Технология кладки стен из газобетонных блоков: нюансы и этапы работ

  Оценок 34
21 июля 2021
40015
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Технология кладки стен из газобетонных блоков: нюансы и этапы работ
Содержание
Количество проектов 1921

В загородном строительстве домов и коттеджей используются разнообразные материалы. Благодаря низкой стоимости и отличным характеристикам, газобетон пользуется широким спросом и занимает лидирующие позиции.

Газобетонные блоки изготавливают с использованием цемента, кварцевого песка, а также различных добавок. В загородном строительстве нашла широкое распространение кладка блоков из газобетона марки D500 и D600, характеризующаяся высокими показателями плотности и прочности.

кладка стен из газобетонных блоков
Дом из газобетонных блоков
Источник bank-projektow.pl

Плюсы и минусы газобетона, как кладочных блоков

Положительные характеристики газобетона позволяют эффективно использовать этот материал для строительства загородных домов и дач. Технология укладки газобетонных блоков достаточно проста, благодаря таким характеристикам материала:

  • небольшой вес газобетонных блоков обеспечивает не только легкость транспортировки и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, но и простоту кладки;
  • газобетон легко поддается обработке;
  • точные геометрические размеры повышают легкость исполнения, качество монтажных работ и высокую скорость их проведения;
  • способность приобретать любую форму позволяет легко решать любые дизайнерские проекты.
укладка газобетонных блоков
Проект дома из газобетонного блока
Источник firreplace.ru

Также при возведении стен из газоблоков надо учитывать следующие недостатки:

  • хрупкость материала и низкая устойчивость к механическим воздействиям требует соблюдения защитных мер при транспортировке, хранении и выполнении монтажных работ;
  • любые естественные движения грунта, усадка материала, погрешности при возведении фундамента вызывают образование многочисленных трещин на поверхности стен;
  • высокие показатели гигроскопичности материала, из-за чего незавершенные конструкции плохо переносят зиму и требуют консервации объекта;
  • при возведении стен приходится делать армирование;
кладка газобетонных блоков
Облицовка стен из газоблока кирпичом может проводиться параллельно строительству
Источник blokerstroy.ru

Дом из газобетона имеет довольно внушительный ряд недостатков. Однако большинство из них можно полностью исключить или значительно снизить их влияние если будет точно соблюдаться технология строительства дома из газобетонных блоков, начиная с возведения фундамента и заканчивая внутренней отделкой. Привлечение опытных мастеров, имеющих многолетнюю практику работы с этим материалом, обеспечит качественное исполнение и надежность постройки.

Как правильно выбрать блоки из газобетона

Газобетонные блоки отлично подходят для формирования внутренних перегородок, перемычек, плит перекрытий и несущих стен загородных домов и дач.

В зависимости от их назначения и конструкционных характеристик различают несколько видов:

  • конструкционные блоки используются для возведения прочных несущих стен;
  • конструкционно–теплоизоляционные блоки применяются для устройства перекрытий, внутренних перегородок и несущих стен загородных домов, высота которых не превышает 3 этажа;
  • теплоизоляционные блоки характеризуются отличными показателями теплозащиты и используются для формирования внутренних перегородок или утепляющего внутреннего ряда.
кладка стен из газобетона
Газобетонные блоки различных форм и размеров
Источник remontik.org

При выборе материала стоит отдать предпочтение проверенным производителям, занимающимся производством газобетонных блоков на строительном рынке много лет. Газобетонный блок должен обладать рядом качеств:

  • точные геометрические формы с низкой погрешностью материала;
  • равномерная структура;
  • отсутствие разводов, пятен, сколов и трещин;
  • герметичная упаковка;
  • проверенный производитель;
  • сертифицированный материал.
кладка стен из газобетонных блоков
Таблица теплопроводности различных материалов
Источник iz-kirpicha.su

Наличие всех вышеперечисленных позиций позволяет купить газобетонный блок высокого качества, обеспечивающий надежность конструкции в течение всего периода эксплуатации.

Рекомендации по работе

Кладка стен из газобетона у застройщиков не вызывает особых сложностей. Однако стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Толщину несущих стен необходимо выбирать с учетом региона проживания и особенностей климата. Согласно СНИПам, для засушливых территорий, расположенных в теплых местностях, толщины стен в 38 см будет вполне достаточно. Для более холодных регионов минимальная толщина несущих стен составляет от 60 см. Для изготовления внутренних перегородок используют блок толщиной от 75 до 200 мм.
укладка газобетонных блоков
Дом из газобетонного блока с наружным оштукатуриванием стен
Источник stroycomplektpro.ru
  • Если вы все же решили возводить тонкие несущие стены, стоит позаботиться о качественном утеплении. При строительстве загородных коттеджей с использованием газобетонных блоков шириной 28–30 см потребуется утепление стен слоем минеральной ваты. Стены толщиной 30–36 см утепляют оштукатуриванием. Для работ лучше использовать силиконовую штукатурку. Оштукатуривание с применением стекловолокнистой армирующей сетки прочно защищает стены от образования трещин.
  • Газобетонный блок очень хрупкий материал, поэтому кладка стен из газобетонных блоков не обойдется без брака. Некоторое количество материала повреждается и в процессе транспортировки при движении по неровным дорогам. Как показывает практика, 5-10% газобетонного блока пойдет в брак. Это стоит учитывать при покупке материала.
кладка блоков из газобетона
Схема нанесения фасадной штукатурки на газобетон
Источник beton-house.com
Читайте также:
Кладка газобетонных блоков: стоимость за кубометр и правильные способы экономии
  • Высокая гигроскопичность материала требует качественной защиты от переувлажнения. При возведении стен в роли гидроизоляционного слоя выступает штукатурка, защищающая поверхность блоков от разрушения. Свойства материала легко впитывать влагу вынуждает застройщика обрабатывать поверхность водоотталкивающими пропитками. Это позволяет предотвратить расслоение, защитить поверхность от образования трещин и сохранить теплоизоляционные свойства.
  • Дом из газобетона нуждается в хорошей системе отопления и вентиляции.
  • Для обеспечения целостности материала, дом из газобетонного блока требует возведения прочного фундамента, не подверженного естественным движениям грунта. Монолитное основание является отличным решением и позволяет устранить данную проблему.

Видео описание

Подробнее о том, что такое газобетон и об особенностях строительства прочного загородного дома из этого материала, можно посмотреть в обзорном видеоролике:

Кладка газобетонных блоков

Качество постройки будущего дома зависит от того насколько правильно была произведена кладка газобетона, технология предполагает четкого ее соблюдения.

Гидроизоляция

Кладка первого ряда из газобетонных блоков требует особого внимания и тщательного выполнения работ. На готовый, высохший фундамент укладывают слой гидроизоляционного материала. Для гидроизоляции, защищающей газобетонные стены от влаги, чаще всего используют рулонные и обмазочные материалы.

Разметка

Перед началом работ выполняют внешнюю разметку и натягивают ограничительные шнуры или тонкую веревку по всему периметру для обозначения границ. Для ускорения работ и выполнения более точной разметки удобнее всего использовать лазерный уровень.

Отклонения по высоте фундамента не должны составлять более 40 мм. При больших перепадах высот необходимо довести высоту фундамента до допустимых показателей.

Первый ряд

Кладку стен из газобетонных блоков начинают с формирования углов. Угловые блоки устанавливают с использованием цементно-песчаного раствора. Для его приготовления потребуется тщательно смешать цемент и песок в пропорциях 1:3.

кладка стен из газобетона
Крепление не несущих перегородок к стене
Источник eyecorrector.ru
Читайте также:
Наружная отделка дома из газобетонных блоков. Особенности, выбор материалов

Укладку газобетонных блоков выполняют с помощью клеевого состава, приготовленного согласно приложенной инструкции. Его разводят до получения однородной массы, не содержащей комочков. Клей наносят с помощью кельмы на вертикальные швы. Для работы удобнее всего использовать небольшую кельму, равную ширине блока. Это ускорит процесс выполнения работ и поможет сократить расход клея.

Газобетонные блоки требуют предварительной подготовки – очищения от пыли и грязи с помощью щетки. Первый ряд выкладывают на бетонный раствор, соединяя блоки между собой с помощью клея. Их укладывают на одном уровне, избегая перепадов высот. Для регулирования высоты укладки используют резиновую киянку. Подгонку материала выполняют с помощью специальной ножовки.

кладка стен из газобетонных блоков
Устройство перекрытий из газобетонных блоков
Источник tolkobeton.ru

После укладки первого ряда лучше подождать около 5–6 часов, пока бетонный раствор схватиться и крепко зафиксирует материал в необходимом положении. Подсохший ряд шлифуют рубанком для стачивания неровностей на стыках до одного уровня и обрабатывают шлифовальной доской для сглаживания.

Кладка последующих рядов

Теперь не стоит торопиться и сразу же переходить к монтажу последующих рядов. Цементно-песчаный раствор должен прочно схватиться. Это поможет предотвратить смещение стен от необходимого уровня при последующих работах.

Все следующие ряды газобетонных блоков выкладывают на клеевой раствор. После кладки каждого ряда проверяют соблюдение уровней, поверхность выравнивают шлифовальной доской.

Видео описание

Этапы возведения стен из газобетонного блока, устройство внутренних перегородок и межэтажного перекрытия можно посмотреть в следующем видео:

Читайте также:
Устройство армопояса в доме из газобетона: разновидности, применение, этапы монтажа, фото

Заключение

Газобетонные блоки являются отличным материалом для строительства частного дома. Однако выполнение строительных работ лучше доверить профессионалам, ведь качественный монтаж требует четкости, опыта и строгого соблюдения всех технологических этапов. Только в таком случае можно построить дом отличного качества, и без проблем отметить новоселье.

  Оценок 34
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

3 комментария