Скамейка для бани: правила выбора модели, материала и способа изготовления

  Оценок 12
16 сентября 2021
16527
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Скамейка для бани: правила выбора модели, материала и способа изготовления
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Баня – место, где можно приятно провести время, отдохнуть от проблем и зарядиться энергией для будущих свершений. Скамейка для бани – неотъемлемый атрибут традиционной парилки; от ее формы и качества во многом зависит комфорт ценителей банных процедур. Разбираемся, какими качествами должна обладать скамейка, какую древесину лучше выбирать, какие моменты учитывать при ее изготовлении.

Угловая скамейка из термообработанной осины
Угловая скамейка из термообработанной осины
Источник schwimmbad-und-saunatechnik.de

Разнообразие конструкций и требования к ним

Слово «скамейка» часто служит собирательным названием, хотя в любой бане, строго говоря, имеется три разновидности конструкций. У них много общего, хотя имеются и отличия:

  • Скамейка. Под скамейкой в бане обычно подразумевается переносное сиденье (хотя существуют как переносные, так и стационарные варианты).
  • Лавочка. Сиденье со спинкой или без, но тогда примыкающее или прикрепленное к стене. Лавочка, как правило, предмет стационарный.
  • Полок (или лежак). Сиденье или лежак со строго определенными размерами устанавливается исключительно в парной. По конструкции полки (ударение на последний слог) крайне разнообразны. Встречаются стационарные, съемные варианты, а также их разновидности: ярусные, складные, откидные.

Терминология не строгая: в качестве полка в парилке может использоваться скамейка. Однако, какой бы ни была скамейка в баню, существует набор требований, одинаковых для всей банной мебели. Одно из основных – это безопасность и связанная с ней устойчивость.

Скамейка и лавки в зоне отдыха
Скамейка и лавки в зоне отдыха
Источник homeli.ru

Чтобы человек, присевший на лавку с краю, не перевернулся вместе с ней, конструкция должна иметь правильные пропорции, быть достаточно низкой, иметь удобное широкое сиденье, чтобы распределять вес. Также большую роль для устойчивости играет вес изделия. Кроме безопасности важны следующие качества:

  • Два взаимосвязанных качества: функциональность и удобство. Тут большую роль играют размеры мебели.
  • При создании банных скамеек и лежаков дизайн не принципиален: приветствуется традиционная простота форм.
  • Надежность. Здесь многое зависит от конструкции. Например, скамейка в виде доски с двумя опорами быстро раскачается под весом сидящих и развалится. Конструкцию обязательно укрепляют с помощью распорки между ножками, установки дополнительных (промежуточных опор), раскосин.
  • Долговечность. Не стоит использовать для изготовления банной мебели слишком массивные доски: они впитывают больше влаги, дольше сохнут, качественно просушить их сложнее.
Угловая скамья в моечной
Угловая скамья в моечной
Источник dekoriko.ru

Эргономика банной мебели: оптимальные размеры

Размер скамеек и прочей мебели влияет на комфорт банных процедур. Сидеть как на слишком низкой, так и на слишком высокой лавке одинаково неудобно, что надо учитывать при покупке (или изготовлении) мебели. При выборе размера лавки в баню многое зависит и от площади помещений, но, например, высота сиденья – ключевой для удобства параметр, не зависит от габаритов парилки.

Выбирая размеры банной мебели, многие хозяева ориентируются на размеры постоянных посетителей данной бани. Но, если «пользователи» обладают обычным ростом, можно брать средние размеры лавок со следующими значениями:

  • Для сидения. Оптимальной будет высота 50-80 см, ширина – минимум 40 см. Дополнительный элемент – подножка.
  • Для сауны. Их традиционно делают немного более высокими, 50-90 см, и широкими, 40-50 см, чтобы можно было расположиться полусидя. Логично, что элементом мебели является достаточно высокая спинка, от 100-110 см.
  • Для лежания. Средняя высота – 50 см, ширина минимум 90 см. Подножка для такой конструкции не нужна.
Верхний ярус часто делают более широким
Верхний ярус часто делают более широким
Источник vsyakraska.ru
  • Длина. Скамейка, предназначенная для одного, имеет длину примерно 90 см. Сиденье для двух будет длиннее на 60 см, для трех – на 120 см.
  • Особенности сиденья. В сиденье между досками необходимо оставлять зазоры по 1-1,5 см. Благодаря зазорам вода будет быстрее стекать с деревянной поверхности, и сохнуть она будет быстрее.

Виды и количество

Мебель для разных банных помещений отличается параметрами и внешним видом. Так, лавки для моечного отделения имеют следующие особенности:

  • Наиболее простая и одновременно устойчивая модель, способная выдержать вес не только человека, но и емкости с водой. Она не должна опрокидываться, если вы расположитесь на краю.
  • Для изготовления выбирают породы древесины, устойчивые к контакту с водой и повышенной влажности воздуха.
  • Для безопасности опоры сдвигают к краям конструкции, доски выбирают достаточно толстые, от 4 см.
  • Естественное место размещения – вдоль стен, около полочек для банных принадлежностей.

Мебель, предназначенная для комнаты отдыха, более комфортна:

  • Как правило, у деревянных скамеек имеется спинка, и их можно переносить.
Двухъярусная конструкция для парной с дополнительной полочкой
Двухъярусная конструкция для парной с дополнительной полочкой
Источник ytimg.com
  • Для изготовления выбирается любая, даже мягкая древесина, так как влажность воздуха близка к норме.
  • Поверхность материала нуждается в тщательной обработке, а сами изделия можно декорировать.

Оптимальное число лавок для бани определяют, исходя из количества посетителей бани. При этом важно расставить их так, чтобы они позволяли свободно перемещаться по помещению. Чтобы решить задачу, удобно сделать чертеж с сохраненными пропорциями.

В небольшой бане в моечной, как правило, ставят две лавки; они рассчитаны на одного и двух посетителей. В комнате отдыха мебель ставится вокруг стола и имеет большие габариты, чтобы можно было прилечь.

Требования к материалу и самодельным конструкциям

Вся мебель для бани изготавливается из древесины, что неудивительно, учитывая натуральность и экологичность материала. При этом существуют некоторые требования, которым должна соответствовать древесина, предназначенная для использования в специфических условиях.

Один из вариантов передвижной скамейки
Один из вариантов передвижной скамейки
Источник mebpilot.ru

Оценивая разные виды древесины, обращайте внимание, насколько они соответствуют следующим параметрам:

  • Влагостойкость. Для бани выбирают породы, наименее подверженные любым видам влажности, а, значит, устойчивые к появлению грибка и поражению гнилью. Влагостойкость объясняется присутствием особых смолистых веществ; они-то и продлевают срок службы мебели.
  • Высокая плотность. Плотная древесина больше подходит для бани, так как она меньше подвержена растрескиванию при перепадах температур. Трещина – это результат разрыва древесины вдоль волокна, вызываемого, например, неравномерным просушиванием. Трещины в банной мебели крайне нежелательны, так как опасны занозами.
  • Низкая теплопроводность. Параметр зависит от плотности, влажности и направления волокон. Теплопроводность вдоль волокон древесины почти в три раза выше, чем поперек. Это можно учитывать при выборе материала: чем ниже теплопроводность, тем меньше нагревается поверхность и ниже дискомфорт от прикосновения.
  • Прочность. На досках не должно быть сучков, сколов и других изъянов. Все они способствуют снижению прочности.
Обработка края сиденья
Обработка края сиденья
Источник pinimg.com

Самодельные деревянные конструкции должны соответствовать следующим требованиям:

  • Поверхность материала тщательно выравнивают при помощи шлифовки. Для этого используют ручное шлифование (наждачкой с последовательной сменой зернистости) или шлифовальную машину.
  • Углы мебели обязательно скругляют, так как радиусные детали более безопасны.
  • Для всех предметов важна устойчивость, даже при неравномерной нагрузке; также необходим запас прочности.
  • Пространство под лавочками для бани не зашивают; это помогает древесине быстрее высыхать. С той же целью между предметом и стеной оставляют зазор в 7-10 см.
  • Мебель расставляют только у глухих стен, чтобы сидящие не попали под сквозняк.
  • Для обработки поверхности запрещено использовать краски и лаки, при нагревании они выделяют опасные летучие соединения. В помещении будет неприятный запах, и к здоровью такая процедура будет иметь самое отдаленное отношение.
  • Разрешены антисептические пропитки на натуральной основе (масла растительного происхождения, воск).
Натуральное масло для полков в банях и саунах
Натуральное масло для полков в банях и саунах
Источник prom.st
Читайте также:
Как выбрать лавочку из дерева: вид древесины, размерные параметры, форма и стилевое наполнение

Выбор материала

Для изготовления лавочек в баню подходит далеко не всякая древесина, что связано с особым (и разным) микроклиматом помещений. Например, в парной не стоит использовать хвойные породы: содержащаяся в такой древесине смола при высокой температуре плавится и проступает на поверхности, что чревато ожогом. Однако для комнаты отдыха или моечной это приемлемый вариант.

Классический список сортов древесины для банной мебели выглядит следующим образом:

  • Липа. Один из самых часто используемых материалов для изготовления банной мебели. Важный плюс липовой древесины – она имеет среднюю плотность и потому слабо нагревается. В условиях бани недолговечна, при воздействии воды и пара быстро подвергается воздействию плесени. Это видно внешне: со временем поверхность темнеет.
  • Осина. Светлая однородная древесина с приятной на вид текстурой, устойчивая к истиранию и хорошо обрабатывается. Осина считается бюджетным вариантом для банной мебели, она обладает слабой устойчивостью по отношению к воде; сохнет долго, зато не склонна к растрескиванию, не коробится.
Скамейки в интерьере бревенчатой бани
Скамейки в интерьере бревенчатой бани
Источник par-torg.com

Видео описание

О простой скамейке из липы в следующем видео:

  • Сосна. Сосна – порода с низкой плотностью древесины, причем плотность зависит от возраста и условий роста дерева и влияет на ее способность удерживать крепления. По соотношению цена/качество это наиболее выгодный материал. Древесина смолистая, но без обработки во влажной среде довольно быстро портится.
  • Береза. Древесина плотная, но относительно мягкая и податливая, что позволяет обрабатывать ее ручным инструментом. Но в условиях повышенной влажности береза быстро поражается плесенью и темнеет. Березовые лавки нуждаются в специальной защите и хорошей вентиляции.
  • Лиственница. У древесины приятный золотисто-медовый цвет, она прочная и устойчивая к влаге (под ее воздействием становится тверже). Такое свойство обеспечивает долгий срок службы банных лавок и скамеек без изменения цвета и фактуры поверхности. Единственный недостаток материала – его стоимость.
  • Дуб. Дубовая древесина плотная (и потому тяжелая), твердая и прочная. Из нее выгоднее делать лавки для предбанника: материал имеет красивую фактуру и не боится воды, но, из-за высокой плотности ощутимо нагревается. Дубовые изделия стоят прилично, но зато и служат долго.
Лавочка и скамейка из сосны
Лавочка и скамейка из сосны
Источник par-torg.com

Древесина других ценных пород (например, клен, кедр) используются реже. Если у вас имеется возможность выбора древесины, удобно воспользоваться следующими критериями:

  • Хвойные породы не используют для изготовления мебели в парилку, поскольку они при нагреве выделяют смолу. Однако они идеальны для помещений с более низкой температурой, где целебный хвойный аромат действует как ароматерапия.
  • Оптимальный выбор для парного отделения – лиственные сорта.
  • Важное качество – высокая скорость высыхания; в большей степени она присуща пиломатериалу из липы, осины, дуба.

Видео описание

О скамейке из осиновых досок и ствола в следующем видео:

Как изготовить скамейку

При отсутствии большого опыта и специализированных навыков стоит начать с изготовления банной скамейки. Технологически это наиболее простая конструкция, состоящая из двух видов деталей: опор и сидения. Начинающему плотнику необходимо придерживаться следующего порядка:

  • Нарисовать схему конструкции с указанием габаритов каждого элемента.
  • Запастись материалом. Потребуется 2 доски (150х20х5 см), 2 планки (10х2 см) и 2 бруса (5х5 см). Также будут нужны саморезы. Весь пиломатериал должен быть отшлифованным.
Схема одного из вариантов скамьи
Схема одного из вариантов скамьи
Источник parilochka.com
Читайте также:
Пропитка для бани внутри: особенности защиты различных поверхностей и применяемые составы
  • Из бруса изготавливаются 4 ножки (длиной по 50 см) и 4 горизонтальные стойки по 41 см.
  • Из ножек собирают две рамы. Для этого опоры фиксируются на саморезы со стойками: между двумя ножками две стойки, сверху и снизу (в 5 см от пола). Для лучшей устойчивости на опорах прорезаются пазы.
  • Две доски (сиденье) фиксируют на подготовленных рамах с помощью 4 саморезов. Шляпки саморезов должны быть полностью погруженными в древесину, что особенно важно, если лавка изготавливается для парилки.
  • Сверху металл шляпок маскируют смесью древесных опилок и клея ПВА; после высыхания смесь дает небольшую усадку.
  • Между досками оставляют небольшой зазор (1 см) для быстрого стока воды.
  • Тонкие планки фиксируются под сиденьем на поперечных перекладинах, чтобы обеспечить конструкции лучшую устойчивость.
  • Острые углы сиденья сглаживают шлифовальной машиной. Когда скамья в баню готова, ее ошкуривают.
Комплект мебели в традиционном стиле
Комплект мебели в традиционном стиле
Источник stroy-podskazka.ru

Видео описание

Об изготовлении скамейки в следующем видео:

Возможности дизайна

Несмотря на то, что банная мебель имеет, в основном, утилитарное назначение, существуют некоторые возможности ее оформления. Чтобы скамейки не выбивались из общего стиля, можно использовать следующие приемы отделки:

  • В традиционной русской бане будут уместными массивные лавки из бревен, причем лавка в предбанник может иметь простую форму, а спинку лавки в комнате отдыха можно украсить резьбой. Гармоничным дополнением интерьера послужат деревянные бочки и кадушки.
  • Баню в стиле кантри украсит скамья, сиденье которой сделано из досок с неровным краем. Здесь важно проследить, чтобы изгиб был удобным (для спинки это не имеет значения). Скамейки со спинками можно дополнить массивными подлокотниками.
  • У скамеек, предназначенных для сауны, строгая форма, тщательно шлифованная поверхность, а для изготовления стараются выбрать светлую древесину. Такие конструкции крепятся вдоль стен, а боковая поверхность зашивается досками (в сауне пар сухой, поэтому вентиляция не так важна).
Стол и лавочки в стиле кантри
Стол и лавочки в стиле кантри
Источник nikastroy.ru

Видео описание

О варианте стильной и прочной скамейки в следующем видео:

Читайте также:
Варианты планировки бани: разработка проекта + идеи дизайна с фото и видео

Коротко о главном

Скамейка в бане является одним из самых важных элементов интерьера, работающим на комфортную обстановку. Мебель можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно, что особенно выгодно, если нужно изделие с нестандартными размерами.

Мебель для разных банных помещений отличается габаритами, формой и конструктивом (например, у лавки в русской парной не делают спинку). Ее изготавливают из древесины с определенными свойствами, способной выдерживать регулярные изменения температуры и влажности. Предпочтительны умеренно твердые породы, которые в нагретом виде приятны для кожи и не растрескиваются со временем.

Конструкция скамейки состоит из небольшого количества простых элементов; ее легко изготовить своими руками. Процесс усложнится, если вы захотите оформить мебель в каком-нибудь стиле или дополнить ее подлокотниками.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!