Построить загородный дом или купить готовый: что выгоднее

  Оценок 40
29 января 2021
41172
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Построить загородный дом или купить готовый: что выгоднее
Содержание
Количество проектов 4260

Теоретически приобретение готового дома – лучшее решение для тех, кто не готов тратить значительное количество финансовых ресурсов и времени на строительство подходящего жилья. Однако на практике все далеко не так просто, в противном случае строительство не носило бы столь распространенный характер. Для оптимального выбора рекомендуется ознакомиться с преимуществами и недостатками первого и второго вариантов. Итак, учтем все нюансы и рассмотрим – что лучше строить дом или купить готовое жилье.

Искать «вот, именно такой балкончик» можно долго
Если хочется «вот, именно такой балкончик», то, возможно, искать его придётся долго
Источник domofond.ru

Определяемся с теорией и практикой

Превалирующим критерием, на который стоит опираться при покупке готового дома является цена. При этом важно учитывать, что конечная стоимость постройки складывается на основе множественных факторов, в числе которых расположение земельного участка, материалы, использованные при строительстве, количество комнат, оснащенность техникой, а также ряд дополнительных.

Важны не деньги, а их количество
Деньги, а точнее, необходимое их количество – важнейший критерий при выборе вариантов постройки дома и его покупке
Источник pxhere.com

При рассмотрении вопроса о том, что приоритетнее – дом строить или купить готовый, важно также опираться на практические нужды семьи, которая будет проживать в нем. Важно определить количество комнат, их расположение, наличие чердака, балкона, веранды, если они необходимы, надворных построек. Кроме того, рекомендуется задуматься над рядом следующих вопросов:

  • Имеется ли в наличии сумма, достаточная для покупки жилья? Если таковая отсутствует, сделать выбор лучше в пользу индивидуального строительства собственными силами, так как в этом случае имеется возможность вносить средства поэтапно.
  • Важна ли необходимость осуществления контроля за процессом строительства? Для некоторых обывателей неоспоримым преимуществом является возможность контролировать стройку, выбирать наиболее качественные материалы, вносить изменения на стадии строительства.
  • Ограничено ли время? Для тех, кто, к примеру, не имеет собственного жилья и вынужден снимать его, важен вопрос времени. Стройка может растянуться не на один месяц и даже год, в готовый же дом можно въехать сразу после заключения сделки. Соответственно, для людей, остро нуждающихся в собственном угле, покупка готового дома является оптимальным вариантом.
Возможность контролировать стройку - это плюс
Для многих возможность контролировать стройку является неоспоримым преимуществом
Источник taldomstroi.ru

Прежде чем вынести окончательное решение относительно того, что лучше – строить или купить готовый дом, рекомендуется тщательно разобрать каждый из приведенных выше вопросов и взвесить все преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Покупка готового жилья

Если вопрос о том, строить дом самому или купить готовый, имеет актуальность, принять решение рекомендуется после тщательного изучения плюсов и минусов готового жилья и процесса возведения жилого объекта. В первую очередь рассмотрим недостатки и весомые преимущества дома, уже готового к заселению.

Покупка дома - самый быстрый способ получить жильё
Самым простым вариантом обретения собственного жилья является его покупка
Источник dmstroy96.ru

Преимущества

Приобретение уже готового к проживанию жилого дома обладает широким спектром плюсов, наибольшей значимостью среди которых обладают следующие:

  • Точная стоимость. На вопрос о том, что дешевле, купить или строить дом, сложно дать однозначный ответ, ведь итоговая стоимость зависит от множества факторов. Однако в случае с покупкой готового объекта имеется точная информация относительно его стоимости. Что касается строительства, то если в ходе процесса захочется внести правки в первоначальный проект, то цена может значительно измениться. Правда, как в большую, так и меньшую сторону.
  • Наличие возможности ознакомиться с жильем, скажем так, на практике. Перед покупкой будущие жильцы могут ознакомиться с помещением, оценить планировку и обустройство, оценить, является ли такой дом подходящим для постоянного проживания или лучше отказаться от его покупки.
  • Экономия времени. Для обретения жилья и получения возможности въезда в дом достаточно выбрать объект, заключить договор и передать продавцу деньги.
Готовый дом можно тщательно изучить
Покупатель обладает возможностью тщательно изучить дом, осмотреть его перед покупкой
Источник domofond.ru

Также в числе плюсов экономия физических ресурсов. При покупке не потребуется затрачивать силы для проведения работ, покупки материалов, а также ряда иных действий, которые являются необходимыми при строительстве. Правда, если не захочется освежить ремонт, или сделать перепланировку.

Видео описание

На что обратить внимание при выборе дома на вторичном рынке? Выгодно ли покупать такой дом или лучше строить с нуля? В этом видео мы обсудим вторичный рынок в частном секторе:

Недостатки

Прежде чем решить, купить дом или строить самому, важно учесть, что представленная выше картина о преимуществах готового жилья не является столь уж радужной. Готовый объект также обладает рядом недостатков, ознакомиться с которыми следует заблаговременно:

  • Возможность экономии времени имеется не всегда.

Казалось бы, что может быть проще – достаточно выбрать жилье и купить его. Однако именно при выборе большинство обывателей сталкиваются с рядом подводных камней. Если покупатели обладают рядом определенных требований к будущему жилью, найти подходящий вариант может быть сложно.

В том же случае, если дом все же будет подобран, он может не отвечать таким критериям отбора, как стоимость, качество использованного при строительстве материала, также постройка может не пройти процедуру экспертизы. Таким образом, поиск хорошего жилья может занять еще больше времени, нежели возведение объекта с нуля.

Внутренние планировка и дизайн
Не у всякого готового дома будет, например, желаемая планировка
Источник mirzaima.ru
Читайте также:
Где лучше купить дачу или земельный участок в Подмосковье – ТОП дачных районов и цены
  • Качество и расположение земельного участка.

Важным фактором при приобретении готового жилья является характеристика земельного участка. Следует учитывать такие его аспекты, как удаленность от оборудованных дорог, удобство расположения, качество и наличие инфраструктуры.

Даже лучший дом, расположенный, к примеру, в болотистой местности, вряд ли будет востребован в рамках рынка жилья.

  • Необходимость внесения изменений.

При выборе жилья большинство обывателей, столкнувшихся с вопросом о том, в пользу какого варианта сделать выбор – строить дом или купить квартиру, останавливаются на первом. Причина банальна – найти жилье, которое соответствует всем предъявляемым параметрам покупателей практически невозможно.

В итоге большинство сталкиваются с необходимостью внесения изменений в уже готовый объект, что требует затраты сил и финансовых накоплений.

  • Наличие скрытых недостатков.

Готовый дом может казаться идеальным внешне, однако в действительности постройка может не отвечать требованиям качества. К примеру, возможны такие варианты, как подтопление и протечки в период весеннего паводка и дождей, неприятный запах, появившийся в результате использования строительных материалов низкого качества, ошибки, допущенные при закладке фундамента или, например, возведении крыши. Вариантов подобных недочётов множество.

Скрытые недостатки дома
Покупка готового объекта влечёт некоторый риск, например, обнаружение факта использования некачественного материала
Источник it.decorexpro.com

Обезопасить себя от подобных сюрпризов можно только с юридической стороны – путём правильно составленного договора. Однако расторжение сделки в таком случае означает повторную необходимости покупки жилья, а во вторых, мало кто вообще думает об этой возможности.

И наконец, в числе недостатков покупки готового жилья – высокая в сравнении со строительством идентичного объекта стоимость. Если вопрос выбора заключается именно в том, что выгоднее – купить дом или строить его самостоятельно, то остановиться лучше именно на втором варианте.

Читайте также:
В какое время года лучше выбирать загородный дом – чем хорош каждый сезон

Строительство жилья

А теперь тщательно изучим преимущества и недостатки возведения жилого объекта собственными силами или посредством привлечения профессионалов. Следует отметить сразу, что строительство обладает значительно меньшим количеством минусов, нежели приобретение готовой постройки.

Дом должен соответствовать всем пожеланиям
При возведении жилья застройщик может учесть все личные пожелания к будущему жилью
Источник peakpx.com

Преимущества

Наряду с иными вариантами строительство жилого объекта собственными силами обладает широким спектром преимуществ, в числе которых следующие:

  • Возможность выбора.

Решение о проведении строительства собственными силами предоставляет возможность выбора не только проекта будущего жилого дома, но также ряда иных, не менее важных критериев, в числе которых месторасположение земельного участка, расположение дома, надворных построек.

  • Возможность составления проекта.

При разработке проекта имеется возможность учета всех пожеланий, в числе которых расположение и количество комнат, санузлов, дополнительных помещений.

  • Возможность внесения незначительных изменений.

На определённых стадиях строительства застройщик имеет возможность незначительно изменить планировку будущего частного дома, варианты расположения комнат, виды материалов, которые необходимо приобрести, к примеру, для внешней и внутренней отделки.

С особенной ответственностью при строительстве нужно отнестись к выбору строительной компании, которая будет проводить этот процесс. Следует знать, что выбор в пользу так называемых «серых бригад», то есть, лиц, не имеющих лицензии в сфере строительства, с высокой долей вероятности приведет к получению постройки низкого качества. Экономия в данном случае неразумна.

Самостоятельная разработка проекта - важное преимущество
Возможность самостоятельной разработки проекта – одно из весомых преимуществ частного строительства
Источник yandex.ru
Читайте также:
Правильный контроль за ходом строительства – технадзор

Для постройки дома, имеющего письменные гарантии, требуется обратиться в строительную компанию, зарекомендовавшую себя на рынке услуг, и обладающую положительной репутацией. Кроме того, можно практически полностью себя обезопасить, если воспользоваться услугами технадзора – наём стороннего специалиста, который будет контролировать стройку и следить, чтобы всё соответствовало ГОСТам и СНиПам. Вы полностью контролируете стройку, даже не имея строительного образования.

Недостатки

Что касается недостатков строительства, то, при условии соблюдения всех норм и правил, они сведены к минимуму практически полностью. Однако стоит помнить, что при строительстве есть вероятность столкнуться с такими минусами:

  • Низкий уровень профессионализма привлечённых строителей.

А это означает высокую вероятность различных нерациональных действий, которые могут привести к низкому качеству возводимой постройки, а также порче материалов. Однако предупредить подобный вариант более чем просто – достаточно сделать выбор в пользу профессиональной строительной компании.

  • Вероятность приостановления процесса строительства.

При наличии недостаточного количества финансовых средств, а также, например, при столкновении застройщика с бюрократическими проволочками, которые могут возникнуть при неверном оформлении документации, стройку придётся заморозить на определённое время.

Впрочем, при рациональном подходе к планированию процесса постройки вполне можно избежать и этих неприятностей, тем более, что если заказывать строительство дома с услугой «под ключ», то решением всех «бумажных» вопросов также занимается строительная компания.

Профессиональные строители - залог надёжного дома
Заключение договора о возведении дома со строительной компанией – главный залог успешной постройки
Источник door-lux.ru

Видео описание

Наглядно о сравнении покупки нового и строительства дома с нуля:

Видео описание

Как строить – самому, с бригадой строителей, или обратиться в строительную компанию:

Читайте также:
Главные страхи при выборе загородного дома и участка

Коротко о главном

Итак, подведём итоги рассмотрения вопроса о том, что выгоднее строить дом или купить готовый.

Разумеется, приобретение уже готового жилья исключает необходимость заниматься процессом строительства, а также экономит время.

Однако непосредственно в финансовом плане этот вариант далеко не всегда является выгодным, кроме того, предыдущий собственник может установить цену, несоразмерную качеству использованных материалов и постройки в целом.

Отсюда делаем выводы – строительство жилья имеет весомое преимущество перед покупкой, позволяет сэкономить силы, время и, что самое важное, финансовые средства.

Ещё немного внимания!

Напишите в комментариях, насколько лично для вас важно знать, как именно строился дом, в котором вы будете жить не один десяток лет. Есть ли у вас какие-то предпочтения, например, в планировке домов, которые вы не встречали в типовых проектах?

  Оценок 40
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий

  • Бедолага
    31.08.2021 12:07:15

    Для меня строительство собственного дома является не только желательным, но и единственным вариантом получения именно такого жилья, которое нужно мне, поскольку на рынке таких домов просто нет. Даже если и найти что-то подобное тому, что я хочу, там будет множество недостатков, за которые придется сначала заплатить, а потом всё переделывать. Такая ситуация меня абсолютно не устраивает! Я хочу, чтобы в доме и на участке было все хорошо сразу, если уж я его покупаю за огромные деньги (и как правило по неадекватной цене), а иначе он просто не нужен! Вот простой пример. При просмотре дома, построенного типа для себя (по словам хозяев) выясняется, что подвала/цоколя там нет, поскольку он им не требуется, гаража нет потому, что он им не нужен, кладовок нет, так как хранить там им нечего, бойлерной тоже нет, потому что котёл, фильтры и насосы для воды и т.п. у них должны были стоять на кухне.... По факту же, разумеется, всё это нужно, потому что машина у них стоит у двора на дороге, барахло лежит где и как попало, в нише с коммуникациями хранятся банки с закаткой и стоит шкаф для оружия (!), а то, что должно лежать в кладовке, валяется на веранде (кучей!). Короче говоря, дальше разговаривать с такими людьми не имеет смысла... Кроме того, очень часто дома построены либо с нарушениями, которые устранить невозможно, либо так, что достроить что-то просто не получится (тот же гараж) из-за недостатка места или странной планировки участка. А продают своё творение такие умники по цене средневекового замка (вместе с жителями и окрестными поселениями).

    Ответить Пожаловаться