Краска для имитации бруса снаружи и внутри помещения: выбор и нанесение

  Оценок 25
28 ноября 2021
37357
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Краска для имитации бруса снаружи и внутри помещения: выбор и нанесение
Содержание
Заказать покраску имитации бруса
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Надлежащий уход за отделкой из фальшбруса включает своевременную покраску этого материала. Важно знать, какую краску подобрать, чтобы покрасить имитацию бруса качественно и надежно. Периодическая обработка древесины правильно выбранной краской гарантирует безупречный внешний вид внутренних и наружных стен дома. Лакокрасочные материалы на деревянных панелях поддерживают сохранность изделий долгие годы. Но чтобы такая защита бала правильной, нужно знать чем покрасить имитацию бруса внутри дома, с чем и попробуем сейчас разобраться.

какую краску подобрать чтоб покрасить имитацию бруса
Примеры покраски фальшбруса
Источник josri.ru

Виды красок

Все краски, предназначенные для обработки имитационных панелей, разделяют на прозрачные и непрозрачные составы. Первые незаменимы там, где требуется защитить деревянные панели от вредных воздействий окружающей среды, сохранив при этом первозданную текстуру фальшбруса. Для этих целей приобретаются лаки или глазури, обладающие хорошими защитными свойствами и легкими декоративными эффектами.

Лаки в свою очередь подразделяются на:

  • Акриловые.
  • Водоэмульсионные.
  • Полиуретановые.
  • Эпоксидные.

Лаки могут быть совершенно прозрачными или с умеренным оттенком, после нанесения формируют на отделке из имитации бруса пленку. Жидкотекучие глазури с защитными компонентами глубоко проникают в древесину и оставляют на ее поверхности красивое матовое сияние и желаемый оттенок.

покраска имитации бруса внутри помещения
Покраска имитации бруса лаком
Источник qrepaer64.ru

К непрозрачным покрытиям относят:

  • Акриловые краски.
  • Алкидные эмульсии – масляные и эмалевые.
  • Водно-дисперсионные краски.

Если нанести на имитацию бруса непрозрачную краску, настоящий рисунок древесины будет полностью закрашен пигментами.

чем покрасить имитацию бруса внутри дома
Непрозрачная краска в оформлении имитации бруса
Источник antiseptik.com.ua

Краски для внутренней отделки помещения

Первичная функция покраски имитации бруса внутри помещения – декоративное назначение. Внутренняя отделка стен обычно не предъявляет особых требований к защите. Исключением являются комнаты с повышенной влажностью – сауна, баня, ванна, кухня. Такие помещения целесообразно обработать более крепкими красками. В остальных случаях акцент делается на декоративных свойствах составов, для чего подбираются непрозрачные покрытия, создающие необходимый текстурный эффект.

Ассортимент красящих составов для внутренних стен состоит из таких позиций:

  • Масляная краска.
  • Эмали.
  • Акриловая краска.
  • Алкидная краска – для ванн, саун и бассейнов.
краска для имитации бруса внутри помещения
Покраска имитации бруса внутри дома
Источник suporteimoveis.com

Прежде чем покрасить имитацию бруса внутри дома, необходимо соблюсти основное правило: при покупке краски для жилого помещения нужно опираться на безопасность покрытия. При подборе материала следует обратить внимание на проверенного производителя. Низкокачественная краска токсична и в течение всего периода эксплуатации выделяет в воздух вредные вещества. Зная, чем грамотно покрыть имитацию бруса внутри дома, человек обезопасит себя и своих близких от негативных последствий покраски. Самый оптимальный вариант краски для внутренней отделки - составы на основе воды.

Выбор покрасочного материала для наружной отделки

Наружная обшивочная доска может пострадать от воздействия резких перепадов температур, атмосферных осадков, палящего солнца. Главным критерием для покраски имитации бруса снаружи дома выступают защитные свойства покрытия. Изменение внешнего вида панели здесь стоит на втором месте.

Ассортимент фасадных красок под брус:

  • Профессиональные – наносятся по специальной технологии.
  • Алкидные.
  • Акриловые.
  • Силиконовые.
покраска имитации бруса снаружи дома
Покраска имитации бруса снаружи
Источник lt.decoratex.biz

Финишное покрытие максимально защищает панель от разрушения. Покраска декоративным слоем для лучшего эффекта выполняется в три этапа. Чем конкретно покрасить имитацию бруса снаружи, зависит от многих факторов - каждое лакокрасочное покрытие отличается по цене, долговечности, технологии применения. Для покрытия имитации бруса неплохо себя зарекомендовала акриловая разновидность составов. Фасадная водоразбавляемая краска, связанная силиконовыми смолами, отличается достойными характеристиками: устойчивость к влаге, трещинам, истиранию. Однако силиконовая краска не настолько распространена в бытовом ремонте, как другие виды покрытий, из-за завышенной стоимости. Удачным выбором по соотношению цена - качество являются алкидные эмали.

Срок службы различных красок

Одним из критериев качества наносимой на имитацию бруса краски является срок службы покрытия. Время, в течение которого краска выполняет свои функции, для каждого вида ЛКМ отличается. Эксплуатационные возможности красок в какой-то степени зависят от подготовки окрашиваемой поверхности и технологии нанесения покрытия. Во многом долговечность красок определяет степень агрессивности окружающей среды.

Разнообразие красок для имитации бруса
Разнообразие красок для имитации бруса
Источник gid-str.ru

Если в процессе производства красок были соблюдены все требования ГОСТа, покрытие приобретает свойства, обозначенные в описании. Соответственно, правильный выбор покрытия гарантирует хороший результат на много лет. Эксплуатационные характеристики ЛКМ для деревянных основ:

  • Масляная краска на основе натуральной олифы – не более 3 лет.
  • Эмаль на основе алкидной смолы - 10 лет.
  • Акриловая краска со связывающим веществом полиакрилат – не менее 8 лет.
  • Водно-дисперсионное покрытие с органическим растворителем – 20 лет.
  • Водно-дисперсионные на минеральной основе – 10 лет.
  • Силиконовые на основе силиконовых смол – 20 лет.

Если обработка наружных панелей выполняется прозрачным покрытием, нужно быть готовым к повторной покраске через 2 – 3 года.

Заготовка краски

Рынок ЛКМ сегодня переполнен разными видами покрытий. На более качественные изделия поставщик устанавливает довольно высокие цены. Важно правильно угадать с количеством краски, чтобы дополнительно не подорвать свой бюджет лишними растратами. Внутренняя и наружная отделка имитации бруса покрывается краской в несколько этапов, это нужно учитывать при заготовке лакокрасочных материалов. Гладкая деревянная поверхность, в отличие от шероховатой, впитывает намного меньше краски.

чем покрасить имитацию бруса снаружи
Краски для фальшбруса, нанесенные плотным слоем
Источник provagonky.ru

Умножив общую площадь стен на количество слоев краски, можно узнать, сколько потребуется приобрести лакокрасочного материала для наружной или внутренней покраски. Расход краски может меняться, если состав разводится растворителями.

Читайте также:
Как и чем покрасить сруб дома снаружи: этапы подготовки и покраски, что влияет на качество покрытия

Подготовка имитации бруса к покраске

Независимо от вида ЛКМ, поверхность обшивочной доски перед началом покрасочных работ следует правильно подготовить.

Как правило, готовые имитационные панели под брус уже отшлифованные и не требуют дополнительной механической обработки. Кроме тех случаев, когда нужно удалить старый шелушащийся слой краски, грязь и пыль. Чистая обработанная поверхность улучшает сцепление лакокрасочных материалов с древесиной. Подготовка отделки также заключается в защите древесины от грибковых поражений.

Дополнительная механическая обработка может придать дереву более выраженную естественность. Для этого удобно воспользоваться специальной щеткой с жесткой щетиной, оставляющей после себя небольшие углубления в древесине. Такой способ предварительной подготовки уместен, если предполагается нанесение прозрачной краски.

От процессов гниения и деформирования деревянных панелей под брус подойдут антисептические препараты. Большинство красок прекрасно наносятся на имитацию бруса, поэтому грунтовка деревянной поверхности не обязательна. К малярным работам приступают после окончательного высыхания составов на поверхности основного материала.

Покраска внутренних стен под брус

Внутренняя атмосфера помещения во многом зависит от комфорта и уюта. Достичь желаемого результата можно с помощью оригинальной отделки под брус. Пиломатериалы надолго сохранят свои декоративные свойства, если периодически будут обрабатываться специальной краской для имитации бруса внутри любого помещения.

Практические советы:

  1. При смешивании красящего состава нужно соблюдать пропорции, предусмотренные изготовителем краски. Информация об этом содержится на упаковочной таре изделия.
  2. Для работы потребуется инструмент для покраски. Обыкновенная кисточка устойчива к химическим веществам и выдерживает нагрузку.
  3. Чтобы избежать подтеков и неравномерности слоя, работать нужно неспешно и аккуратно, погружая кисть в состав до половины щетины. Небольшое количество краски на поверхности распределяется максимально тонко.
  4. При больших объемах удобно наносить состав валиком или краскопультом.
  5. Повторная покраска возможна после основательного высыхания первого слоя покрытия.
чем покрыть имитацию бруса внутри дома
Процесс окрашивания внутренних стен из фальшбруса
Источник es.decoratex.biz

Современные краски для внутренних работ не токсичны и не имеют резкого запаха. Работать с такими составами безопасно даже при длительном контакте.

Видео описание

Подробнее о покраске стен из фальшбруса внутри – в этом видео:

Покраска фасада под брус

Наружная покраска имитационной отделки по технологии мало чем отличается от внутренней покраски. Специфических навыков и оборудования требует применение профессиональных составов, поэтому такую работу рационально доверить специалистам. Перед покраской деревянные панели под брус должны быть подготовлены согласно описанию выше. После вскрытия красящий состав тщательно перемешивается. Для краскопульта краска предварительно разводится растворителем.

Особенности нанесения наружной краски:

  1. При необходимости использовать защитные средства.
  2. Для проведения работ нужно выбрать сухую и безветренную погоду.
Процесс окрашивания имитации бруса снаружи
Процесс окрашивания имитации бруса снаружи
Источник josri.ru

Благодаря ярким и насыщенным оттенкам наружная отделка дома всегда выглядит модно и стильно. Нейтральный естественный цвет фасада под брус сочетается с любым оттенком крыши, смелые цвета домов нужно подбирать под оттенок кровли более тщательно.

Читайте также:
Окраска дома из деревянного бруса: материалы, технология, варианты покраски

Заключение

С помощью современных красок можно облагородить и без того стильную отделку имитации бруса. И даже если, по какой-то причине, оттенок краски разонравится, его всегда можно заменить на другой тон, и тогда ваш дом будет выглядеть по-новому. Ассортимент покрытий, представленных на современном рынке, позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

  Оценок 25
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать покраску имитации бруса
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария