Технология обустройства садового дренажа, на что надо обратить внимание

  Оценок 31
24 января 2021
21123
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Технология обустройства садового дренажа, на что надо обратить внимание
Содержание
Заказать сооружение садового дренажа
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Сегодня будем разбираться с таким понятием, как «садовый дренаж». То есть что собой представляет эта система, из чего ее сооружают, по каким правилам, сложности, с которыми сталкиваются строители, организуя эту инженерную систему. Обязательно расскажем о технологии ее строительства.

дренаж под дорожками
Дренажная система садового участка
Источник uzori-dereva.ru

Для чего нужен дренаж на садовом участке

Задайте вопрос любому строителю или ландшафтному дизайнеру, с чего надо начинать обустраивать загородный участок. Ответ один – с дренажа, если таковой требуется. А, как показывает практика, такая необходимость присутствует почти всегда.

А начинать надо именно с него лишь потому, что создание дренажной системы – это огромный объем земляных работ. Почти весь дачный участок придется перерыть канавами. И если уже на участке возведены какие-то постройки, то они будут просто мешать проведению строительства дренажа.

Необходимо добавить, что сооружение дренажной системы – процесс дорогостоящий. Поэтому многие частные застройщики от него отказываются, ссылаясь на тот факт, что буквально недавно без него как-то все обходились. Аргументация, скажем прямо, слабая. Ведь жизнь за последние года стала лучше. Давно ушли в небытие маленькие дачки, сколоченные из досок. На смену им пришли дома, возведенные из камня или древесины, на крайний случай по каркасной технологии, но обшитые современными материалами.

дренаж на участке со склоном
Последствия отсутствия дренажной системы – просевший фундамент и трещины на стенах дома
Источник pinterest.com

То есть жить все хотят комфортно и красиво. Почему же некоторые отказываются благоустроить приусадебный участок, создать красивый ландшафтный дизайн, в котором дренаж играет одну из важных ролей. А ведь его отсутствие может привести к серьезным проблемам, где лужи после дождя, грязь на садовых дорожках, плохо растущие растения – это всего лишь «цветочки». Последствия могут быть куда более серьезными, к примеру, просевший фундамент, отсюда трещины по стенам.

Что такое дренаж

По сути, это система, с помощью которой производится удаление воды с поверхности грунта или с определенной глубины. Это одна из систем водопонижения. С ее помощью добивается следующее:

  • Удаляется вода и влага с участков, где располагаются фундаментные конструкции. Все дело в том, что излишняя влага, особенно это касается глинистых почв, становится причиной подвижек фундамента. Как говорят строители, он «поплывет», то есть станет неустойчивым. Если к этому добавить морозное пучение почвы, то земля просто будет строение выталкивать наружу.
дренаж для дорожек на садовом участке
Отсутствие дренажа на участке – влажные подвалы в домах
Источник gtrk-vyatka.ru
  • Осушаются подвалы и цокольные этажи. Многие могут отметить, что современные гидроизоляционные материала способны противостоять любому воздействию воды, в любом количестве. Никто с этим спорить не собирается. Просто у каждого материала есть свой эксплуатационный ресурс. Через несколько лет он и у самого качественного гидроизоляционного материала иссякнет. Вот тогда и начнутся проблемы. К тому же всегда присутствует вероятность, что на каком-то участке изоляции есть дефект, через который влага будет проникать в подвальное помещение.
  • Если на загородном участке используется автономная канализация с септиком, то дренаж поможет последнему удерживаться в земле. С учетом, если на даче повышенный уровень залегания грунтовых вод.
  • Понятно, что дренажная система не дает возможности переувлажняться почве. А значит, можно говорить о том, что растения, высаженные в грунт, будут расти нормально.
  • Если дачный участок – это территория, расположенная на склоне, то при атмосферных осадках дождевая вода будет вымывать плодородный слой. Этого можно избежать, устроив дренаж на участке с уклоном, в который перенаправляются потоки воды. То есть они будут удаляться по организованной системе, не затрагивая почву.
обустройство дренажной канавы на дачном участке
На склонах плодородная почва вымывается дождями
Источник tr.skopelitissa.com

Надо отдать должное, что не на всех загородных участках требуется создание дренажной системы. К примеру, если он располагается на возвышенности. В основном в нем потребность есть всегда. Давайте рассмотрим ситуации, в которых без дренажа не обойтись.

Когда дренаж надо организовывать

То есть укажем те случаи, когда дренажная система необходима в любом случае.

  • Если дачный участок располагается в низменности. Сюда будут стекать все атмосферные осадки по уклону. Законы физики никто не отменял.
  • Если участок располагается на ровной местности, почва глинистая, уровень грунтовых вод высокий (не ниже 1 м).
  • Дренаж на участке со склоном (сильным) тоже необходим.
  • Если планируется строить постройки с глубоко заложенным фундаментом.
  • Если по проекту основная часть территории дачного участка будет покрыта водонепроницаемым слоем: бетонные или асфальтовые дорожки и площадки.
  • Если газоны, клумбы снабжены системой автоматического полива.
обустройство дренажной канавы на дачном участке
Если на даче организован автополив газонов, то дренаж надо сооружать обязательно
Источник www.imperia-sadovoda.ru

С чего начинать сооружение дренажа

Начинать надо с исследований загородного участка на предмет типа почв, уровня залегания грунтовых вод и вида рельефа. Это могут сделать только профессионалы, проведя геолого-геодезические изыскания. Обычно делают топосъемку участка, где определяют кадастровые границы дачи. Определяют рельеф местности (волнистый или ровный, с уклоном в какую сторону), тип почвы, делая разведку способом бурения, и физико-химические свойства грунта. Обязательно в отчетах указывают УГВ.

На основании предоставленных данных формируются рекомендации по глубине заложения фундаментов, типу их гидроизоляции и проведения дренажной системы. Иногда случается так, что специалисты вообще не рекомендуют сооружать большие дома с подвалами, как задумали владельцы загородного участка. Что приводит последних в недоумение. Появляются разочарования, но выхода нет.

Понятно, что все проводимые исследования стоят денег, иногда немалых. Но не стоит избегать этих расходов, потому что полученная информация впоследствии убережет куда большие капитальные вложения. Поэтому все эти исследования, только на первый взгляд, ненужные процедуры. На самом деле они полезны и необходимы.

дренаж на участке с уклоном
Проверка уровня залегания грунтовых вод методом бурения
Источник yandex.tj

Виды дренажа

Необходимо отметить, что в классификацию дренажных систем входит достаточно большое количество разновидностей. И в разных источниках это количество может разительно отличаться, плюс будут отличаться и названия систем. В этой статье расскажем о самых простых, но действенных мерах, как понизить уровень воды на дачном участке.

Читайте также:
Устройство дренажа вокруг дома: типы дренажных систем и цена работ за метр в Москве

Поверхностный дренаж

Это самая простая система, состоящая из открытых канав, которую называют ливневкой. То есть ее основная задача – собрать и удалить атмосферные осадки и воду от растаявшего снега. Канавы могут быть просто вырыты в грунте или собраны из бетонных или пластиковых лотков.

Вырытые в грунте канавы засыпают щебнем или галькой, чтобы они не замусоривались. Или оставляют открытыми. Чтобы стенки канав не осыпались, их декорируют камешками или другими прочными и водонепроницаемыми материалами. Что касается готовых лотков, то их закрывают решетками: металлическими или пластиковыми.

Обычно такую систему обустраивают вдоль дорожек, по периметру площадок и построек. Поэтому когда ставиться задача сооружения дренажа для дорожек на садовом участке, то используют именно открытую разновидность.

дренаж для дорожек на садовом участке
Канава дренажа открытого типа
Источник pinterest.com

Ливневая канализация может быть собрана из труб, которые укладываются в канавы на небольшую глубину. При этом трубная разводка соединена с приемными воронками, куда сливается вода с улицы. Такие воронки обычно устанавливают под стояками водосточных систем крыш зданий и сооружений, а также на территории дачного участка, где требуется провести интенсивное водоотведение.

Глубинный

Эта система из перфорированных труб, которые называют дренами, устанавливаемые на определенной глубине. Обычно ниже уровня пролегания грунтовых вод. Когда говорят о дренаже садового участка, подразумевают именно эту разновидность дренажной системы. Ее основная задача – понизить уровень грунтовых вод, то есть провести частичное осушение участка.

О ней и будем рассказывать дальше.

садовый дренаж
Подготовка канав под глубинный дренаж
Источник priusadebka.ru

Как сооружается дренажная система

В первую очередь необходимо определиться со схемой раскладки дренажных труб. В основном используют две: кольцевую и елочку. Первая – это несколько колец вокруг основного дома, соединенных между собой трубными перемычками, по которым вода переходит из одного уровня в другой и далее за пределы участка или в дренажный колодец, где собирается все вода. Уже отсюда она выкачивается насосом за пределы садового участка или вытекает самотеком.

Вторая – это один прямолинейный контур от дома к дренажному колодцу, к которому подсоединяются дополнительные контуры. Чтобы было понятно, о чем идет речь, посмотрите на фото ниже, где четко видно, как будут располагаться контуры дренажной системы по схеме «елочка».

дренаж на участке с уклоном
Схема дренажа – елочка
Источник pinterest.com
Читайте также:
Система дренажа и ливневой канализации на участке в одной траншее: принцип работы и нюансы обустройства

Надо отдать должное, что «елочка» – более простой вариант. Его и будем разбирать.

Материалы для дренажа

В обустройстве дренажных канав на дачном участке используют пластиковые трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД), гофрированного типа. К тому же они перфорированы. Производители предлагают трубы стандартных размеров с диаметром от 63 до 200 мм. Выбирается этот размер с учетом объема отводимый воды.

Так как трубы будут располагаться в земле, то с вероятностью 100% можно сказать, что уже через год эксплуатации они забьются грунтом. Поэтому их на заводе оборачивают геотекстилем – нетканым материалом, которые не пропустит даже самые мельчайшие частички грунта, а вот вода через него будет проходить без проблем. Присутствуют на рынке дренажные трубы, обернутые кокосовым волокном.

Видео описание

В видео специалист дает обзор дренажным трубам, присутствующим на современном рынке стройматериалов:

садовый дренаж
Смотровой колодец дренажной системы
Источник de.decorexpro.com

Хотелось бы обратить внимание, что смотровые колодцы устанавливают через каждые 50 м на прямолинейных участках или на стыке сразу нескольких контуров, как показано на фотографии.

Подготовительные работы

В первую очередь на территорию садового участка наносят схему дренажа. Это можно сделать меловой посыпкой или вбитыми в землю штырями, обвязанными бечевкой. Определяют место сборного колодца, куда будет собираться вода. Обычно для этого выбирают самое низкое место.

По нанесенным контурам выкапывают канавы под трубы. Так как дренаж – система самотечная, то канавы роют под углом в сторону колодца. Угол наклона 2-7°. Сразу определить уклон сложно, поэтому канавы застилают геотекстилем, засыпают песок толщиною 10 см, после чего засыпают сверху щебеночный слой толщиною 20 см. Именно на этом этапе и проверяют угол наклона.

Выкапывают котлован под сборный дренажный колодец. Его глубина определяется входным патрубком резервуара и концом дренажной трубной разводки. Они должны быть на одном уровне. Котлован засыпают песчаным слоем толщиною 10-20 см.

дренаж под дорожками
Котлован под дренажный колодец
Источник 999.md
Читайте также:
Дренажные системы загородного участка: особенности, типы, проектирование

Сборка трубной разводки

В принципе, ничего сложного в этом процессе нет, потому что трубы укладывают в подготовленные канавы. Обязательно их проверяют на предмет угла наклона с помощью угломера. Соединяют между собой фитингами и подводят к колодцу. После чего проводят монтаж дренажного резервуара.

Для этого можно приобрести готовую пластиковую емкость или собрать колодец из железобетонных колец. Первый вариант по всем позициям лучше: пластиковая емкость дешевле, она легкая, так что монтаж не требует присутствия специальной техники в виде подъемного крана. Единственное, что рекомендуют специалисты, любыми способами привязать резервуар, чтобы в период морозного пучения его не вытолкнуло из земли. Один из способов – залить с двух сторон бетонные тумбочки, к которым пластиковый колодец привязывается цепями или тросами.

Остается только подсоединить колодец к концу дренажной трубы, для чего используется двусторонняя муфта. Монтаж дренажной системы закончен. Остается засыпать трубы щебнем, обернуть многослойную конструкцию краями геотекстиля и засыпать сверху грунтом. Колодец засыпают только грунтом.

Видео описание

В видео показана пошаговая последовательность сооружения дренажной системы на загородном участке:

Как правильно закладывать дренажные трубы около фундамента

Если дренажную систему начинают прокладывать на садовом участке, где уже построен дома, то образуется дна очень серьезная проблема. Это участки около фундамента, которые выкапывают ниже укладки фундаментной конструкции. Получается так, что основа дома остается без опоры со стороны грунта. Это может привести к тому, что фундамента «разъедется» в разные стороны, а дом попросту сложится вовнутрь.

Решить эту проблему можно, использовав специальную технологию.

  1. Вдоль одной стороны участка выкапывают траншею длиною 20 м.
  2. Ее заполняют песком и щебнем, обязательно предварительно уложив геотекстиль.
  3. Укладывают трубу.
  4. Засыпают ее щебнем, оставляя по полметра трубы с каждой стороны свободными.
  5. Оборачивают участок геотекстилем и засыпают грунтом.
  6. Рядом выкапывают вторую траншею длиною 20 м.
  7. Проделывают те же операции, соединяя трубы между собой.
  8. И таким образом по всему периметру дома.
садовый дренаж
Дренаж вдоль фундамента дома
Источник pogreb-podval.ru

Как проложить дренажную трубу под дорожками

Дренаж под дорожками прокладывается по проколу. В принципе, если аллейка небольшой ширины, то это можно сделать лопатами вручную. Если ширина тротуара или дороги не меньше 3 м, то без специального оборудования не обойтись.

Видео описание

Посмотрите видео, в котором показано, как делают прокол таким оборудованием:

Читайте также:
Эффективные способы дёшево осушить участок от воды своими руками

Заключение по теме

Необходимо отметить, что жители пустынных и степных регионов, прочитав эту статью, только уныло скажут – нам бы такие проблемы. Ведь у них вода в большом дефиците. Жителям многих регионов России повезло, ведь они живут там, где проблем с пресной водой нет. А дренаж просто помогает многих из них не сталкиваться с другим видом проблем – заболачивания садовых участков. Так что неизвестно, кому повезло.

  Оценок 31
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать сооружение садового дренажа
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария

  • Константинов
    15.12.2022 16:20:14

    Я вот не знаю нужен мне дренаж или достаточно просто отсыпку будет сделать? вода стоит на участке после дождя и по весне. Приезжали несколько компаний говорят по разному, Хотя одни понравились, Землечист тем, что не навязывали кучу услуг, инженер уверяет, что достаточно отсыпки будет и проблема решиться, как считаете?

    Ответить Пожаловаться
  • Анастасия Истомина
    09.01.2023 18:05:26

    Здравствуйте. Я не могу никак считать, так как своими глазами не видел что там и как. Но если инженер готов выполнить работы по договору, в котором будет прописана гарантия результата, то значит действительно "соображает".

    Ответить Пожаловаться
  • 04.03.2019 16:53:22

    У нас глубинный из труб. Вроде все отлично, нигде никаких недостатков не нахожу.

    Ответить Пожаловаться