Домокомплект из профилированного бруса: производство, разновидности и проблема выбора

  Оценок 21
25 мая 2020
24158
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Домокомплект из профилированного бруса: производство, разновидности и проблема выбора
Содержание

Профилированный брус относится к самым востребованным материалам на рынке частного домостроения; его используют давно и охотно, как при возведении капитального жилья, так и вспомогательных сооружений – бань, беседок и гостевых домиков. Современные технологии предлагают использовать новый подход к строительству. Домокомплект из профилированного бруса позволит сделать строительство продуктивным, а получившийся дом – более надежными выгодным экономически.

домокомплекты из сухого профилированного бруса от производителя
Домокомплект не нуждается в дополнительном утеплении, шлифовке и конопатке
Источник ecovilla.az

О профилированном брусе

Профбрусом принято называть материал, который имеет сложный профиль для стыковки деталей по системе шип-паз. Боковые стороны бруса (образующие поверхность стены) могут быть плоскими или иметь полуовальную форму. Любая разновидность бруса проходит завершающую обработку (профилирование) на высокоточном фрезерном станке.

Видео описание

В этом видео мы рассмотрим особенности строительства из профилированного бруса:

Производители предлагают профбрус из древесины хвойных пород, как правило, сосны, кедра или лиственницы; длина стандартного бруса достигает 6 м и имеет различные сечения. Материал делится на несколько видов:

  • Профбрус естественной влажности (ЕВ). Его применяют для сооружения построек круглогодичного и сезонного использования. Брус ЕВ не нуждается в какой-либо финишной отделке и популярен благодаря невысокой стоимости. Его отличительная черта – ненормированная ЕВ, вызывающая ряд проблем при строительстве и эксплуатации дома.
домокомплект из профилированного бруса
Профилированный брус естественной влажности
Источник recn.ru

Видео описание

Правда ли что зимняя рубка бруса лучше? Как часто дом из бруса требует внимания? В этом видео мы обсудим брус зимней рубки естественной влажности:

  • Сухой профбрус (камерной сушки). Сушка проходит в вакуум-камерах, после чего влажность снижается до 18-20%. Правильно высушенный брус практически не деформируется, трещины появляются нитевидные и малочисленные; это положительным образом отражается на качестве постройки и сроках возведения. Сухой профбрус стоит дороже материала ЕВ, но дешевле, чем клееный. Отменные качества сухого профбруса стали причиной того, что из 10 домокомплектов только один заказывается из сырого бруса.
  • Клееный профбрус. В отличие от предыдущих материалов, представляющих собой массив древесины, клееный брус состоит из нескольких просушенных и склеенных между собой досок-ламелей. Ламели (числом от 3 до 7) имеют разную ориентацию волокон, что, вместе с тщательно разработанной технологией производства, позволяет получать прочный материал с минимально возможной усадкой. Клееный брус является самым дорогим из всех видов профилированного материала.
домокомплект из клееного бруса
Домокомплект из клееного бруса
Источник lbuilding.ru

О домокомплектах из профбруса

Домокомплекты из сухого профилированного бруса от производителя – это полный набор конструктивных элементов, разработанный под постройку конкретного дома. Изготовленные в фабричных условиях детали имеют заданные проектные размеры (длину и сечение); они отторцованы и снабжены отверстиями под нагели и соединительными замками. Домокомплект из сухого профбруса обладает следующими преимуществами:

  • Экономичность материала. Для достижения одинаковой теплоэффективности потребуется на 40% меньше профбруса, чем оцилиндрованного бревна. Профилированный брус в 1,5-2 раза дешевле клееного.
  • Экономичность технологии. Домокомплекты из профилированного бруса проходят распиловку с использованием оптимизированной карты раскроя. Благодаря оптимизации и отсутствию человеческого фактора количество отходов сводится к минимуму. В условиях строительного участка отход возрастает, а заказчик платит за больший объем бруса.
домокомплект из бруса
Камерная сушка улучшает эксплуатационные характеристики материала
Источник expertbrusa.ru
  • Сокращение стоимости работ. Подготовленный по проекту стеновой комплект собирается быстрее, что уменьшает стоимость работ. На стройплощадке отсутствуют отходы бруса, значит, отсутствуют траты на вывоз или утилизацию отходов.
  • Качество. Конструкция замков (форма профиля) в деталях домокомплекта исключает продувание и попадание лаги. Высушенный с соблюдением технологии брус значительно меньше покрывается трещинами; его усадка сведена к минимуму, что позволяет не конопатить стены и сразу приступать к отделке.
  • Преимущества технологии. Стеновые элементы изготавливаются с точностью, недостижимой для сруба, изготовленного вручную; дом выходит более прочным и привлекательным. Гладкая поверхность стен не нуждается в дополнительной отделке. При желании улучшить внешний вид поможет шлифовка и лакировка стен. Домокомплект из клееного бруса обладает такими же преимуществами.
  • Энергоэффективность. Идеальное прилегание сложного замка деталей домокомплекта позволяет построить по-настоящему теплый загородный дом. Профбрус сечением 140х140 мм задерживает тепло так же, как оцилиндрованное бревно диаметром 240 мм.
производство домокомплектов из профилированного бруса
Домокомплект бани из профбруса
Источник 2gis.ru

О подготовке домокомплекта

Строительные компании, предлагающие данную услугу, освобождают заказчика от многих забот, выполняя всю работу самостоятельно. После заключения договора проводятся следующие работы:

  • Проектирование. Специалисты разрабатывают оригинальный проект (или вносят изменения в готовый), подготавливают рабочую документацию. Выбирается материал (ЕВ или камерной сушки).
  • Предварительные расчеты. Подготавливается предварительная стоимость комплекта. После согласования и подписания договора заказчику предоставляют открытую и прозрачную смету. Составляется проект раскроя; использование специализированных программ позволяет сделать раскрой максимально экономным.
  • Собственное производство. Для заказчика удобно, если организация не только изготавливает домокомплект, но и производит профилированный брус; некоторые компании самостоятельно занимаются лесозаготовками. Такой подход позволяет уменьшить стоимость древесины, а, значит, и конечного продукта. Также уменьшается вероятность ошибок, которые чаще появляются при работе нескольких подрядчиков.
домокомплект из профилированного бруса
Проверка влажности материала
Источник makemone.ru
  • Подготовка домокомплекта. На высокоточном оборудовании проводится торцевание и зарезка чашек, брус режется на элементы нужной длины. Заводская зарезка чашек имеет немало преимуществ: исключается доработка и подгон размеров на стройплощадке, обеспечивается более плотное прилегание (уменьшаются зазоры). Итогом становится улучшение теплоизоляции стен во время эксплуатации.
  • Упаковка. Детали маркируются и упаковываются в транспортные пакеты. Изготовление конструктора из бруса ЕВ занимает в среднем две недели, из сухого профбруса – 3-4 недели.
  • Строительство. Его могут вести специалисты этой же компании, или нанятые со стороны.
домокомплекты из сухого профилированного бруса от производителя
Домокомплект с нанесенной маркировкой
Источник tumbo.com.ua
Читайте также:
Обшивка дома из бруса снаружи: выбираем материал

Видео описание

Мы продолжаем тему строительства из профилированного бруса. Вкратце разобираем особенности строительства из профилированного бруса в следующем видео:

Особенности домокомплектов

Домокомплект из бруса в базовой спецификации у разных компаний может иметь отличия; чаще всего он комплектуется следующими элементами:

  • Стеновой комплект. Детали для наружных и внутренних стен.
  • Окладной венец.
  • Черновой (монтажный) пол.
  • Балки перекрытия, опорные столбы.
  • Элементы кровельной конструкции (стропильная система и обрешетка).
  • Обшивка потолка, террасная доска.
  • Соединительные элементы.
  • Дополнительные материалы. Нередко в набор входит утеплитель и изоляционные материалы.
  • Биозащита древесины.
  • Инструкция. Включает список деталей и порядок сборки конструкции.

Видео описание

О производстве домокомплекта в следующем видео:

Расширенные домокомплекты из профилированного бруса от производителя могут дополнительно включать следующие элементы и работы:

  • Фундамент.
  • Монтаж кровли (по умолчанию металлочерепица), включающий паро- и гидрозащиту.
  • Лестничные детали.
  • Установку металлопластиковых окон и входных дверей.

Использование домокомплекта обеспечивает максимально быстрое и качественное возведение жилья. Нередко строительные организации предлагают дополнительные услуги, что значительно облегчает жизнь будущих хозяев. Так, можно заказать не только сборку конструктора, но и обустройство фундамента. В перечень работ также может входить финишная отделка, прокладка инженерных сетей и услуги ландшафтного дизайна.

Заказчику предоставляется возможность выбора сорта древесины; определиться с выбором помогут специалисты компании. В производстве используются три основных породы дерева:

  • Сосна. Широко распространенное и быстро растущее дерево. По этой причине древесина имеет бюджетную стоимость и высокую популярность. Текстура древесины однородная, прочная и смолистая, что делает материал устойчивым к гниению.
  • Кедр. Плотный и устойчивый к биологическому воздействию и влаге материал. Светлая прочная древесина отличается красивой текстурой и долговечностью.
  • Лиственница. Самый дорогостоящий материал для производства пиломатериалов. Цена обусловлена редкой устойчивостью материала к влаге. Древесина лиственницы обладает большой плотностью, из-за чего усадка дома, построенного из не, минимальна.
домокомплект из клееного бруса
Домокомплект доставлен на стройплощадку
Источник izderewa.ru
Читайте также:
Строительство дома из бруса: виды строительного бруса, особенности проектирования, этапы возведения здания

Возможные проблемы, подстерегающие заказчиков

Лучший способ приобрести домокомплект – это заказать его у непосредственного производителя. Прежде чем отдать предпочтение той или иной компании, стоит ознакомиться не только с каталогом проектов, но и с независимыми отзывами о выполненных работах. Такой подход поможет избежать неоднозначных ситуаций, в числе которых:

  • Работа с посредниками. Строительная организация может позиционировать себя как производителя, на самом деле закупая материалы у других производителей. Такой подход может, и не влияет на качество, но отражается не лучшим образом на цене и сроках изготовления.
  • Использование в производстве ручного труда. Иногда в производстве домокомплектов из профилированного бруса используют метод ручной запиловки чашек. На точность в таком случае может повлиять человеческий фактор (опыт и настроение мастера), из-за чего при сборке в чашках появляются зазоры.

Видео описание

О преимуществах сухого профбруса для строительства в следующем видео:

  • Недобросовестность компании. Некоторые подрядчики склонны к затягиванию сроков строительства, увеличению стоимости (когда в смете не прописывается необходимая работа и приходится переплачивать) и предоставлению псевдогарантий (когда при возникновении проблем вина перекладывается на погоду, сырье или другой неучтенный в договоре форс-мажор).
  • Незапланированные расходы. При составлении договора может выясниться, что проект необходимо заказывать (и оплачивать) отдельно.
  • Незапланированные трудности. По каким-то причинам компания привязана к конкретному региону. Это может вызвать сложности при доставке домокомплекта к месту строительства.
домокомплект из бруса
Процесс сборки домокомплекта
Источник ruekt.ru
Читайте также:
Бани из бруса под усадку, особенности выбора материала и проекта

Как выбрать качественный домокомплект

Строительные организации, заботящиеся о своей репутации и потребностях клиента, обеспечивают персональный подход и прозрачность работы. Серьезный подход к работе подтверждают несколько признаков:

  • Положительные отзывы бывших клиентов.
  • Собственное проектное бюро и обширный каталог готовых проектов.
  • Профессиональные строительные бригады.
  • Продолжительный опыт работы, готовность идти навстречу пожеланиям заказчика, исполнение обязательств.
  • Наличие сертификатов (особенно ценно для клееного бруса).
  • Собственное производство профбруса.
  • Собственный транспорт.

Стоимость домокомплекта складывается из нескольких составляющих

  • Проектные работы. Сюда входит составление сметы и инструкции по сборке.
  • Комплект дома или бани. Все деревянные детали и крепеж.
  • Защита древесины. Детали обрабатываются антисептиком и антипиреном.
  • Доставка. Набор доставляется на стройплощадку.
производство домокомплектов из профилированного бруса
Дом собран без использования дорогостоящей техники
Источник ukrsmeta.ua

Цены на профилированный брус и домокомплекты в Москве и регионе выглядят следующим образом:

  • Брус ЕВ. Погонаж: 8700 – 10800 руб./м3. Домокомплект: 10600 – 11900 руб./м3.
  • Брус камерной сушки (сухой). Погонаж: 11200 – 12700 руб./м3. Домокомплект: 12100 – 14800 руб./м3 (в зависимости от комплектации).
  • Домокомплект из клееного бруса: от 30000 – 32000 руб./м3.

Разница цен обусловлена различной комплектацией и выбором сорта дерева. Работа по сборке конструктора оплачивается отдельно и составляет от 40-45% от стоимости домокомплекта.

Читайте также:
Внешняя отделка брусового дома: делать или нет, используемые материалы и технологии, фото и видео

Заключение

Возможность обзавестись загородным жильем в считанные недели, в то время как новоселья в кирпичном доме можно ждать целый сезон, привлекает многих. Благодаря проработанной технологии домокомплект от производителя позволяет построить капитальный дом быстро и экономно, а сам процесс будет больше похож на сборку конструктора, чем на строительство в привычном смысле слова.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

9 комментариев