Паста для полировки дерева: назначение, виды и применение

  Оценок 12
31 октября 2021
19005
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Паста для полировки дерева: назначение, виды и применение
Содержание

Древесина – популярный материал для создания мебели, отделочных покрытий и бытовых предметов. Чтобы подчеркнуть красоту натуральной фактуры и продлить сроки эксплуатации, необходима правильная отделка. В обзоре остановимся на процессе полировки и актуальных средствах.

Что такое полирование
Особенности технологии
Источник shurup.ua

Что такое полирование

Полированные поверхности выглядят намного красивее, чем необработанное сырье. Древесине придают нужный оттенок, подчеркивая декоративность натурального рисунка. Дополнительно дерево защищают от влажности, механических повреждений и впитывания посторонних ароматов. Изделия не боятся агрессивной бытовой химии и грибковых процессов.

Для полирования используют составы, которые профессионалы называют политурой. При помощи специальной технологии с обрабатываемого материала снимают тонкие слои. По характеристикам средства напоминают лаки, но позволяют получать более прозрачное, легкое покрытие.

Читайте также:
Различные способы и инструменты для шлифовки и полировки деревянных изделий

Полировка направлена на сглаживание выступающих древесных волокон. Не каждый материал подходит для процесса. Проще обработать сырье плотных пород:

  • клен;
  • березу;
  • грушу;
  • орех;
  • яблоню;
  • граб.

Роскошно смотрится текстура красного дерева и самшита. Бук полировать сложно, но окончательный результат стоит потраченных физических затрат. Поверхность дуба очень ноздреватая, что усложняет полирование. 

Полированная древесина
Глянцевая поверхность
Источник yoker.ru

Плохо поддается обработке древесина рыхлых пород. Исполнителю придется потрудиться при глянцевании лиственницы и липы, кедра и осины. У сосны структура пористая, поэтому сырье практичнее лакировать и шлифовать. 

Видео описание

Как полировать лак на дереве.

Чем обрабатывают

Качество обработки и удобство полировки зависят от политуры. При выборе состава обращают внимание на функции, которые вещество должно выполнять, и характеристики поверхности (лакированная, чистая). Для удобства все пасты разделили по двум объемным группам.   

Готовые средства

Профессиональные химикаты для полировки древесины продают в строительных магазинах. В состав веществ входят смолы, воск и растворители. В зависимости от консистенции, средства бывают трех типов:

  • Плотные. Предназначены для машинного полирования. Из-за густоты с химикатами сложно работать без дополнительного оборудования (вручную).
  • Пасты для полировки дерева. Вещества с кремообразной консистенцией легко распределить по покрытию и обрабатывать без профессиональной техники.
  • Жидкие. Суспензии предназначены для восстановления глянца древесины.

Для начальной обработки используют абразивные химикаты. Грубые частицы в составе обеспечивают выравнивание поверхности. После удаления верхних древесных волокон применяют вещества для среднего полирования. Завершающий этап – создание зеркального глянца на сырье.

Если нужна полировка акрилового лака на древесине, то рекомендуем обновить выбор на продукции торговых марок «3m» и «Menzerna». Жидкие и средне густые пасты обоих брендов используют для трехэтапной обработки лакированного дерева.

Паста для полирования
Продукт от ТМ 3m
Источник kraski-laki-gruntovka.ru

Некоторые производители предлагают как отдельные средства для придания блеска, так и комплексные решения. Например, в полировальной системе от «Mirka» присутствуют не только пасты-суспензии, но и оборудование с аксессуарами. Заказчик может в одном месте купить весь набор для полирования.

Не все вещества стоит использовать в агрессивных условиях. Состав на основе целлюлозы и сложных эфиров не боится жиров и воды. Древесина не потеряет глянец даже после воздействия кипятка. Суспензию наносят как вручную, так и при помощи пульверизатора.

Целлюлозный состав
Раствор для глянцевания
Источник gribnick.org.ua
Читайте также:
Полировка и шлифовка мрамора или гранита – технология проведения работ

Самодельные составы

Политуры для древесины можно сделать из подручных материалов. Для обработки дерева используют измельченный шеллак. В 0,5 л спирта добавляют 60 г порошкообразной смолы. Ингредиенты удобнее смешивать в стеклянной банке. Резервуар закрывают крышкой, иногда убирая расслоение палочкой. После растворения готовый состав фильтруют через марлю, переливают в чистый сосуд.

Резкий аромат шеллачной суспензии можно замаскировать при помощи эфирных масел. Для полировки светлой древесины применяют стандартное светло-желтое сырье. Для глянцевания и тонировки красных пород в раствор добавляют 2 части винного уксуса. Перед использованием на тряпку капают 2 капли растительного масла, потом вводят средство.

Паста из воска
Самодельные составы
Источник aliexpress.ru

Если нужен состав для полирования игрушек или мебели в детской, то лучше использовать пасту из обычного воска. Густое вещество размягчают на водяной бане, потом смешивают со скипидаром в пропорциях 1 к 1. Чтобы консистенция политуры стала однородной, суспензию постоянно помешивают палочкой.

Полировочную пасту для паркета или столешницы делают из оливкового масла и лимона. В чистую емкость добавляют целый стакан растительного жира и четверть – кислого сока. Компоненты тщательно перемешивают перед нанесением на древесину.

Вместо оливкового масла можно использовать минеральное. Вещество продается в аптеке. Жидкость не такая капризная и дорогая, как ингредиент на основе оливы. Готовая суспензия не пропадает, поэтому не обязательно полностью расходовать приготовленный раствор.

Суспензия из масла
Самодельный рецепт
Источник woodmart.org

Алгоритм действий

Полировка древесины – сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. От последовательности и правильности действий исполнителя зависит конечный результат. Рассмотрим алгоритм для нелакированных поверхностей.

Шлифовка

Древесину надо очистить от дефектов, заусенец и трещин. Дерево перед полировкой нужно отшлифовать абразивной бумагой №46-60. Потом обрабатывают более мелкой наждачкой (80-100) и завершают очень тонкой (140-170). После процедуры поверхность становится очень гладкой и ровной. 

Шлифовка поверхности
Первый этап
Источник 24shopping.com.ua

Грунтование

Древесину покрывают политурой из шеллака. Суспензию наносят при помощи льняного тампона. Если использовать материал иного типа, то на дереве остаются дефекты (ворс, нитки). Небольшое количество раствора аккуратно распределяют по поверхности, стараясь захватить разные направления. При такой технике получится максимально пропитать микротрещины.

Качественная политура быстро сохнет. На покрытии нет дефектов и пузырения. Профессионалы рекомендуют перед полировкой дерева обработать тестовую поверхность. Излишки удаляют куском тряпки.

После грунтования изделие оставляют для сушки. В среднем, процесс занимает до 3 суток. После полимеризации древесину шлифуют. Советуем использовать наждачную бумагу с мелким зерном. Пыль, которая образуется, аккуратно убирают тряпкой.

Грунтование дерева
Второй этап
Источник dreamhomesbyrob.com

Располировка

На льняной тампон наносят несколько капель растительного масла и добавляют политуру из шеллака. Жир улучшает скольжение по поверхности древесины. При располировке в раствор вводят больше спирта, чем смолы.

Во время обработки тканью аккуратно проводят по дереву. Согласно технологии, двигаются медленными круговыми движениями. Шеллак наносят в три слоя. Между ярусами выдерживают период полного высыхания, шлифовку мелкой наждачкой и очищение от пыли. Легкий блеск начнет проступать уже после 3 нанесения.

Читайте также:
Обработка древесины отработкой масла: плюсы и минусы такой пропитки

Полирование

Этап помогает получить роскошный глянец на древесине. Абразивную мелкозернистую бумагу смачивают растительным маслом, после чего обрабатывают поверхность. Потом при помощи льняной ткани наносят политуру.

Если работают со старой древесиной, то полированием можно укрепить материал. Рекомендуем использовать 3-4 слоя раствора. Между нанесением обязательно выдерживают период полного высыхания. После шлифования остатки пыли и лишнее масло удаляют тряпкой, смоченной в спирте.

Полирование доски
Завершение процедуры
Источник bionic-house.com.ua

Как полировать лак

При работе с лакированной поверхностью вначале выравнивают неровности. Политуру наносят на тампон. Непрерывными зигзагообразными движениями распределяют состав по дереву. Материал с раствором нельзя задерживать долго в какой-либо точке. Если средство длительно соприкасается с прозрачным слоем, то разъест участок. В проблемной зоне сформируется мутное пятно, которое сложно убрать.

Как полировать лак
Реставрация стола
Источник market-crimea.com

Прежде, чем полировать лак, древесину шлифуют. Рекомендуем использовать шлифмашинку с дисками разной зернистости. На начальном этапе берут самую крупную наждачку (600-800), постепенно переходя к мелкой (1000-1500). Во время обработки образовывается пыль, которую удаляют строительным пылесосом или салфеткой. При замене насадки полностью убирают сор.

При использовании техники для шлифования выбирают умеренные или низкие обороты. На максимальном режиме лак греется, тает и прилипает. При работе с нитролаком и полиуретановым составом оборудование ставят на самую медленную скорость или шлифуют вручную.

Глянцевая столешница
Как правильно полировать
Источник luxury-house.org

После обработки древесину оставляют на 7 дней для просыхания. После полимеризации процедуру с политурой повторяют. Тампон перемещают по поверхности движениями, напоминающими восьмерки. Для полировки акрилового лака можно использовать шлифовальную машинку на средних оборотах.

Вторая сушка длится 10 суток. Потом приступают к располировке. По дереву проводят тканью, смоченной в спирте. Процедура облегчает удаление остатков политуры, особенно масляные компоненты.

Матовые лаки не стоит полировать. После высыхания на древесине возникает прозрачная бархатистая поверхность. Глянцевание испортит декоративность, придаст материалу легкий блеск. Процедура актуальна при повреждениях покрытия, помогая замаскировать царапины или скрыть потеки.

Видео описание

Как отполировать дубовый стол, полируем стол из дерева.

Заключение

Обработка поверхности полирующими пастами придаст древесине роскошный глянец. Полировку материала проводят по технологии, строго соблюдая алгоритм действий. Способ нанесения политуры различен для лакированного и чистого основания.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!