Эксперты сообщают о росте запросов на строительство деревянных домов: статистика, графики и таблицы

  Оценок 14
26 мая 2020
4467
Время чтения 7 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Эксперты сообщают о росте запросов на строительство деревянных домов: статистика, графики и таблицы
Содержание
Количество проектов 1528

В прошлом 2019 году, Росстат впервые за последние 10 лет зафиксировал прирост строительства деревянных домов – сразу на 22,4 %. Площадь введённых в эксплуатацию домов составила 8,8 млн м² (в 2018 году — 7,1 млн.м²). А после начала эпидемии коронавируса 2020, обращений за строительством дома зафиксировано больше на 15 %, по сравнению с прошлогодними показателями.

Всё больше людей предпочитают свой дом
Всё больше людей предпочитают свой дом
Источник ocomforte.ru

Ещё немного статистики

По мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения, даже оценка повышения спроса на 15 % является заниженной, т. к. ещё 40 % объектов из категории «Прочие» (в отчёте Росстата о структуре ввода общей площади домов по материалам стен) относятся к зданиям, построенным с применением несущих деревянных конструкций.

Таким образом, общий реальный объем ввода деревянных домов в 2019 году увеличился на 28 % по сравнению с 2018 годом и составил 14,9 млн.м².

Метраж нового жилья по годам – график

Изменение количества нового жилья в РФ - график
Изменение количества нового жилья в РФ - график
Источник npadd.ru

Метраж нового жилья по годам – таблица

Изменение количества нового жилья в РФ - таблица
Изменение количества нового жилья в РФ - таблица
Источник npadd.ru

Доля деревянного домостроения в общем вводе малоэтажных домов увеличилась с 34 % в 2018 году до 37 % в 2019 году, а доля малоэтажного домостроения в общем объёме жилищного строительства выросла на 5 % и составила в 2019 году 49,1 %.

Отношение количества деревянных домов к общему количеству – таблица

Количество новых деревянных домов постоянно растёт
Количество новых деревянных домов постоянно растёт
Источник npadd.ru

В этом году, даже (или тем более) с началом эпидемии коронавируса, целый ряд ведущих компаний отрасли отметили резкий рост обращений на строительство деревянных домов, до 15 %.

Почему хотят деревянные дома

Внимание к технологиям деревянного домостроения объясняется, в первую очередь, их быстровозводимостью, что позволяет зафиксировать стоимость строительства и получить готовое жилье в срок от нескольких недель до 6 месяцев, т. е. довольно быстро решить вопрос вложений.

Готовые заводские домокомплекты позволяют гарантировать относительно других технологий качество напрямую от производителя, лёгкость конструкций в большинстве случаев не требует устройства массивного фундамента и использования тяжёлой строительной техники.

Введённый режим карантина и изоляции также подстёгивает спрос на загородные и дачные дома. Для горожан более актуальным стало наличие загородного дома, корректируются планы и по покупке первого собственного жилья.

Человек хочет ощущать себя в безопасности, иметь больше пространства для жизни. Деревянные дома, помимо экологичности, выделяют природный антисептик — фитонциды. Те, кто и раньше планировали такую покупку, теперь утвердились в этом решении и готовы совершить покупку в течение ближайших месяцев.

Видео описание

Наглядно о трендах деревянного домостроения от профессионалов, в этом видео:

Впрочем, делать какие-либо прогнозы по результатам 2020 года, эксперты сегодня не берутся. Свои серьёзные коррективы может внести последующий за эпидемией с затянувшимся периодом самоизоляции неминуемый экономический кризис.

Коротко о главном

Деревянное домостроение регулярно показывает хоть и небольшой, но уверенный рост. По итогам прошлого 2019 года картина изменилась и статистика говорит о начале значительного увеличения спроса на деревянные дома.

Кроме того, уже в 2020 году, в условиях эпидемии коронавируса спрос на деревянные дома по сравнению с 2019 годом вырос ещё на 15 %.

Основное объяснение такого поведения рынка – финансовые организации начали проявлять интерес к загородному строительству (кредитовать его), так как развитие деревянного домостроения позволяет построить полноценный дом в срок от нескольких недель до 6 месяцев, что значительно уменьшает возможные риски.

Дополнительно улучшил статистику введённый режим карантина и изоляции, который подстегнул спрос на загородные и дачные дома. Для горожан более актуальным стало наличие загородного дома и они начали корректировать планы по покупке первого собственного жилья.

Источник новости – сайт ассоциации деревянного домостроения npadd.ru

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!