Расход цемента на 1 куб раствора – сколько его нужно, в зависимости от марки бетона

  Оценок 12
27 мая 2021
60520
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Расход цемента на 1 куб раствора – сколько его нужно, в зависимости от марки бетона
Содержание
Заказать заливку фундамента цементом
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Без бетона практически невозможно обойтись на любой строительной площадке. Он необходим для создания строительных блоков, установки фундамента, устройства стяжек. Однако важно учитывать, что бетон будет надёжным и качественным в тех случаях, когда он приготовлен правильно. Если знать, каков расход цемента на 1 куб раствора, то это поможет сэкономить при его приобретении, заранее рассчитав необходимое количество материала, которое потребуется для работы.

В раствор добавляется цемент
В раствор добавляется цемент
Источник fasad-exp.ru

Состав

Бетон широко используется в строительстве. Он применяется для различных целей и в соответствии с этим устанавливаются требования для его приготовления. Однако во всех случаях в него входят следующие компоненты:

  • цемент;
  • песок;
  • заполнитель (мелкие камни);
  • вода.

Могут применяться добавки, предназначенные для придания материалу необходимых средств: влагостойкости, устойчивости к низкой температуре и других. В качестве заполнителя могут применяться галька или мелкие камни различных размеров. Они увеличивают плотность бетона, снижают усадку при высыхании и делают его более прочным.

Различные виды наполнителей
Различные виды наполнителей
Источник spbbeton.org

Марки бетона обладают различными свойствами, подходящими для решения конкретных задач. Расход материалов зависит не только от вида бетона, но и от применяемой разновидности цемента.

Далее будут более подробно рассмотрены составляющие, которые необходимы для создания бетона.

Щебень

Он необходим для придания прочности бетону. Как известно, бетон обычно полностью застывает за 28 суток. С этого времени он приобретает свою максимальную прочность. Во время этого процесса происходит усадка материала. Правильно подобранный заполнитель может снизить усадку до минимальной величины.

По величине используемые камни делятся на фракции в соответствии со своими размерами:

  1. 2-20 мм;
  2. 20-40 мм;
  3. 40-70 мм.

Этот материал разделяют по виду используемых камней:

  • из осадочных пород (известняковый);
  • полученный путём дробления гранитных пород;
  • сделанный путём размельчения гальки.

Гранитный щебень
Гранитный щебень
Источник piterpesok.ru

Гранитный щебень придаёт раствору максимальную прочность. Он используется для бетонных конструкций, которые находятся в сложных условиях. Он подходит наилучшим образом для фундаментов, перекрытий и других подобных конструкций.

Нужно следить, чтобы в щебне не присутствовала глина или другие примеси.

Специальные добавки

Они используются с целью улучшить эксплуатационные качества бетона.

Применяются добавки следующих видов:

  • Модификаторы улучшают прочностные характеристики и стойкость к воздействию мороза.
  • Предназначенные для того, чтобы бетон быстрее схватывался. Хотя полное высыхание происходит за четыре недели, он в течение этого срока постепенно набирает прочность. При использовании ускорителей схватывания материал наберёт максимальную прочность в течение первых суток.

Противоморозная добавка
Противоморозная добавка
Источник static.orgtorg.org

  • Пластификаторы способствуют увеличению подвижности состава. Это особенно важно в тех случаях, когда бетон заполняет сложную форму. При высокой подвижности он полностью заполнит не только весь объём, но и все детали конструкции. Также пластификаторы улучшают водозащищённость этого материала.
  • Если бетон используется при низких температурах важное значение имеет его устойчивость к заморозке. Для увеличения холодоустойчивости используются специальные антиморозные добавки.
  • Регуляторы подвижности способствуют замедленному остыванию смеси. Могут быть полезными при транспортировке, чтобы продлить нахождение в жидком состоянии.

Количество используемых добавок должно определяться на основе рекомендаций, данных их производителем. Применение с нарушением рекомендуемых пропорций может снизить их эффект или сильно изменить результат.

Добавка для цемента
Добавка для цемента
Источник img.edilportale.com

Использование песка

Этот материал кажется легко доступным, однако нужно принять во внимание, что для создания бетонной смеси нужен песок определённого качества. В наибольшей степени подходит речной или карьерный песок. В первом гранулы отличаются более крупным размером. Такой песок считается более предпочтительным.

Песок перед использованием желательно просеять, чтобы в нём не осталось примесей. Плотность равна 1,3-1,6 тонн в кубометре.

Как изготовить бетон

Его возможно сделать самостоятельно. Для этого необходимо использовать качественные исходные материалы, точно соблюсти пропорции и правила изготовления. Иногда удобнее приобрести готовый состав. При промышленном изготовлении гарантируется точность рецептуры и производство в соответствии с технологическими правилами.

Самостоятельное изготовление
Самостоятельное изготовление
Источник klimatlab.com

Если требуется получить небольшое количество материала, это нетрудно сделать самостоятельно. Перед тем, как приступить к работе, необходимо посчитать объём, который займёт бетонная конструкция, и подготовить нужное количество материалов исходя из сделанных расчётов.

Факторы, влияющие на расход цемента

Определение расхода цемента на куб раствора требует учёта следующих факторов:

  • Он необходим для связывания наполнителей в одно целое. Количество сыпучих материалов необходимое количество цемента.
  • Чем выше марка цемента, тем он качественнее и прочнее.

Смешивание компонентов
Смешивание компонентов
Источник manesu.com

  • Марка бетонного раствора, который планируется приготовить. Для любого вида бетона есть рецепт, в котором предусматривается использовать цемент конкретной марки в строго определённом количестве.

Для определения расхода цемента соответствующего типа, необходимо руководствоваться требованиями к изготовлению бетона конкретного вида.

Сколько для кубометра бетона необходимо цемента

В соответствии с целью использования будет выбрана марка бетона. Она определит эксплуатационные характеристики материала.

Таблица, в которой приведены марки и классы бетона по прочности
Таблица, в которой приведены марки и классы бетона по прочности
Источник konspekta.net

Далее приведены пропорции расхода цемента на 1 м3 раствора, которых необходимо придерживаться для изготовления кубометра бетона: 

  1. Чтобы изготовить М200 нужно будет использовать цемент М400, щебень, песок и воду в пропорции 1:3,8:2,8:0,7. В расчёте на куб это составит соответственно: 286 кг, 1080 кг, 795 кг и 210 л. 
  2. Чтобы изготовить М250, пропорция выглядит так: 1:3,3:2,3:0,65. При этом потребуется 332 кг цемента, 1080 кг щебня, 750 кг песка, 215 л воды. 
  3. Для получения М300 нужно придерживаться пропорции 1:2,8:1,9:0,6. На получение кубометра бетона будет нужно соответственно 382 кг, 1080 кг, 705 кг, 220 л материалов. 

Чтобы узнать расход бетона, нужно определить необходимый объём.

Видео описание

Простой расчёт сыпучих материалов на 1куб бетона смотрите в видео:

После этого, зная, сколько его потребуется, можно определить количество всех необходимых материалов.

Для выполнения работ важно знать расход бетона
Для выполнения работ важно знать расход бетона
Источник www.iran.ru

Особенности расхода цемента в различных случаях

Хотя применение бетона в строительстве очень распространено, тем не менее в основном его используют для создания фундамента, при установке стяжки, для кладки или при работе со штукатуркой. В каждом случае расход цемента имеет свои особенности.

Читайте также:
Строительство каменных домов - классическое домостроение среди новых технологий

Фундамент

Эта конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес дома в течение многих лет. При этом необходимо учитывать то, насколько большой дом строится. Для фундамента одноэтажного дома требования будут меньше, чем для многоквартирного жилого дома.

Для того, чтобы понять, какой расход материалов на 1м3 бетона нужно приготовить для выполнения работы, сначала необходимо решить какая марка бетона необходима для создания фундамента.

Для одноэтажной постройки можно воспользоваться М100.

Строительный песок
Строительный песок
Источник stroychik.ru

Если частный дом должен иметь два этажа или больше, то в этом случае необходимо использовать М150. Многоэтажные дома или другие виды массивных построек должны для фундамента применять бетон марки М200 или больше. В то же время для небольшого деревянного сооружения достаточно прочной будет конструкция из М50.

Затем нужно выбрать подходящую марку цемента, из которой будет изготавливаться бетон. Для этой цели часто применяют М300, М350 или М400.

Далее указан состав смеси для рассматриваемых случаев. При этом для одного кубометра будет необходимо следующее количество цемента:

  • Бетон М500 можно сделать, использовав 380 кг цемента М400.
  • Для М100 достаточно 214 кг М300.
  • Бетон М200 может быть изготовлен из 286 кг цемента М400.
  • Если использовать цемент М500, до достаточно взять 382 кг для получения бетона М300.

Если вес цемента считать одной частью, то для приготовления бетонной смеси потребуются 2-4 части песка и 3 – щебня.

Работа с цементом
Работа с цементом
Источник www.germetik-plus.ru

Для кладки

Для кирпичной стенки необходим раствор, который делают с использованием цемента. При этом принято на один куб использовать четверть объёма цемента и три четверти – песка. С учётом плотности компонентов можно определить их вес. Расход цемента составит 325 кг, а песка – 1200 кг.

Если рассчитать, количество цемента на кубометр кладки, то при этом нужно будет учитывать её толщину. Так, например, для стены, толщиной в полтора кирпича будет нужно приготовить 0,234 кубометра раствора. Для приготовления потребуется 325 * 0,234 = 76 кг цемента.

Читайте также:
Гостиная с камином в частном доме: тонкости дизайна

Стяжка

В этом случае применяется пропорция 1:3. Таким образом, чтобы приготовить 1 куб бетона, потребуется треть цемента и две третьих кубометра песка.

Бетонная стяжка
Бетонная стяжка
Источник www.postroim.net

Перед работой нужно определить, какой объём займёт стяжка. Для этого площадь, которую она занимает, требуется умножить на толщину слоя. В таком случае частот используется цемент М400. С учётом его плотности и того, сколько литров в кубе бетона, вес трети кубометра составит 410 кг. Эту величину умножают на объём стяжки, выраженный в кубических метрах.

Видео описание

В этом видео показано, как рассчитать количество смеси для стяжки:

Количество песка определяют аналогичным образом. Две третьих кубометра с учётом его плотности составят 576 кг. Для получения требуемого количества материала нужно эту величину умножить на объём стяжки.

Штукатурка

При её изготовлении применяется пропорция 1:4. В кубометре должна быть четверть объёма цемента и три четверти песка. Для проведения расчётов нужно вычислить объём штукатурки и определить, сколько в ней должно быть цемента и песка.

Бетонная штукатурка
Бетонная штукатурка
Источник bauramix.kz
Читайте также:
Каменный или деревянный загородный дом – что выбрать

Коротко о главном

При выполнении строительных работ необходимо определить необходимое количество цемента. Это поможет не только использовать в работе качественный бетон, но и экономно расходовать средства на приобретение строительных материалов. Затраты цемента зависят от его марки и того, какой бетон будет необходим для работы.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать заливку фундамента цементом
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Евгений Костенко
    31.08.2020 18:48:33

    1 к 3, это не 1/3 цемента, а 1/4 часть... 1 к 4 это 1/5 часть цемента и т.д.

    Ответить Пожаловаться