Разные идеи дизайна зала: особенности выбора стиля и планировки

  Оценок 34
24 июля 2021
14784
Время чтения 32 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Разные идеи дизайна зала: особенности выбора стиля и планировки
Содержание
Заказать дизайн интерьера
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье пойдет речь о том, как создается дизайн зала, как подбирается стиль и тематическая концепция, какие преимущества и недостатки имеют классические направления и новые течения, отражающие дух современности. Детально описаны варианты планировки мебели, опубликованы фото и видео готовых интерьеров.

зал дизайн
Дизайн главного зала в доме
Источник hengyc.cn

Основные функции зала и существующие стили

Гостиная в загородном доме – визитная карточка. Именно в эту комнату проводят гостей, в ней собирается вся семья для совместного отдыха. Чтобы он проходил комфортно, зал необходимо грамотно оформить. Для этого специалисты рекомендуют первоначально выбрать стиль, максимально подходящий социальному статусу хозяев.

Существует большое количество направлений, которые можно брать за основу внутренней отделки и интерьерного заполнения. Чтобы не промахнуться с выбором, важно взвесить все положительные и отрицательные стороны каждого, а также учесть вкусовые предпочтения всех домочадцев.

Классика

Старая добрая классика – ее состоятельность проверена временем, она помогает создавать оформление, которое будет модным еще долгое время. Классический стиль подходит для просторных гостиных, имеющих правильную прямоугольную форму.

уютный зал
Зал в классическом стиле
Источник as0403.ru

Дизайн комнаты зала в классическом стиле предполагает:

  • применение натуральных отделочных материалов;
  • использование спокойной цветовой гаммы;
  • употребление лепнины в большом количестве.

Окна оформляются в традиционном стиле, выбираются красивые тяжелые ткани и укладываются в сложные драпировки. Чтобы общая композиция смотрелась более воздушно, в качестве компаньона выступает легкий ажурный тюль. Для заполнения классических интерьеров больше всего подходит массивная мебель, выполненная из дерева дорогих пород. У нее обязательно должна быть сложная фурнитура и изогнутые ножки.

Важно, собрав воедино все перечисленные элементы, добиться создания особого шика. Роскошь – главная отличительная черта классики. Именно поэтому в качестве дополнительного декора часто используется антиквариат, а в отделке много золота. Существует несколько направлений, позволяющих по-разному интерпретировать классику. Это позволяет выбрать что-то более близкое по духу. И это еще один несомненный бонус.

зал интерьер
Красивая роскошная классика
Источник 2gis.ru

Недостаток у классических интерьеров один – излишняя строгость. Она требует идеального порядка. Он поддерживается симметричным расположением всех элементов декора, а также мебели. Обстановка вокруг дисциплинирует. И если порядок – не ваш конек, жить в подобном пространстве будет очень сложно.

Этника

Этнический интерьер зала больше всего подойдет людям творческим. В нем комфортно себя будет чувствовать тот, кто любит путешествовать и привозить из поездок какие-то тематические сувениры. Существует большое количество этнических культур (африканская, индийская, юго-восточная, японская, китайская, американская и английская). Воссоздать ту или иную концепцию помогают отдельные предметы быта, характерные для быта того или иного народа.

комната зал
Главная комната в доме, оформленная в этническом стиле
Источник yandex.ru

Принцип реализации таких стилистических концепций предельно прост: для отделки стен, пола и потолка используются фактуры и цвета, свойственные аутентичной обстановки. Если это Африка, предпочтение отдается песочным, медовым и янтарным краскам. Если это Англия используется цвет натуральной древесины и камня. Стиль должен читаться по мелким деталям и отдельным акцентам. Если удастся сделать так, чтобы они гармонично смотрелись на фоне выбранной отделки, получится очень красивый и уютный зал.

У такого оформления практически нет минусов. Но специалисты все же рекомендуют с осторожностью использовать некоторые этнические маски и символы, а также иероглифы. Важно знать, что они обозначают, какую энергетику несут. Необходимость глубокого изучения выбранной концепции единственный проблемный момент. Если она превращается в увлечение или в хобби, описываемый недостаток легко нивелируется.

зал дизайн
Современное прочтение этники
Источник kursremonta.ru

Кантри

Это направление как нельзя лучше подходит для оформления загородных домов. Оно является отражением сельского уклада жизни. В разных странах он может отличаться. Поэтому существует большое разнообразие сельских стилей. Это французский прованс, швейцарское шале, русская изба, тосканский и американский стиль.

Чтобы создать гостиную в стиле кантри, необходимо изучить фото интерьеров, оформленных в разных направлениях. Они позволят увидеть характерные отличия и выделить отличительные черты. Преимуществ у подобного выбора много: атмосфера в комнате становится более простой и уютной. Она дарит душевное тепло, спокойствие. Многим сельская обстановка напоминает счастливые времена детства.

Кантри стиль предполагает полную гармонию с природой. Это значит, что в интерьере зала могут появиться естественные натуральные цвета, которые не вызывают раздражение и усталость. Они присутствуют во всем: в отделочных материалах, в текстиле.

уютный зал
Зал в доме, оформленный в кантри стиле
Источник lorenzio.net

Современное прочтение сельских интерьеров позволяет создавать романтичную, очень уютную и комфортную обстановку, в которой приятно жить спокойно и размеренно. Но она не может похвастаться высокой респектабельностью, но в ней много души и домашнего тепла. Такое направление больше подходит тем, кто любит уединенный отдых на природе, тем, у кого парадный зал совмещен с кухней.

Современные направления

Жизнь вокруг меняется очень стремительно, технический прогресс приводит к появлению новых синтетических материалов и технологий, помогающих значительно изменить пространство вокруг и сделать его более комфортным для проживания. Упорядочить его помогают новые стилистические концепции. Они появляются с завидным постоянством. 

зал интерьер
Зал-гостиная в современном стиле
Источник aphs-international.com

Наибольшей популярностью сегодня пользуется:

  • минимализм;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • экостиль;
  • авангард;
  • баухауз;
  • бидермейер;
  • бионика;
  • брутализм;
  • гранж;
  • китч.
Читайте также:
Какой выбрать интерьер для оформления кухни в деревянном доме

Минимализм

Минимализм – стиль, который базируется на трех основных критериях. Это ясность, четкость и простота исполнения. Немалый вклад в его популяризацию внесла мода на японскую культуру. Она вспыхнула внезапно в конце позапрошлого века. Всему виной картины, написанные Дега и Моне. Художники писали гравюры, на которых изображался потрясающий вид на Фудзи – действующий вулкан, на вершине которого есть синтоистский храм.

Японский аскетизм и стал основой для создания интерьерного дизайна. Жизнь вокруг становилась динамичной, она заставила человека отказываться от многих вещей и пользоваться только самыми необходимыми и практичными из них. Поэтому жилое пространство постепенно превращалось в открытую площадку, где много света и пространства. В нем может находиться только многофункциональная мебель, она должна помогать моделировать жилую площадь и приспосабливать ее под повседневные нужды.

комната зал
Ничего лишнего в пространстве зала, только самые необходимые предметы
Источник pinterest.com

Минимализм – это не бедность, а тщательно продуманная эстетика, которая реализуется при помощи простых приемов. В отделке можно использовать любые строительные материалы, главное при помощи них создавать конструкции, имеющие строгие прямолинейные линии, абсолютно ровные поверхности. Среди всех цветов главенствует белый. Своеобразие обстановки вокруг можно подчеркнуть при помощи его сочетания с темной палитрой. Лучше всего для обозначенных целей подходит графитный, серый и шоколадный.

Стиль хай-тек

Он – пропаганда величия технического прогресса. Его основанная цель – популяризация последних ноу-хау науки и техники. Оформление таких интерьеров предполагает использование стекла и металла, напоказ выставляются все технические узлы дома. Сердце гостиной или современного зала – новейшая телевизионная и акустическая система. Она становится центральным элементом оформления, вокруг нее собирается все остальное мебельное наполнение.

зал дизайн
Гостиная в стиле хай-тек
Источник pinterest.co.uk

Приветствуется немногословный декор, прямые жесткие линии. Вместо декора напоказ выставляются гаджеты, технические узлы. В гостиной может появиться барная стойка из металла и пластика, необычная подсветка, шкафы с выдвижными конструкциями, разнообразные светильники в современном исполнении. Все они встроены, вмонтированы, все они включаются от хлопка ладоней или кодового слова.

Видео описание

В видео показано, что собой представляет стиль хай-тек:

Читайте также:
«Каменный век» интерьера – отделка помещений натуральным и искусственным камнем

Лофт

Это самый узнаваемый стиль. Он родился в США, в середине прошлого века. Тогда люди хотели жить в центре города, недвижимости на всех не хватало. Власти городов принимали решения о выводе производственных промышленных комплексов за городскую черту. Освободившиеся объекты и заброшенные цеха реконструировались и сдавались в аренду. Квартиры были с минимальными удобствами, но у них была очень доступная цена. Внутри не было никакой отделки. Напоказ выставлялась вся техническая начинка: кирпичная кладка, коммуникации, скаты крыши. Такая адаптация настолько понравилась, что вскоре даже обычные квартиры стали оформляться идентично.

уютный зал
Гостиная в стиле лофт
Источник pinterest.at

Современный лофт – большие окна, высокие потолки, свободная планировка, отсутствие внутренних перегородок, грубая отделка, коммуникации как элемент декора. Гостиные, оформленные таким способом, смотрятся великолепно. Они могут быть брутальными и дорогими одновременно, современными и очень красивыми.

Видео описание

В видео показан стиль лофт, который сегодня выбирают многие обладатели больших залов:

Экостиль

При его создании в отделке используются натуральные материалы, создается открытое пространство, в котором много света и большое количество живых растений. Главная цель реализации концепции – создание атмосферы, которая помогла бы погрузиться в расслабляющее умиротворение, которое может подарить только созерцание природы.

зал интерьер
Эко стиль в интерьере гостиной
Источник pinterest.it

Авангард

Это современное направление родилось на рубеже 19 и 20 века. В интерьерный дизайн оно пришло из искусства. Основа стиля – новаторство – применение новейших отделочных материалов, бытовой техники и необычной мебели. При его создании приветствуется:

  • необычное сочетание цветов;
  • использование контрастов;
  • нестандартная планировка;
  • особое внимание к акцентам.
комната зал
Зал в доме, оформленный в стиле авангард
Источник designcapital.ru

Центральным элементом оформления становится мебель. Привлекает внимание ее необычная форма. В такой гостиной могут появиться предметы, выполненные на заказ, изготовленные по индивидуальным лекалам. Большую роль играет и дополнительный декор: яркая посуда, напольные вазы строгих геометрических форм. Каждый аксессуар – произведение авангардного искусства.

Видео описание

В видеоролике показано несколько необычных примеров оформления в стиле авангард:

Читайте также:
Интерьер дома из бруса: возможные стилистические направления и фото с примерами оформления

Баухаус

Это направление родилось в первой половине прошлого столетия. Оно названо в честь немецкого архитектора, провозгласившего его главный принцип и предложившего в основе оформления интерьеров использовать строгий прагматизм и аккуратность. При реализации такой концепции получается гостиная, в которой нет ничего лишнего.

Визитная карточка стиля – встроенные шкафы, мебель с металлическим каркасом, правильная геометрия, тщательно продуманное освещение, полное отсутствие дополнительного декора. При выборе отделки предпочтение отдается дереву, коже, пластику и стеклу. При выборе цвета желтому, черному, красному и серому.

зал дизайн
Гостиная в стиле баухаус
Источник archello.com

Стиль бидермейер

Эта концепция дизайна тоже имеет немецкие корни. Она – воплощение представлений об уюте зажиточного буржуазного класса, стремления человека жить комфортно и практично. Здесь на первое место выходит не только функциональность, но и красота. Баланс между этими качествами и есть основа нового направления.

При его реализации большое внимание уделяется созданию свободного пространства, предпочтение отдается насыщенным теплым, глубоким цветам (багровому, коричневому, теплому желтому). Для интерьерного наполнения приобретается мебель из светлого дерева. В зале она размещается по центру. Декор устанавливается в ниши и пустоты. Главный элемент декора – круг, поэтому в гостиной нет острых углов, а есть только плавные линии и мягкие переходы. Приветствуется использование большого количества аксессуаров (подушек, картин, фарфоровой посуды, напольных часов, настольных ламп).

уютный зал
Насыщенный коричневый цвет и светлая мебель
Источник archiexpo.it

Бионика

Такое направление позволяет создавать ультрасовременные интерьеры. Как самостоятельный стиль оно было признана в семидесятые годы прошлого века. Основная идея направления – перенесение в жилое пространство гостиной предметов и мотивов, имитирующих объекты живой природы. В отделке и в мебельном наполнении используются только натуральные цвета. Привычная планировка отсутствует, нет острых прямых углов.

Пространство вокруг имеет структурированную форму, внешне напоминающую соты, ячейки, пузырьки воды. Зал может быть зонирован при помощи перегородок, мебели, предметов декора. Оформление осуществляется по принципу сложения модульных конструкций.

зал интерьер
Гостиная в стиле бионики
Источник designdebut.ru

Брутализм

Следующее стилистическое направление – ода бетону. Он – главная фактура интерьера. В сочетании с ней можно использовать металл и дерево, а также стекло. Во главу угла ставится простота, функциональность, простор. Каждый предмет занимает свое место и выполняет свою функцию. Ничего лишнего.

oblacco.com
Брутализм – ода бетону
Источник oblacco.com
Читайте также:
Дизайн интерьера частного загородного дома

Оформление осуществляется в одной цветовой палитре. В новом пространстве нет места большому количеству аксессуаров. В гостиной, оформленной в описываемом стиле, бетонные стены и потолок, мебель с металлическими элементами (чаще всего это листовое железо), у нее простые и строгие формы, нет и намека на дополнительное украшательство. Краски не размытые, чаще всего при выборе палитры предпочтение делается в пользу одного или двух цветов.

Видео описание

В видео показано, что собой представляет брутальный стиль:

Гранж

Новый стиль – сочетание современного и старинного. Интерьер выстраивается на контрасте этих двух составляющих, поэтому в оформлении обязательно присутствует соседство старинных предметов и ультрасовременной техники. Главная идея оформления – создания непринужденной обстановки, очень практичной и комфортной, в которой нет места вычурности. Реализовать подобные устремления можно при наличии двух условий: большого пространства и обилия света. В такой гостиной обязательно должны быть:

  • балки на потолке;
  • кирпичные или бетонные стены;
  • большие панорамные окна;
  • дополнительное искусственное освещение;
  • элегантная мебель, не лишенная практичности;
  • спокойные природные цвета;
  • простота и лаконичность исполнения.

Такое оформление зала больше всего подходит музыкантам, представителям различных субкультур, тем, кто любит нестандартные решения.

уютный зал
Зал в стиле гранж
Источник italstroy.ru

Китч

Еще один стиль, который является выражением протеста против привычных правил оформления. Он доступен всем и каждому. Для его реализации не нужно обладать художественным вкусом и большим бюджетом. Концепт для обозначения – торжество противоречий. Вот почему вместе с приглушенной цветовой гаммой могут использоваться кислотные интенсивные краски, рядом с классической мебелью стоять футуристические предметы, дорогое дерево и камень использоваться в компании с дешевым пластиком.

Гостиная в стиле китч – смешение разных стилей, напоказ выставляются предметы из «разных историй», разных возрастов. Линолеум имитирует рисунок мрамора, стеклянная люстра хрусталь, диван, покрытий дерматином, может выглядеть как предмет, обитый натуральной кожей. В таком интерьере способны появиться полиуретановые фризы, покрытые позолотой, искусственная звериная шкура, стеновые панели под дерево из пластика. Именно в этом философия китча.

зал дизайн
Брутальный зал, оформленный в стиле китч
Источник roomester.ru
Читайте также:
Дизайн интерьера: с чего начинается внутреннее оформление дома

Основные зоны и общие принципы планировки

Когда будет выбран стиль, станет понятным, какие отделочные материалы нужно использовать, какую мебель прикупить для интерьерного заполнения. Важно понять еще на этапе планирования, как будет использоваться интерьер зала.

Каждая семья сама определяет функции описываемой комнаты, но традиционно в ней обязательно размещается зона отдыха, состоящая из мягких диванов и кресел. Она может формироваться вокруг большого телевизора или камина, если он есть в гостиной. В дополнение к ней может обозначаться зона столовой, шкафы и серванты, в которых хранится посуда для сервировки праздничного стола, или библиотека. Если стандартная мебель не вписывается в имеющееся пространство, нужно покупать мебель, выполненную на заказ.

зал интерьер
Круговая планировка мебели возле камина
Источник doprealty.com

Когда вопрос с количеством мебели будет решен, нужно выбрать способ ее расстановки. Существуют готовые схемы группировки мягкой мебели.

  1. Параллельная (диваны располагаются напротив друг друга и перпендикулярно центральному элементу гостиной между ними располагается журнальный столик, шкафы размещаются вдоль свободной стены).
  2. Угловая (диваны расставляются г-образно, они занимают весь угол, находящийся напротив телевизионной зоны).
  3. П-образная (диваны расставляются вокруг композиционной оси п-образно).

Видео описание

В видео показано несколько вариантов дизайнерского наполнения зала:

Чтобы пространством гостиной было удобно пользоваться, важно расставлять мебель в десяти сантиметрах от оконных и дверных проемов (двери должны открываться, не встречая препятствия на своем пути). Между стационарными интерьерными предметами должен быть обязательно проход шириной не менее 50 см. Расстояние от дивана до телевизора должно равно шестикратной длины экрана. Высота установки определяется следующим образом: на уровне зрачков определяется горизонтальная линия, телевизор вешается на 10 градусов выше ее, колонки устанавливаются на расстоянии 3-5 метров от нее.

комната зал
Г-образная планировка зала-гостиной
Источник yandex.com
Читайте также:
Изюминки дизайна - коллекция мебели из окрашенного песка

Обобщение по теме

Сделать центральный зал в доме красивым и уютным несложно. Для этого нужно определиться со стилем оформления, правильно расставить мебель и аксессуары, в строгом соответствии с выбранной тематической концепции. Важно при решении описываемой проблемы руководствоваться вкусовыми предпочтениями всех членов семьи и учитывать свой материальный статус.

  Оценок 34
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать дизайн интерьера
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!