Правила проведения реконструкции мансарды

  Оценок 32
27 июня 2021
14904
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Правила проведения реконструкции мансарды
Содержание
Заказать реконструкцию мансарды
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Самый простой способ увеличить жилую площадь частного дома – провести определенные строительные операции и создать на чердаке мансардное помещение. Реконструкция в мансарду – процесс не такой простой, как может показаться на первый взгляд. К тому же не любой чердак можно реконструировать под жилые помещения. Поэтому в статье будет рассказывать о том, как сделать из чердака мансарду, что для этого необходимо сделать, какие для этого понадобятся материалы и технологии.

реконструкция мансарды
Переделка чердака в мансарду
Источник roof-tops.ru

Чердак, приспособленный под мансарду

В независимости от того, какой кровельной конструкцией покрыта крыша дома, под ней всегда можно организовать мансардное помещение. Главное – это высота от перекрытия до стропильной системы. Она должна соответствовать требованием жилых комнат. Минимальный параметр высоты – 2,5 м. Сразу обозначим, что этот размер в скатных крышах сложного типа берется из расчета больше средней высоты. То есть над основной площадью чердака высота кровельной конструкции не должна быть меньше данного параметра.

Если параметр меньше средней высоты, то придется проводить большой объем строительных работ, куда входит полный демонтаж кровельной системы. А это большие финансовые и трудовые затраты. Поэтому рассматривать тему статьи начнем именно с этой позиции – полная реконструкция крыши.

Реконструкция кровли под мансарду

Обычно под этот параметр попадают крыши одно- или двускатные, хотя можно привести много примеров и с другими видами кровельных конструкций. К примеру, на фото ниже показан частный дом, покрытый пологой двускатной кровлей. Угол наклона ее скатов маленький, поэтому под крышей образовано небольшое пространство. То есть высота чердака не позволяет организовать внутри жилые помещения.

реконструкция чердака в мансарду
Дом, покрытый пологой двухскатной крышей
Источник stroy-brus.ru

Начинать реконструкцию надо с создания проекта будущего помещения. Для этого придется обратиться к профессиональному проектировщику, ведь изменение кровельной конструкции, тем более, увеличение ее высоты определяет увеличение веса кровли. А это увеличение нагрузок на стены и фундамент дома. Поэтому без предварительного расчета не стоит переходить к практическим действиям. Последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Если проектировщик после исследования постройки и изучения ее строительных элементов придет к выводу, что мансардная надстройка никак не повредит стенам и фундаменту, то он должен спроектировать крышу полностью с учетом используемого кровельного материала. Ведь существуют определенные нормативы, которые затрагивают соотношение типа материала и угла наклона скатов крыши.

Обязательно в проекте указывается форма кровли, ее размеры, а также материалы, из которых она будет сооружаться. Здесь имеется в виду сечение пиломатериалов и их длина, а также способы стыковки элементов и деталей. Как показывает практика, незначительное увеличение высоты крыши не сильно сказывается на замене материалов стропильной системы и обрешетки. Но все будет зависеть от того, какой формы мансардная крыша будет использована.

реконструкция мансарды дачного
Проект стропильной системы под мансарду
Источник iv-proect.ru

К примеру, если крыша была двускатной, и после реконструкции она не изменила своей формы, то затраты будут минимальными. В основном они коснутся удлинения стропильных ног и опорных стоек, которые ноги и коньковый прогон удерживают.

Если вместо двускатной крыши будет сооружаться классическая мансардная, то есть с разрывными скатами в два уровня, то придется приобретать большое количество дополнительного пиломатериала. Потому что от старой крыши оставшиеся элементы не могут покрыть новую конструкцию. Тем более она сложнее по чисто конструктивным элементам и способу сооружения.

Последовательность проведения реконструкции

Реконструкция чердака в мансарду начинается с полного демонтажа кровельного сооружения:

  • демонтируют кровельный материал;
  • обрешетку:
  • стропильную систему.
мансарда на чердаке
Демонтаж кровельной конструкции
Источник nord-camping.ru

Обычно старый кровельный материал меняют на новый, даже если первый находится в хорошем техническом состоянии. Его можно использовать для других целей, поэтому владельцы дачных домов требуют от производителя работ аккуратного с ним обращения. А вот элементы обрешетки и стропильные ноги используют на новых кровлях обязательно. Даже если они не подходят по сечению или длине, их используют для доборных элементов. Мауэрлат не трогают. Он при любой кровельной конструкции – элемент необходимый.

Итак, крыша полностью демонтирована. Можно переходить к сооружению мансардной крыши. Какая бы кровельная форма не была использована, требование одно – надежность и прочность. Поэтому сборку ведут по всем строительным законам с использованием только современных технологий, где надо отметить:

  • крепление без врубок с применением металлических профилей и саморезов;
  • обработка антисептическими и антипиренными составами;
  • использование пиломатериала только первого класса.
чердак мансарда
Монтаж стропильной системы
Источник jagobangunan.com
Читайте также:
Купить мансарду в столице: все «за» и «против»

Как только кровельная конструкция будет собрана, переходят к утеплению крыши. Вот последовательность проводимых операций:

  • По стропильным ногам сверху укладывают пароизоляцию. Это специальная полимерная пленка, которая с одной стороны влагу не пропускает, а с другой пропускает влажный воздух. Поэтому ее и укладывают первой стороной вверх. Монтаж проводят полосами, начиная с карнизного свеса. Последующие полосы укладывают на предыдущие внахлест, равный 10-20 см. И чем круче крыша, тем меньше нахлест. Крепят полосы пароизоляции по стропилам при помощи реек. Последние формируют зазор между кровельным покрытием и пароизоляционным слоев, назначение которого – вентиляция подкровельного пространства. Эти рейки называют контробрешеткой.
реконструкция чердака в мансарду
Укладка пароизоляционной пленки
Источник es.decorexpro.com
  • По ним поперек монтируют обрешетку из досок шириною 100 мм и толщиною 20-30 мм. Этот элемент кровли может быть разряженным или сплошным в зависимости от выбранного кровельного материала. Второй вариант обычно укладывают под мягкие кровли (рулонные или штучные типа битумная черепица).
  • Затем все процессы переносятся под кровлю, то есть в мансардное помещение. Здесь проводят монтаж утеплителя и установку гидроизоляционной мембраны.
  • Затем начинают проводить отделочные процессы стропильной системы, для чего используют плитные, листовые или панельные изделия типа фанеры, ОСП плит, гипсокартона и прочего.
реконструкция мансарды
Утепление мансардной крыши
Источник obustroeno.com

Следующий этап – формирование пола. Он должен быть ровным, прочным и теплым. Обычно это лаговая конструкция, в которую закладывают теплоизоляционный материал, покрываемый сверху гидроизоляцией. В качестве утеплителя здесь можно использовать практически любой теплоизоляционный материал: керамзит, вспененный перлит или вермикулит, минеральную вату, пенополистирольные плиты, эковату, стекловату, пенополиуретан.

Полы можно покрывать досками, собирая дощатое покрытие. Можно использовать влагостойкое ДСП под укладку ламината, линолеума или другого напольного материала.

реконструкция мансарды дачного
Формирование пола в мансарде
Источник bouw.ru
Читайте также:
Утепление мансарды изнутри: материалы, нюансы и этапы работ, фото и видео

Не забывает, что в мансарде требуется хорошее освещение. Дешевый вариант – слуховые окна, сооруженные на фронтонах кровельной конструкции. Если света недостаточно, то устанавливают мансардные окна на стадии сооружения кровельного покрытия, или возводят кукушки с установкой обычных пластиковых окон. Кстати, последняя конструкция сооружается на стадии сборки стропильной системы.

Видео описание

В видео показана технология монтажа мансардных окон:

Как видите, реконструкция мансарды дачного домика – процесс не самый простой. Здесь придется много вложить, и не только денег. Услуги опытных и квалифицированных мастеров стоят дороже. Но именно они могут гарантировать высокое качество конечного результата.

мансарда на чердаке
Окна мансардного помещения
Источник schreiner-berg.de

Переделка чердака под мансарду

Итак, ситуация другая – высота чердака позволят сделать в нем жилое помещение. По сути, это уже не реконструкция, это просто переделка одного помещения в другое. Но необходимо отметить, что чердак огражден от улицы только кровлей. Его внутреннее пространство от улицы отделяет кровельный материал. То есть это незначительный по толщине слой, часто с высокой теплопроводностью (имеется в виду металлическая крыша), которую придется утеплять.

То есть процесс теплоизоляции крыши частного дома – основа формирования мансарды на чердаке. В принципе, теплоизоляционные операции, обозначенные в предыдущем варианте, повторяются, но есть и отличительные особенности. Давайте на примере утепления мансардной крыши минераловатными плитами покажем, как проводят этот процесс.

  • Проводят гидроизоляцию. Для этого используют соответствующую мембрану с пароизоляционными свойствами, которую укладывают изнутри чердака полосами поперек стропильных ног. Монтаж проводят внахлест с последующим закрытием стыком строительным скотчем или любой самоклеящейся лентой. Здесь важно – правильно уложить мембрану, чтобы она между стропилами образовала ниши, куда будет закладываться утеплитель.
чердак мансарда
Укладка пароизоляции, утеплителя и гидроизоляции
Источник roomester.ru
Читайте также:
Планировка дома с мансардой: 25 идей обустройства
  • Далее проводят укладку теплоизоляционного материала. Главная составляющая – не оставлять зазором и щелей между стропильными ногами и плитами минеральной ваты. Если такие по каким-то причинам все же остались, их придется заполнить вспененным герметиком.
  • Далее по стропилам укладывают гидроизоляционную пленку точно так же, как пароизоляционную. То есть с нахлестом и креплением к стропильным ногам, с проклеиванием мест соединения липкой лентой.
  • После чего проводят отделку внутренних плоскостей кровли.
  • Формирование пола, как и в предыдущем варианте.

Что касается установки окон, то лучше обойтись слуховыми моделями, расположенными во фронтонах. Потому что окна в конструкции ската крыши – это серьезный шаг, который надо предварительно обдумать. Монтаж мансардных окон – процесс, требующий частичного демонтажа кровельного покрытия. Установка под силу только высококвалифицированным работникам, да и сами мансардные окна стоят недешево. Но если проектировщик посчитал, что без них невозможно обеспечить освещение естественным светом, то их придется установить. Правда, обойдется это в копеечку.

Видео описание

В видео показано, как надо правильно утеплять мансардную крышу минераловатными плитами:

Обобщение по теме реконструкции и перестройки

Понятно, что дешевле провести перестройку. Здесь не требуется переделывать кровельную конструкцию, то есть не демонтируется кровельный материал, не изменяются форма и размеры стропильной системы. Основная задача производителя работ – грамотно провести утепление с учетом типа теплоизоляционного материала, его толщины и теплотехнических характеристик.

В принципе, многие так и поступают. Ведь для мансарды неважно, какой форма крыши над домом сооружена. Она даже может быть сложной, к примеру, вальмовой, как показано на фото ниже. И хотя специалисты в один голос уверяют, что сложные кровельные конструкции малопригодны под мансарды, дачники игнорируют и заказывают переделку. Она все равно обойдется дешевле, чем возводить второй этаж или сооружать рядом с домом жилую пристройку.

реконструкция чердака в мансарду
Мансарда под вальмовой крышей с мансардными окнами
Источник hs-projekt.pl
Читайте также:
Виды и варианты организации освещения на мансарде

Заключение по теме

В независимости от того, будет ли чердак переделываться под мансардное помещение или будет производиться полная реконструкция крыши с последующим сооружение крыши под жилые помещения, это выгодно как с финансовой стороны, так и позиции трудозатрат. Главное в переделке и реконструкции – создать крышу на все сто процентов герметичную и утепленную без единого мостика холода.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать реконструкцию мансарды
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!