Наружная отделка дома из СИП панелей: материалы и варианты оформления фасада

  Оценок 28
26 ноября 2020
48929
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Наружная отделка дома из СИП панелей: материалы и варианты оформления фасада
Содержание
Заказать наружную отделку дома из СИП панелей
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Технология строительства домов из СИП панелей для жителей нашей страны является новинкой. Вокруг нее ведется немало споров, высказываются доводы за и против. Большинство из них обусловлено недостатком информации и опыта в использовании такой методики. Одним из вопросов, возникающих при обсуждении технологии, является наружная отделка дома из СИП панелей, варианты использования материалов, оптимальные способы оформления стен. По этой теме и подобрана информация в статье. Вопрос далеко не праздный и заслуживает подробного рассмотрения.

отделка сип
СИП панели
Источник orifice.ru

Особенности СИП панелей

СИП панели представляют собой строительный материал из трех слоев:

  • ОСБ.
  • Пенополиуретан.
  • ОСБ.

Соединение панелей в продольном направлении производится при помощи бруса, устанавливаемого между крайними слоями обеих стыкуемых плит. Это делает технологию похожей на каркасное домостроение, но в данном случае несущими элементами являются сами панели, а брусья каркаса нужны лишь для соединения и уплотнения стыков.

схема отделки дома из сип панелей
СИП панели представляют собой строительный материал из трех слоев
Источник spravochnika.ru

Получившийся пирог надежно соединен с помощью клеевого состава, поэтому плиты способны выдерживать значительные нагрузки – каждый погонный метр стены выдерживает продольное давление до 10 т. Это позволяет строить теплые, прочные и аккуратные дома, обладающие небольшим весом. Дом не создает значительной нагрузки на фундамент, строится за 3-4 недели.

Основная особенность Сип панелей состоит в полной непроницаемости для водяного пара. Ни внешние слои, ни утеплитель не пропускают его сквозь себя, что заметно упрощает внешнюю отделку и позволяет использовать любые материалы. Если кирпичные или бетонные стены не допускают использования герметичных покрытий, то СИП панели вполне удачно сотрудничают с любыми материалами.

Наружная отделка СИП панелей необходима потому, что внешний слой ОСБ состоит из древесной щепы, по фактуре он близок к ДСП. Плиты обладают отличными теплоизоляционными свойствами, но устойчивости к воздействию влаги они не имеют. Несколько дождей способны превратить материал в труху, даже если поверхность будет пропитана водоотталкивающими составами.

отделка фасада сип дома
Основная особенность СИП панелей состоит в непроницаемости для водяного пара
Источник doma42.com

Кроме того, внешний вид постройки лишен привлекательности, дом выглядит слишком ненадежным. Несмотря на вполне приличные несущие свойства СИП панелей, с психологической точки зрения это – дом из ДСП, в сознании русского человека он ассоциируется с хлипкой вспомогательной постройкой. Наружная отделка помогает полностью изменить облик дома, превращая его в солидный и внешне привлекательный особняк.

Требования к наружной отделке дома из СИП панелей

Основными задачами внешней отделки являются:

  • Зашита стен от атмосферных проявлений.
  • Защита наружного утеплителя, который необходим в регионах с морозными зимами.
  • Создание привлекательного и стильного внешнего вида дома.

Декоративные качества отделки в этом списке находятся на последнем месте не случайно. Большинство владельцев склонны выбирать ее именно по внешним признакам, хотя в первую очередь надо руководствоваться эксплуатационными качествами материала и выбирать его по степени надежности и устойчивости к внешним проявлениям.

фасад для дома из сип панелей
Сип панели устойчивы к внешним проявлениям
Источник yandex.by

Отделка дома из сип панелей снаружи: варианты

Наружная отделка фасада сип дома может быть сделана из различных материалов с применением соответствующих технологий. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Сайдинг

Это материал для наружной отделки зданий, состоящий из продолговатых узких панелей. Они устанавливаются в горизонтальном или, реже, вертикальном положении и составляют полотно любого размера. Существуют разные виды сайдинга. По материалу чаще всего предлагаются две разновидности:

  • Металлический. Панели изготовлены из оцинкованной стали с наружным полимерным покрытием. Образуют прочное и устойчивое к внешним воздействиям покрытие. Основной недостаток – при механических воздействиях образуются вмятины, не поддающиеся ремонту.
  • Виниловый. Пластиковые панели имеют привлекательный внешний вид и некоторую упругость, благодаря которой он способны возвращаться в прежнюю форму после снятия нагрузки. Недостатком винилового сайдинга считается высокий коэффициент температурного расширения и хрупкость в морозы.
наружная отделка дома из сип панелей варианты
Сайдинг предназначен для наружной отделки здания
Источник dastrin30.ru

Панели имеют широкий выбор цвета, позволяющего оформить дом по своему вкусу. Также имеется широкий выбор профиля панелей:

  • Елочка.
  • Корабельная доска.
  • Брус.
  • Бревно и т.д.

Кроме того, производители выпускают полный набор комплектующих (доборных элементов), позволяющих оформлять в едином стиле все элементы фасада:

  • Стартовая и финишная планки.
  • Угловые планки внутренние и внешние.
  • Наличники.
  • Водостоки.
  • Подоконные доски.
  • Софиты и т.д.
отделка фасада сип дома
Комплектующие элементы
Источник fr.decoratex.biz

Основное преимущество сайдинга – надежная защита от влаги. Обшивка образует сплошной кокон вокруг наружных стен, отсекая атмосферную влагу в любом проявлении. Кроме того, он легок и не нагружает стены, что важно для домов из СИП панелей.

Фасадные панели

Изначально этот материал носил название «цокольный сайдинг», что вполне красноречиво говорит об его предназначении. От обычного сайдинга фасадные панели отличаются размерами и типом имитации. Они имеют форму, близкую к прямоугольной, а поверхность имитирует различные варианты каменной или кирпичной кладки.

фасад для дома из сип панелей
Фасадная панель
Источник montazh-saidinga.ru

В этом состоит важная особенность фасадных панелей, поскольку обычный сайдинг имитирует различные варианты деревянных поверхностей. Материал, изначально предназначавшийся для оформления цокольной поверхности, быстро стал самостоятельным видом обшивки, так как дома, отделанные таким образом, выглядят очень солидно и стильно.

наружная отделка дома из сип панелей варианты
Обшивка дома фасадными панелями
Источник softlot.ru

Технология монтажа фасадных панелей близка к методике установки обычного сайдинга, а технические характеристики практически аналогичны.

Штукатурка

Штукатурка – один из старейших способов наружной отделки, известный с древних времен. Дом, отделанный таким способом, выглядит солидно и респектабельно.

отделка фасада сип дома
Наружная отделка дома штукатуркой
Источник baraholka.com.ru

В настоящее время существует несколько типов материала:

  • Минеральная.
  • Акриловая.
  • Силикатная.
  • Силиконовая.

Все варианты имеют свои достоинства и недостатки, но, когда отделывается фасад для дома из сип панелей, необходимо выбирать материал, непроницаемый для влаги. Из перечисленных видов наиболее удачным набором качеств обладает силиконовая штукатурка, имеющая водоотталкивающие качества, эластичность и устойчивость к внешним воздействиям.

Кроме состава, штукатурку различают по форме поверхности:

  • Гладкая.
  • Венецианская.
  • Флок.
  • Каменная крошка.
  • Декоративная (рельефная).
фасад для дома из сип панелей
Декоративные покрытия получили широкую популярность из-за множества вариантов, которые предоставляет один и тот же тип материала
Источник dom.e1.ru
Читайте также:
Отделка фасада камнем: разновидности материалов и способов отделки, фото и видео

Существуют различные типы поверхностей:

  • Короед.
  • Барашек.
  • Шуба.

Различие между ними состоит в технологии нанесения, но эксплуатационные характеристики от нее не зависят. Выбирая тип штукатурки, следует учитывать ее вес. При большой площади покрытия нагрузка на стены получается немалая, что отражается как на панелях, так и на фундаменте. Адгезия штукатурных составов к ОСБ невелика, поэтому при нанесении используют армирующие сетки. Они делают сцепление с поверхностью более прочным, но увеличивают толщину слоя и, соответственно, вес. Для больших фасадов нагрузка может оказаться чрезмерной.

Нанесение штукатурки производится как непосредственно на стены, так и на слой утеплителя. Это позволяет увеличить теплосберегающие качества панелей и одновременно оформить поверхности, скрывая внешнюю непривлекательность теплоизолирующих материалов.

Фиброцементные панели

По типу монтажа фиброцементные панели близки к сайдингу. Они образуют прочное и надежное покрытие, способное противостоять любым внешним воздействиям. Материал представляет собой длинные панели из цементного состава, армированные растительными волокнами (фиброй).

отделка сип
Фиброцементные панели
Источник 2gis.ru

Недостатком этого типа обшивки является большая толщина панелей – 1-1,5 см, что образует большой вес полотна. Облицовка фасада дома из СИП панелей, выполненная таким материалом, способна перегрузить несущие конструкции и вызвать деформацию или разрушение стен. Кроме того, стоимость фиброцементных панелей высока, так как отечественных образцов материала не имеется, все варианты импортные. Дом, отделанный ФЦП, выглядит очень по-современному, в модном ныне урбанистическом стиле.

отделка фасада сип дома
Фиброцементные панели для наружной отделки дома
Источник do.74.ru

Кроме большого веса и цены, материал практически не имеет недостатков – не выцветает, совершенно безразличен к воздействию влаги, долговечен.

Видео описание

В видео можно увидеть фиброцементные панели в отделке дома:

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка производится из глины, прошедшей специальный высокотемпературный обжиг. В результате материал становиться очень прочным, устойчивым к воздействию воды. Долговечность клинкерной плитки способна существенно превысить срок эксплуатации дома. Отделка фасада частного дома из сип панелей этим материалом создает эффект стены, сложенной их клинкерного кирпича.

фасад для дома из сип панелей
Клинкерная плитка для наружной отделки дома
Источник onidea.net
отделка фасада сип дома
Каждая плитка имеет те же размеры – длину и высоту брикета, отличается только толщина
Источник klinker-stone.com.ua
Читайте также:
Утепление дома из бруса: снаружи или изнутри, обзор материалов и технологий

Это позволяет уменьшить вес отделочного материала, но он все равно слишком велик для дома из СИП панелей. Поэтому обычно отделывают только нижний ярус дома – первый этаж или немного ниже. Эта методика используется и при отделке натуральным камнем, вес которого также слишком велик для отделки всей площади фасада.

Выбирая клинкерную плитку, необходимо учитывать, что устойчивость к воздействию влаги имеет и отрицательную сторону – клеевой состав плохо соединяется с материалом, так как вода не впитывается и не позволяет прочно закрепиться на поверхности. Это вынуждает увеличивать толщину слоя, что создает дополнительную нагрузку на стены.

Блок хаус

Блок хаус – это деревянные панели, имеющие выпуклую лицевую часть.

наружная отделка дома из сип панелей варианты
В сборе они образуют полотно, повторяющее бревенчатый сруб
Источник imagescap.ru.net

Фактически, блок хаус – это разновидность вагонки. Материал экологически чистый, любителям деревянных домов он придется по вкусу. Для защиты от влаги и предотвращения гниения блок хаус пропитывают антисептическими и консервирующими составами, но, при длительной эксплуатации, процессы старения и коробления древесины неизбежны. Кроме того, несмотря на антипиреновую пропитку, блок хаус огнеопасен, что требует повышенной осторожности при эксплуатации.

Вес обшивки достаточно велик, поэтому необходимо правильно соотносить размеры стен и количество материала. Для больших площадей рекомендуется комбинировать блок хаус с другими, более легкими материалами, установленными в верхнем ярусе фасада.

Фанера, оформленная под фахверк

Этот вариант отделки наиболее простой и не нагружающий несущие конструкции стен. Поверхность фасада обшивается гладкой фанерой, по стыкам устанавливаются строганые доски, имитирующие балки. После этого все элементы окрашиваются в соответствующие цвета.

фасад для дома из сип панелей
В результате дом приобретает облик старинного европейского жилища
Источник pinterest.com

Необходимо использовать специальные краски для наружных работ, способные выдерживать атмосферные воздействия, перепады температуры, лучи солнца и прочие проявления.

Видео описание

Что скрывают производители сип-панелей? Экология в сип-доме. Какая она на самом деле? Обманывают ли нас производители SIP домов? Ответы на все вопросы смотрите в данном видео:

Читайте также:
Отделка фасада деревянного дома: применяемые материалы и технологии

Заключение

Технология СИП-панелей достаточно новая, но уже прочно обосновавшаяся на отечественном рынке. Чтобы построенный дом прослужил как можно дольше, для него необходимо выбирать подходящую отделку. Что и как можно использовать, Вы узнали из этого материала, но в любом случае стоит дополнительно проконсультироваться со специалистами, так как только зная особенности конкретного дома и местности, в которой он выстроен, можно давать точные рекомендации.

  Оценок 28
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать наружную отделку дома из СИП панелей
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария