Расчет кирпича на дом: калькулятор онлайн и как проверить выкладки вручную

  Оценок 55
11 июня 2020
213571
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Расчет кирпича на дом: калькулятор онлайн и как проверить выкладки вручную
Содержание
Количество проектов 916

Когда человек решает построить кирпичный частный дом и уже определился с его размерами, у него неизбежно возникнет вопрос о том, какое количество материала понадобится для возведения постройки. Предварительно рассчитать сколько нужно кирпича на дом нужно, чтобы представить себе размер сметы, а также чтобы избежать нехватки в разгар строительства или не купить лишнего. Особенно важно, если в строительстве используется облицовочные камни: желательно, чтобы все они имели один и тот же оттенок. А это возможно только если они окажутся из одной партии. Поможет примерно произвести расчет кирпича на строительство дома - калькулятор на сайтах застройщиков. Рассмотрим, как работает это приложение, и что оно покажет.

сколько нужно кирпича на дом
Если используется облицовочный кирпич, то расчеты придется делать дважды
Источник pinterest.com

Что надо знать для проведения расчётов

Сколько понадобится кирпича для нового дома можно узнать, воспользовавшись онлайн калькулятором, который поможет рассчитать точное количество камня для любой постройки, будь то дом, баня, бытовка и др. Он подходит для расчёта как строительного, так и облицовочного материала.

Без особого труда можно расчет кирпича на дом произвести и вручную. Но сначала несколько слов о том, какой в продаже есть кирпич. Он бывает полнотелый, пустотелый и пористый. За счёт имеющихся пустот в материале снижается его вес. А в помещении из такого стройматериала будет дольше сохраняться тепло, так как воздух, оставшийся в пустотах, плохой проводник тепла. Наиболее ходовой размер кирпича – это 250х120х65 мм.

Чтобы показать, как просто рассчитать количество нужного стройматериала, возьмём для примера квадратный дом, размер которого составляет 10х10 м с высотой в два этажа.

Если общая площадь дома нам известна, то необходимо провести и дополнительные расчёты, а именно:

  1. узнать, чему равен периметр строения;
  2. посчитать площадь стен с учётом их высоты;
  3. определиться с толщиной стен (внешних и внутренних).

Каждый из этих параметров влияет на то, сколько понадобится кирпичей для постройки коттеджа по заданным параметрам.

сколько нужно кирпича на дом 150 кв м калькулятор
Облицовочный кирпич хоть и отличается по фактуре, но размеры у него стандартные
Источник sv.decorexpro.com

Разновидности кирпичей, заложенные в калькулятор

Если периметр наружных стен: 10 х 4 = 40 м, то, чтобы посчитать, чему равна площадь стен, сумму периметра следует умножить на их высоту. Пусть она будет равна 3 м. Из этого следует, что высота двух этажей составляет 2 x 3 = 6 м. Из этого получается, что площадь наружных стен: 40 x 6 = 240 м2.

Чтобы узнать сколько кирпича надо на дом 10х10 без калькулятора, нужно учесть толщину кладки и выбрать вид и размер камня, из которого она будет производится. Габариты кладочного материала могут быть трёх видов:

  1. Одинарный — 250х120х65 мм
  2. Полуторный — 250х120х88 мм
  3. Двойной — 250х120х138 мм.

Сколько понадобится кирпичей для постройки дома можно узнать, обратившись к расходной таблице требуемого материала на 1 м2 кладки:

сколько нужно кирпича на дом 100 кв м
Количество кирпичей в зависимости от способа кладки
Источник line-home.ru
На заметку! Здание, построенное из двойного кирпича выглядит менее изящно, чем то, которое построено из одинарного. Но это легко исправить при помощи любого облицовочного материала (гранитных панелей, сайдинга, штукатурки или кирпича стандартных размеров).
Читайте также:
Стоимость строительства дома: особенности расчета стройматериалов – что можно посчитать на онлайн калькуляторе

Пример расчета дома площадью 100 кв. м

Теперь посчитаем, сколько нужно кирпича на дом 100 кв м. Как и в предыдущем примере, для этого сначала следует узнать, чему равен периметр стен. Допустим, каждая стена дома — 10 м, а всего их — четыре: 10 х 4 = 40 м;

  • Чтобы узнать площадь наружных стен, нужно периметр умножить на высоту, которая в нашем случае — 3 метра: 40 х 3 = 120 м2;
  • Сколько понадобится кирпича на такой дом, посчитать не трудно. Например, если кладка будет производиться толщиной в 2 кирпича, а в качестве стройматериала выбран одинарный кирпич, то на каждый квадратный метр кладки понадобится 204 кирпича (учитывая швы).
  • Вычитаем суммарный размер всех проёмов: 120 м2 – 12 м2 = 108 м2.
  • Окончательный расчёт будет выглядеть так: 108 х 204 = 22 032.

Результат: чтобы построить дом, площадь которого равна 100 м2, понадобится купить 22 032 одинарных кирпича, плюс около 5% запаса на случай боя.

сколько нужно кирпича на дом 200 кв м калькулятор
Чтобы получить хороший результат, любая стройка должна предваряться тщательными расчетами
Источник superdom.ua
Читайте также:
Калькулятор бруса: что он может посчитать и как проверить результат

Пример расчета дома площадью 200 кв. м

По аналогии, кирпичный калькулятор поможет посчитать, сколько нужно кирпича на дом 200 кв м:

  • Периметр: 20 х 4 = 80 м
  • Площадь: 80 х 3 = 240 м2
  • Если кладка стен будет проводиться в два с половиной кирпича, а в качестве материала выбран одинарный камень, то в соответствии с таблицей получается, что на 1 м2 понадобится не менее 255 шт.
  • Вычитаем площадь проёмов: 240 м2 – 18 м2 = 222 м2.
  • Заключительный расчёт имеет следующий вид: 222 х 255 = 17 316.

Итог: для строительства дома 200 м2 понадобится 56 610 шт. кирпичей.

На заметку! В расчётах были использованы приблизительные параметры, в том числе оконных и дверных проёмов. У каждого дома индивидуальные размеры. Чтобы узнать более точное число требуемого количество кирпича для коттеджа, нужно из общей площади наружных стен вычесть площадь всех имеющихся проёмов внутри помещения.

Для строительства домов, расположенных на территории с умеренным и холодным климатом, предпочтительнее выбрать толщину несущих стен не менее чем в 2-2,5 кирпича.

Обычно в каждом строении внутреннее пространство разделяют стены. Также необходимо отвести отдельное место для вентиляционной системы. Для их возведения может понадобится аналогичный стройматериал.

Узнать сколько потребуется кирпича для внутреннего обустройства дома можно умножив общую площадь внутренних стен на количество кирпича на 1 м2 кладки.

сколько кирпича надо на дом 10х10 калькулятора
Внутренние перегородки нередко делаются толщиной в один кирпич – это надо учитывать при расчетах
Источник strojbum.ru

Таким образом калькулятор посчитает, сколько нужно кирпича на дом 150 кв м (и любого другого размера). Но стоит помнить, что к полученному результату надо прибавить ещё 5-10% стройматериала в качестве запасного. При транспортировке, хранении и кладке он нередко бьётся.

Примерно таким же образом работает калькулятор блоков для стен, только в нем учитываются размеры блоков, они обычно больше кирпича, и их для строительства соответственно нужно меньше.

Видео описание

Все нюансы расчета кирпича смотрите в видеоролике:

Читайте также:
Размер кирпича: стандартные размеры красного и белого кирпича

Заключение

Точный расчёт нужного количества камня на дом — основная часть подготовительного этапа. Но точный расчет кирпичной кладки стен калькулятор не поможет сделать, для этих целей стоит обратиться в специализированную компанию, которая поможет высчитать нужное количество материала. Лучше один раз заплатить за покупку и доставку необходимого количества кирпича, чем докупать недостающий объём материала, останавливая стройку на неопределённый срок.

  Оценок 55
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария

  • Александр
    30.07.2019 10:20:32

    Внутренние перегородки нередко делаются толщиной в один кирпич, но на фото - перегородка в пол-кирпича.

    Ответить Пожаловаться
  • Аринка Петряк
    16.07.2019 16:17:16

    Недавно производили расчет количества кирпича для строительства дома. Очень помог онлайн-калькулятор. Классная вещь!

    Ответить Пожаловаться
  • 05.02.2019 15:14:51

    Спасибо, сделаю закладку. Хочу на даче небольшой домик построить.

    Ответить Пожаловаться
  • 18.12.2018 15:38:21

    Сколько всего нового и полезного узнала. Спасибо! Обязательно покажу мужу эту статью!

    Ответить Пожаловаться