Как правильно планируется и делается интересный и эффектный розарий для дачного участка

  Оценок 38
05 мая 2020
15076
Время чтения 28 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно планируется и делается интересный и эффектный розарий для дачного участка
Содержание
Заказать оформление розария для дачного участка
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В этой статье вы узнаете о том, какие бывают виды и стили розариев, как составляются их схемы и планы и как производятся работы по созданию розария на дачном участке и уходу за ним. Также рассмотрены лучшие сорта роз для цветников, их достоинства и особенности. Прочитав статью, Вы будете понимать, как создать на своём участке красивый и эффектный розарий.

создание розария
Красивый розарий – удачное дополнение для любого участка
Источник yandex.ru

Виды розариев

Перед тем, как создать для себя такое место для отдыха, нужно подумать о том, какие именно эмоции и ощущения вы хотели бы получать, любуясь своим розарием. Для этого неплохо было бы посмотреть фотографии различных конструкций и рассмотреть наиболее распространённые стили и виды. Вот часто используемые варианты розариев и их особенности:

  • Романтические розарии очень удачно сочетаются с беседками, создавая интересный и оригинальный дизайн. Здесь рекомендуется использовать розы нежных алых и розовых оттенков. Если же дополнить место для отдыха высокорослыми растениями и вьющимися кустарниками, то можно создать атмосферу уюта и умиротворённости.
частный розарий
Романтический розарий создаётся с использованием нежных оттенков
Источник yandex.ru
  • Парадные розарии отличаются своей нарядностью, торжественностью и яркостью. Одна из основных особенностей создания такого вида – резкий контраст цветов. Более интересной такую конструкцию делает широкая палитра цветов и оттенков зелёного.
красивые розарии на даче
Для парадных розариев нужны яркие и пышные сорта
Источник yandex.ru
  • Обозримый с одной стороны розарий подходит для небольших площадей, потому что он не занимает много места. К тому же с помощью такого дополнения можно украсить участок стены или забора. Чаще всего при создании обозримого с одной стороны розария на заднем плане высаживаются высокие парковые сорта, чуть ближе к зрителю располагаются плетистые розы, а на передний план выносятся почвопокровные.
дизайн розария на даче
С помощью розария, обозримого с одной стороны, можно отделать стену
Источник yandex.ru
  • Обозримый с разных сторон розарий требует много места и особенной аккуратности при его оформлении. Цветы высаживаются от центра к краям: посередине обычно располагают самые высокорослые растения, а по периферии более низкие.
правильный розарий
Обозримые со всех сторон розарии занимают много места, но смотрятся очень нарядно
Источник samozvetik.ru
  • Вертикальный розарий представляет собой арку или беседки, заплетённую специальными вьющими сортами роз. Используют в этом случае только многолетние растения, которые со временем разрастаются слишком сильно и требуют особого ухода.
дизайн розария на даче
Чаще всего вертикальные розарии создаются с помощью арок
Источник roomester.ru
  • Розарии-альпинарии создаются с помощью почвопокровных сортов. Этот вариант растения очень удобен, потому что не требует особенно тщательного ухода и особенных климатических условий. Такой тип роз довольно быстро разрастается и создаёт красивый и ароматный ковёр. Часто дизайн цветника дополняют камнями и гипсовыми статуэтками.
устройство розария
Для альпинариев обычно используются низкорослые сорта
Источник rayskiy-ugolok.com
  • Мобильные розарии – это передвижные конструкции, для создания которых чаще всего используются вазоны и контейнеры. Очень удачно смотрятся такие цветники вдоль дорожек и рядом со входами. Лучше всего располагать их на солнечных местах. Контейнеры на зиму убираются в отапливаемое помещение. К тому же обязателен правильный дренаж и подкормки.
розарии на дачном участке
Мобильные розарии удобны тем, что их можно легко перемещать с места на место
Источник pinterest.com.mx

Стили оформления розариев

Далее нужно определиться со стилем розария. В ландшафтном дизайне наиболее распространены два варианта:

  • Регулярные – это клумбы правильной формы. Они бывают круглыми, овальными, треугольными и прямоугольными. Очень удачно сочетаются с камнями, мраморной крошкой, кирпичами и галькой. Такой стиль требует большой площади, потому что маленькие клумбы будут невыразительными. Часто поблизости с регулярными розариями разбивают газон, обустраивают дорожки или располагают садовые декорации, чтобы создать настоящий парковый ансамбль.
устройство розария
Регулярные розарии обычно занимают довольно большую площадь
Источник pinterest.com
  • Пейзажные розарии предполагают беспорядочное расположение сортов и резкий контраст цветов, размеров и оттенков. Их можно расположить даже на небольшой площади. Особенно удачно пейзажный розарий будет смотреться вблизи водоёма. Однако стоит помнить, что если розы выращиваются во влажной почве, то они нуждаются в более тщательном уходе.
оформление розария
Крупные кусты роз очень эффектно украсят пруд
Источник postroim-vmeste.ru

Как составляется схема розария

Итак, для начала стоит определиться с тем, где будет расположен розарий, какими будут его стиль и вид. Это и станет основой для составления схемы цветника. Нужна она для того, чтобы получить представление об окончательном варианте розария. Также на этапе планирования удобнее вносить в проект коррективы.

При составлении плана розария на даче первым делом отмечают границы клумб. Их роль могут выполнять небольшие бордюрчики или низкорослые кусты. Далее нужно определиться с сортами. Если использовать растения бездумно, то они будут мешать друг другу, а сам розарий приобретёт не очень интересный вид. С подбором цветовой гаммы могут помочь фотографии готовых цветников. Названия сортов необходимо указывать на плане. Ещё обязательно прежде, чем приступать к созданию розария, продумывают расположение растений по высоте и размеру кустов.

розарий на даче
Пример схемы розария
Источник ocvetah.life
Читайте также:
Декоративный кустарник: какой лучше выбрать для своего участка

При проектировании розария обязательно обращают внимание на то, где будут произрастать многолетние, а где однолетние сорта. Важно это потому что позже придётся подсаживать кустики в определённые места и лучше если они все расположатся в одной части цветника.

Ещё на схемах отмечают участки, которые планируется занять отдельными группами роз. При этом нужно продумать, насколько гармонично они будут сочетаться.

Существует один приём, как совместить несочетаемые оттенки в одном розарии: для этого их просто нужно разбавить белыми бутонами. А ещё дизайнеры не советуют комбинировать тёплые и холодные цвета. Считается, что при этом картина цветника будет дробной и негармоничной.

Непосредственно перед обустройством розария нужно разметить площадку и обозначить, где будут находиться какие сорта. Садовые же фигурки и камни обычно вписывают в экстерьер уже после того, как сами розы займут свои места и дорастут до определённого размера.

Видео описание

Из видео можно узнать, как создать розарий на дачном участке:

Как делается розарий

Для начала под будущий цветник подготавливается участок. Он должен быть солнечным, но ни в коем случае не продуваемым ветрами, потому что розы очень не любят сквозняк. Предварительно его стоит очистить от мусора и сорняков, а также разровнять. Затем обязательно произвести качественный дренаж. Но стоит помнить, что розы не любят глинистую почву. Так как «королевы цветов» высаживаются осенью, почву лучше начинать готовить ещё летом. Обычно ориентируются так, чтобы всё было готово за 2-3 месяца до посадки. Весь процесс мелиорации заключается в том, что землю нужно тщательно перекопать, взрыхлить, а уже потом внести необходимые удобрения.

устройство розария
Так выглядит готовая к высадке роз почва
Источник us-polo05.ru

Далее, уже во время осенней высадки кустов, выкапываются ямки. Ориентироваться нужно так, чтобы их глубина на 10 см превышала длину корней. Ширина лунок делается от 25 см до 1,5 м. Этот параметр зависит от сорта. На дно ямки нужно положить камни, гальку или керамзит, а сверху присыпать её землёй. Если же на участке уровень грунтовых вод выше, чем 1 м, то эту процедуру проделывать не нужно. Считается, что в этом случае почва и так достаточно влажная.

розарий на даче
Землю на месте будущей лунки обычно рыхлят вилами
Источник pinterest.cl
Читайте также:
Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото

Чтобы создать правильный розарий, нужно сначала правильно подготовить саженцы. Первым делом ещё в магазине нужно выбрать растения, имеющие наиболее толстые побеги и разветвлённую подземную часть. Затем уже они подготавливаются к посадочным работам. Здоровые корни для этого обрезаются до длины 30 см, а повреждённые и больные совсем удаляются. Из надземной части саженца стоит оставить только 2-3 самых сильных побега. На черенках перед посадкой не должно оставаться листьев.

розарии на дачном участке
Чтобы кусты роз прижились и перенесли зиму, нужно их правильно подготовить к посадке
Источник legkovmeste.ru

Теперь самое главное – высадка кустов в грунт. Саженцы аккуратно извлекаются из контейнеров или горшков, так, чтобы не повредились корни, а земляной ком не рассыпался. Тип посадочного материала может быть разным и зависит он от условий произрастания. Так существуют саженцы:

  • С закрытой корневой системой. Каждый росток произрастал отдельно, но в одном горшке.
  • С открытой корневой системой. Отличаются такие саженцы тем, что изначально они произрастали в грунте.

Чтобы правильно посадить куст роз, нужно строго выполнять определённый порядок действий.

  • Первым делом стоит взрыхлить землю на дне лунки. Это обеспечит корням возможность быстро расти и нормально развиваться. К тому же рыхлая почва лучше пропускает через себя влагу и позволит корневой системе дышать.
  • Затем, чтобы облегчить процедуру посадки, корни обычно укорачивают примерно до 20см.
  • Далее саженец располагается в лунке и прикапывается землёй. Само место окулировки должно быть на несколько сантиметров ниже грунта. Чтобы не возникало пустот, ямку тщательно поливают. А в самом конце землю плотно притаптывают и ещё раз обильно поливают.
устройство розария
Земля в лунке должна быть рыхлой
Источник stroypay.ru

Однако нужно обратить внимание на то, что различные типы саженцев имеют различные технологии посадки. Так кусты с закрытой корневой системой нужно просто вертикально опустить в лунку, а потом равномерно присыпать землёй. Для растений же с открытой корневой системой насыпается небольшой холмик на дне ямки, а на него уже ставится саженец. В любом случае нужно внимательно следить за тем, чтобы корни не загибались вверх.

Если почва, в которую высажены розы, плотная, то её верхний слой рыхлят и обильно заливают водой. Важно, чтобы ни в коем случае не было крупных комьев земли и камней.

розарии на дачном участке
Розы любят рыхлую и влажную почву
Источник gardenbarden.info
Читайте также:
Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне: как воссоздать красоту природы

Уже после всего этого наступает такой этап, как оформление розария. В ходе него нужно вписать в ансамбль садовые статуэтки, светильники, камушки и прочие элементы экстерьера. Ещё на этом этапе прокладываются и отделываются дорожки. В конце нужно будет подстричь кусты, чтобы они приобрели правильную форму.

Видео описание

В этом видеоролике опытный розовод расскажет о том, как создать красивый розарий на дачном участке:

Уход за розарием

Обычно каждая хозяйка вырабатывает свою собственную систему ухода за розами. Вообще же это одни из самых капризных цветов, требующие постоянной заботы и внимания. Уход за растениями также требует индивидуального подхода, потому что розарии могут находиться в различных климатических условиях и на различных типах почв. Но основные принципы всегда неизменны.

Очень важно правильно и вовремя подкармливать розы. Существует особый график, в котором содержится информация о том, когда и какие удобрения стоит вносить. При этом лучше использовать внекорневые подкормки.

Первый раз в году растения подкармливаются весной, при появлении первых листьев. На этом этапе нужно дать кусту большое количество азота, для чего хорошо подходит кристалон голубой. Ещё в качестве азотистого удобрения используется аммиачная селитра.

Вторая подкормка производится во время формирования зелёной массы куста. Теперь упор делается уже на фосфор.

В третий раз розы подкармливаются после завершения первой волны цветения. На этом этапе опять же нужно использовать преимуществен фосфорсодержащие удобрения.

Четвёртая и последняя подкормка проводится во второй половине августа. В это время растения нуждаются в большом количестве калия, который необходим для хорошего вызревания побегов.

устройство розария
В продаже есть большое количество удобрений и средств защиты для роз
Источник domosad.net

Чтобы создать красивый розарий на даче, нужно обязательно уделить большое внимание защите растений от болезней и от паразитов. Весной после обрезки и перед укрытием на зиму кусты обрабатываются двухпроцентным раствором железного купороса.

Давайте разберёмся, как же бороться с распространёнными болезнями «королев цветов»:

  • Мучнистая роса: в борьбе с ней очень хорошо помогает препарат «Строби». Также используются «Топаз» и «Фалькон».
  • Чёрная пятнистость: чтобы она не появилась в розарии, нужно обязательно убирать осенью все опавшие листья, а также весной и летом обрабатывать растения фунгицидами.
  • Ложная мучнистая роса: появляется из-за холодных ночей и большой влажности, а бороться с ней нужно с помощью препарата «Ридомил Голд».
дизайн розария на даче
При появлении первых признаков болезни нужно немедленно предпринимать меры
Источник rolexforum.ru

Важный вопрос в розоводстве – это защита от вредителей. От всех видов паразитов хорошо помогают препараты «Актара» и «Би-58», а для борьбы с паутинным клещом лучше использовать «Санмайт». Но если использовать слишком часто одно и то же средство, то у насекомых и других вредителей выработается иммунитет к нему. Поэтому обязательно нужно чередовать препараты.

Зимуют розы под слоем спанбонда. Его плотность должна быть около 42г/м3. Даже в северных районах нашей страны такой укрывной материал обеспечивает сохранение побегов и отличное цветение в следующем сезоне.

Если кусты высокие, то их стоит обрезать до 30-40 см, чтобы они могли поместиться под спанбодом. При этом не стоит сильно гнуть к земле побеги. А чтобы клумба не выглядела некрасиво зимой, бугорки накрытых роз прикидывают снегом, а ещё высаживают по соседству хвойные растения.

устройство розария
Хорошая идея, как обеспечить зимовку вертикального розария
Источник artofit.org

Распространённые сорта и семейства роз

Есть много различных видов роз, каждый из которых имеет свои достоинства и неповторимый внешний вид. Ниже вы найдёте описание самых распространённых семейств и сортов, используемых для создания розариев.

Читайте также:
Какие декоративные кустарники можно посадить в тени на даче

Розы Флорибунда

Все сорта этого семейства являются промежуточным звеном между чайно-гибридными и плетистыми розами. Отличаются тем, что имеют огромное разнообразие цветов, оттенков и размеров.

Представляют собой кусты высотой от 40см до 1,5м. Отличаются обилием соцветий на каждом стебле. Цветки состоят из 8 – 24 лепестков. Края бутонов отличаются средней махровостью. Бывают виды с плоскими и чашевидными цветками. Наиболее популярны из этого семейства сорта с золотистыми глянцевыми лепестками, высотой до 1м.

Плюсы роз Флорибунда в том, что они цветут непрерывно, а также очень устойчивы к заморозкам и вирусным инфекциям.

Фото некоторых сортов из семейства роз Флорибунда:

дизайн розария на даче
Розы Golden Vedding
Источник plotnikov-pub.ru
устройство розария
Розы «Самба»
Источник informbuilding.ru
создание розария
Сорт La-Paloma
Источник plantator.pro
устройство розария
Jubile du Prince de Monaco
Источник picssr.com

Чайно-гибридные розы

Основная особенность чайно-гибридных роз – непрерывность цветения. Обладают прямыми и прочными стеблями, которые устойчивы даже к сильным порывам ветра. Побеги этого семейства очень раскидистые. Обычно кусты невысокие, до метра, имеют мало листьев, а цветки собраны в соцветия. Чайно-гибридные розы можно выращивать не только в открытом грунте, но и в помещениях. Они отлично подходят для создания розария, обозримого со всех сторон.

Видео описание

Если вы заинтересовались чайно-гибридными розами, обязательно посмотрите этот видеосюжет о данном семействе цветов:

Фото лучших сортов:

устройство розария
Роза Double Delight
Источник aljanh.net
создание розария
Сорт Blue Moon
Источник vexsi.ru
создание розария
Сорт Gloria Dei
Источник plodovie.ru

Плетистые розы

Имеют очень продолжительные фазы бутонизации и цветения. Плетистые розы постоянно образуют новые побеги, вследствие чего очень быстро разрастаются. Поэтому они хорошо подходят для создания вертикальных розариев. Также цветами из этого семейства можно декорировать заборы, стены домов, беседки. Длина стеблей плетистых роз часто достигает 15м.

Вот самые красивые сорта из этого семейства:

устройство розария
Felicite Perpetu
Источник artfile.me
создание розария
Плетистая роза Excelsa
Источник plotnikov-pub.ru
дизайн розария на даче
Сорт Bobbie James
Источник olddover.org

Видео описание

Из видео можно узнать, как создать розарий своими руками:

Читайте также:
Калина бульденеж в ландшафтном дизайне: белые шары снега в весеннем саду

Заключение

В этой статье вы узнали много интересной и важной информации о создании розариев и об уходе за ними. Если после этого у вас появилось желание иметь на своём участке такой цветник, то лучше будет обратиться к профессиональным дизайнерам и садоводам за советом, потому что розы очень капризны и требовательны. Но все старания не останутся без вознаграждения, ведь если всё продумать тщательно и сделать аккуратно, то у вас на даче появится замечательный ароматный и яркий розарий.

  Оценок 38
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать оформление розария для дачного участка
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий