
Источник pinterest.co.uk

Правила ландшафтного дизайна

Основную площадь на даче занимают полезные плодово-ягодные посадки, овощи и травы. Естественно, для цветника остается совсем немного места.

Как правило, это пространства вдоль заборов и около дачного домика. Для заполнения этой пустоты необходимо знать принципы дизайна клумб.

Перед тем, как решить, что посадить, нужно ответить на следующие вопросы:

какую площадь планируется отдать под цветник. Если клумба около забора будет длинная и большая, то выбор растений практически ничем не ограничивается. Если же на даче совсем мало места, то цветы должны быть миниатюрными и не «агрессивными».

При посадке важно сажать растения с одинаковыми требованиями к поливу, почве, свету. Для этого нужно выяснить, на какой стороне находится забор (солнечной или теневой), какие культуры владелец дачи планирует посадить (требовательные к уходу или нет).

длинная клумба вдоль забора
Цветник вдоль забора
Источник pinterest.com

Возле какого забора будет находиться цветник: сплошного или редкого (из деревянных реек, сетки рабицы, металлического профиля). Какова высота забора, насколько он нагревается, требуется ли скрыть забор насаждениями или оставить открытым.

При посадке растений на южной стороне участка выбирают засухоустойчивые культуры, нуждающиеся в большом количестве света. Грунт в этой части дачи необходимо будет постоянно поливать, поэтому не рекомендуется здесь высаживать нежные растения, требующие обильного полива: крокусы, тюльпаны. Для клумбы вдоль южной части забора прекрасно подойдут посадки тимьяна, ириса, мальвы.

На северной стороне участка высаживают растения, выдерживающие сильные ветра и холодоустойчивые. Для клумбы у забора неплохо подойдут посадки хоста, каменные композиции с хвойными кустарниками, горизонтальным можжевельником, папоротниками. Дополнительно к низкорослым растениям со стороны ограды можно высадить высокорослые туи.

клумба около забора
Чаще всего клумбу выполняют с плавными границами, изгибами, как на этом фото
Источник samozvetik.ru

Жесткие прямоугольные клумбы возможно организовать в виде небольших композиций из цветов разного цвета, но одного вида. Например, бархатцев, петуний.

клумба вдоль забора
Композиция из цветов
Источник pinterest.com.mx

Посадки вдоль сеточной ограды

Для украшения забора из рабицы многие применяют обычные вьющиеся растения: хмель, девичий виноград, топинамбур.

длинная клумба вдоль забора
Цветник
Источник news.rambler.ru

Некоторые владельцы высаживают фасоль или горошек.

Дополнительно к ним разбивают цветник, состоящий из теневыносливых растений и нетребовательных к влаге: люпина, рудбекии (золотого шара).

клумба около забора
Клумба у забора из сетки может состоять из многолетников
Источник sewerge.ru
Читайте также:
Как разбить длинную узкую клумбу вдоль стены: основы, принципы, уход, примеры

К ним относятся ирисы, георгины, астры и многие другие луковичные красавицы.

Посадки вдоль деревянного штакетника

Редкая ограда из штакетника может украшаться со стороны стены высокорослыми цветами, например, гортензией, мальвой или подсолнухом, и конечно же лианами. Это девичий виноград, клематис, актинидия. А уже по периметру располагаются среднерослые или низкорослые тенелюбивые культуры.

Популярно среди садоводов помимо цветов садить вдоль деревянных заборов небольшие кустарники, это жимолость, малина, смородина, сирень и другие.

Что касается цветов, то вдоль ограды в качестве низкорослых применяют бархатцы, петунию, лобелию. Предварительно для организации клумбы используют возвышение. Ландшафтный дизайн цветника не исключает хэнд-мэйд. Это могут быть любые подручные материалы: шины, поленья деревьев, красиво вкопанные по периметру бордюра.

длинная клумба вдоль забора
Небольшие тележки или даже старинные велосипеды, которые используются в качестве клумб
Источник urlaubitaliano.de

Посадки вдоль металлической ограды

Профильный забор летом сильно нагревается, поэтому растения располагают от него на расстоянии, чтобы не было ожога. Для цветника вдоль такого сплошного забора можно применять растения одного вида. Хосты, декоративный лук аллиум, гортензии и т.д.

цветник вдоль забора
Для решетчатой металлической ограды подойдут любые красивые высокорослые цветы, а также дельфиниум, анютины глазки, гладиолусы
Источник pinterest.com

Сочетания цветов используются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось весь сезон. Благодаря этому клумбы вдоль забора всегда будут смотреться нарядно и красиво.

Цветы для больших и широких клумб вдоль забора высаживают в ярусном порядке. Чем ближе к ограде, тем выше растение, чем дальше – тем ниже.

Для декоративного бордюра применяют камни, кирпичи, бутылки.

На переднем плане располагают самшит, низкорослые туи и можжевельник, Далее по периметру ограды высаживают многолетники: примулы, гейхеры, камнеломку.

цветник вдоль забора
При желании цветник дополняют однолетниками: настурцией, бархатцами, львиным зевом
Источник dachnyedela.ru
Читайте также:
Правила создания клумбы бабочки

Для узких заборов используют цветники, состоящие из одного вида растений: гвоздик, астр, лаванды, мыльнянки и т.д.

Контейнерные клумбы

Самый удобный способ для оформления участка красивыми цветами. При наступлении холодов растения заносят в закрытое помещение, где они еше некоторое время будут радовать глаз.

Угловая клумба у забора контейнерного типа особенно пригодится для оформления пространства между домом и оградой. На возвышении располагают более высокорослые цветы, а еще ниже среднерослые. Небольшая клумба помимо обычных цветов может состоять из комнатных растений.

Кустарники и деревья вдоль забора

Очень часто вдоль забора дачники располагают деревья и кустарники.

длинная клумба вдоль забора
Деревья и кустарники вдоль забора
Источник gardencreator.net
цветник вдоль забора
Самые неприхотливые из деревьев: рябина многоплодная, боярышник, пихта, сосна
Источник samstroy.com

При высадке высокорослых саженцев следует учитывать их разрастание, поэтому их сажают на расстоянии 3-5 метров от дома, иначе они могут повредить фундамент здания.

Чаще рядом с забором располагают кусты кизила, бузины, гортензии, дерена. При высадке последнего учитывают, что он не уживается с барбарисом.

С внешней стороны забора принято высаживать декоративные виды кустарников, способные создавать живую изгородь.

длинная клумба вдоль забора
Это могут быть кусты шиповника, калины, черемухи
Источник wallpaperup.com

Миксбордеры: фото идеи

В последнее время ландшафтный дизайн вдоль забора организуется за счет миксбордеров. Это такие посадки, которые отличаются большим разнообразием и цветут в разное время. Благодаря этим свойствам миксбордеры красиво смотрятся в любое время года.

В состав цветочных композиций могут входить не только низкорослые растения, но и кустарники, плодовые деревья, вьющиеся лианы и другие обитатели сада.

При организации такого вида клумб, хозяин дачи должен грамотно подобрать растения.

клумба около забора
Справиться с этим поможет ландшафтный дизайнер, знающий особенности каждого растения и его уживаемость с соседями
Источник pinterest.com
Читайте также:
Самые популярные разновидности клумб из кирпича

Получить примерное представление о том, какие зеленые питомцы сочетаются между собой, можно по фото клумб.

От обычных клумб миксбордеры отличаются способом посадок. Растения растут так, словно они выросли сами по себе, а не сформированы искусственно.

Виды клумб

Различают несколько видов миксбордеров в зависимости от его дизайна и наполнения:

Классический цветник вдоль забора (английского типа). Отличается строгостью линий, кроны деревьев, как правило, формируют и обрезают для формирования кроны. По соседству с такими кустарниками располагают злаковые культуры (рожь, овес и т.д.), астровые и другие декоративные цветы.

длинная клумба вдоль забора
Классический цветник
Источник m.yukle.mobi

Луговой тип клумбы. Предполагает хаотичное расположение луговых цветов, так как они растут в природе: ромашки, васильки, дикие злаки и другие.

клумба около забора
Луговой тип клумбы
Источник pxhere.com

Деревенский тип. По соседству с пышноцветущими злаковыми культурами и пряными травами можно найти декоративные цветы и даже ягодные кустарники.

длинная клумба вдоль забора
Деревенский тип клумбы
Источник decoratorist.com

Схема миксбордера

Наиболее близко к забору высадите высокорослые растения до 1.5 метров высотой. Это рудбекия, астровые, наперстянка и другие многолетники с крупными цветами и листьями.

При подборе цветочных композиций дизайнеры обычно компонуют между собой две-три культуры разного периода цветения, чтобы забор не выглядел голым.

Во-вторую очередь сажают среднерослые растения. Этот ряд формирует пышность всей композиции, поэтому для него выбирают растения, которые даже после цветения не теряют своей привлекательности.

клумба около забора
Это могут быть пеннисетум, хризантемы, лаванда
Источник sewerge.ru

В последнюю очередь формируют бордюр клумбы. Для этого как нельзя лучше подходят почвопокровные растения. Например, спирея, настурция, васильки.

Цветник
Пример схемы миксбордера
Источник krapivada.ru

Видео описание

В видео можно увидеть различные варианты клумб вдоль забора:

Фото примеры красивых решений

клумба вдоль забора
Актуальный вариант — высадить вдоль забора цветы и кустарники
Источник pinterest.com
длинная клумба вдоль забора
Не нужно высаживать растения, которые быстро разрастутся
Источник wearefound.com
цветник вдоль забора
Все растения обязательно должны иметь похожие потребности в поливе
Источник gardenscout.com
клумба у забора
Простые в уходе растения могут украсить любой участок
Источник artsoznanie.com
ландшафтный дизайн вдоль забора
Различные растения, которые цветут одновременно, создают великолепное буйство красок
Источник pinterest.com
угловая клумба у забора
Лучше выбирать неприхотливые растения
Источник stroypay.ru
ландшафтный дизайн вдоль забора на участке
Для такого варианта нужно выбирать низкорослые растения
Источник nightcore.club
узкая клумба вдоль забора частного дома
Лучше выбирать простые в уходе растения
Источник pinterest.ca
оформление участка вдоль забора со стороны
Многие растения могут цвести до октября (при теплой погоде)
Источник pinterest.com
длинная клумба вдоль забора
Удачное сочетание красок
Источник landshaft-stroy.ru
клумба около забора
Многие растения могут скрыть даже невзрачный забор
Источник landshaft-stroy.ru
клумба вдоль забора
При выборе растений нужно учитывать освещенность территории
Источник pinterest.com
цветник вдоль забора
Все цветы должны иметь схожие потребности в почве
Источник pinterest.com
клумба у забора
Некоторые растения могут слишком быстро разрастаться
Источник pxhere.com
Читайте также:
Разные способы создания вертикальных клумб

Заключение

Клумбы возле забора скрывают недостатки дачной территории, например, неприглядный угол или бетонное ограждение. Умело подобранная композиция цветов добавит участку привлекательности, облагородит его.

А грамотный ландшафтный дизайн вдоль забора на участке позволит не один год радоваться красоте сада.

  Оценок 37
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заявка на создание клумбы вдоль забора
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий