Эффективные способы дёшево осушить участок от воды своими руками

  Оценок 20
21 февраля 2020
169114
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Эффективные способы дёшево осушить участок от воды своими руками
Содержание
Вы можете оставить заявку на ландшафтные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Избыток влаги на загородном участке негативно отражается на урожайности. Вода вымывает питательные вещества из почвы, корни растений загнивают. Постоянная сырость приводит к деформации строений, появлению плесени. Чтобы этого избежать, нужно удалить лишнюю воду, осушить участок. Такая проблема волнует владельцев участков, находящихся в низине или в болотистой местности. Есть много способов её решения. Читайте до конца, и вы узнаете, как осушить участок от воды своими руками дёшево и эффективно.

Если на участке скапливается вода, его необходимо осушить
Если на участке скапливается вода, его необходимо осушить
Источник ochisti.ru

Когда требуется осушение участка

Большие лужи на загородном участке появляется, когда вода во время дождей или паводка не просачивается в землю. Такое бывает, если почва глинистая или уровень грунтовых вод высокий. А если участок находится в низине, вода на него стекает сверху. Влияет на уровень влажности также наличие рядом больших водоёмов или болот.

Во всех этих случаях для нормального проживания и получения урожая необходимо осушить участок от грунтовых вод. Обнаружить проблему можно весной или осенью. Обычно подтопление происходит в межсезонье, когда тает снег или выпадает много дождей. Можно увидеть места, где скапливается влага.

Если участок приобретается летом, тоже можно понять, что он подтопляется. Это обнаруживается по таким признакам:

  • двери и рамы перекошены, на стенах заметны трещины; 
  • запах сырости, в углах видна плесень; 
  • в подвале стоит вода; 
  • много комаров, ужей, лягушек; 
  • из сорняков преобладает крапива, полынь, болиголов, а также много камыша. 

Длительное скопление влаги около дома приведёт к появлению плесени, неприятного запаха, деформации
Длительное скопление влаги около дома приведёт к появлению плесени, неприятного запаха, деформации
Источник stroyfora.ru

Выбор метода осушения

Часто проблема с влажностью обнаруживается уже после покупки участка. Решать её необходимо как можно скорее, пока вода не испортила строения и не погубила растения. Осушить болотистый участок от воды несложно, но выбирать способ для этого, нужно учитывая несколько факторов:

  • причину затопления; 
  • особенности почвы; 
  • глубину залегания грунтовых вод и направление их движения; 
  • наличие водоёмов рядом; 
  • размер подтопляемого участка; 
  • наличие построек, растительности. 

В каждом случае могут потребоваться разные методы. Например, если участок в болотистой местности, поможет его подъем или устройство открытой дренажной системы. А при высоком уровне грунтовых вод используются закрытые дренажные системы, возможно даже с колодцем и насосом для их принудительного удаления. Такой способ применяется также на тех участках, которые находятся в низине.

Важно! После осушения участка рекомендуется обогатить почву удобрениями, так как с водой из неё вымываются все питательные вещества.

Прежде чем выбрать метод осушения участка, нужно изучить особенности почвы и причины накопления влаги
Прежде чем выбрать метод осушения участка, нужно изучить особенности почвы и причины накопления влаги
Источник aquakomfort-spb.ru

Как устроить дренаж

Дренажная система – это самый распространённый и эффективный метод надолго осушить болото на дачном участке или около загородного дома. Дренаж обеспечивает отток воды за пределы земельных угодий. Обычно обустраивают открытую или закрытую дренажную системы. Есть ещё глубинный и точечный дренаж, но их применяют реже. Смысл такого осушения в том, что вода отводится по трубопроводу за пределы участка.

Открытый дренаж

Открытый дренаж – это система канав, расположенных под уклоном. По ним вода уходит в дренажные колодцы или за переделы участка. Расстояние между ними не менее 6 м. Вокруг строений их лучше не делать, это может привести к деформации фундамента. Такие канавы делаются со скошенными стенками, глубина не менее 40-50 см.

Вариантом такой системы является засыпной дренаж. Дно канавы выкладывают геотекстилем, потом заполняют гравием или камнями на 2/3 глубины. Сверху насыпают мелкий гравий, а потом слой песка и почвы.

Траншеи с гравием
Проще всего осушить участок с помощью траншей, заполненных гравием
Источник strojdvor.ru

Чаще всего применяют этот метод, если почва глинистая. Он помогает отводить воду во время паводка, обильных дождей, предотвращая насыщение грунта влагой. Для почвы с большим количеством песка такая система не используется. Не подойдёт этот метод также при высоком уровне грунтовых вод.

К недостаткам подобной системы относится уменьшение полезной площади участка. Избежать этого можно, прорыв канавы около забора. Кроме того, такие траншеи быстро забиваются мусором, листьями, и их приходится регулярно чистить.

Закрытый дренаж

Закрытая дренажная система – это более сложный, но эффективный способ удаления лишней влаги. Он быстро поможет убрать воду и предотвратить её дальнейшее накопление. Такой способ применяется также для понижения уровня грунтовых вод.

Устраивается закрытый дренаж с помощью специальных труб из ПВХ, углублённых в грунт. На их стенках есть отверстия, через которые в них попадает вода из почвы. Чтобы предотвратить их засорение, трубы оборачивают геотекстилем. Заглублять их нужно ниже уровня промерзания почвы. Канавы располагают под уклоном, направляя к дренажным колодцам.

Видео описание

О том, как правильно устроить дренаж на участке, можно посмотреть в этом видео:

Поэтапно работы по обустройству закрытой дренажной системы выглядят так:

  • Сначала нужно на бумаге распланировать оптимальное прохождение канав. Они должны располагаться не ближе 2,5 м от деревьев. 
  • Потом разметить участок по плану. 
  • Вырыть траншеи. 
  • Насыпать слой 10-15 см из крупного песка. 

  • Уложить геотекстиль, на него насыпать гравий.
  • Уложить трубы, обёрнутые геотекстилем.
  • Заполнить пространство вокруг труб средним гравием, чтобы до уровня земли оставалось 20 см.
  • Накрыть краями геотекстиля, засыпать траншею мелкими камушками и грунтом. 

Для устройства закрытой дренажной системы в траншеи укладывают специальные трубы
Для устройства закрытой дренажной системы в траншеи укладывают специальные трубы
Источник ландшафтвказани.рф
Читайте также:
Септик для высоких грунтовых вод: разновидности и критерии выбора

Устройство прудов, сточных ям или канав

Часто владельцы загородных домов интересуются, как осушить участок от воды своими руками без дренажа. Это тоже возможно, но лучше всего использовать такие методы на даче, а не в загородном доме. Это рытье канав, сточных ям или декоративных прудов. Они могут стать не только средством отвода воды, но и элементом ландшафтного дизайна. Выбор метода зависит от особенностей участка и причины накопления влаги.

Обратите внимание! Недостатком такого способа является необходимость регулярной чистки получившихся водоёмов. Без этого они будут цвести, появятся комары, неприятный запах.

Колодцы

Самый простой способ – вырыть в самых низких затопляемых местах ямы. Они должны быть конусообразной формы, сужающиеся книзу. Диаметр у поверхности 2 м, глубина не менее 80-100 см. Такие ямы можно украсить, превратив в декоративные прудики. Чтобы избежать осыпания и заиливания, их дно засыпают гравием.

Канавы

Канавы вырыть сложнее, но такая система эффективнее отведёт лишнюю воду. Их организуют по периметру участка. Чтобы стенки не осыпались, их укрепляют досками или бетонными плитами. Можно уложить на дно металлический короб. 

Дренажная канава
Дренажная канава красиво оформленная под искусственный ручей
Источник kndlandscaping.com

Вариант этого метода осушения – устройство декоративных ручьёв. Это уместно, если участок расположен под уклоном. Дно искусственного ручья выкладывают камешками, галькой или геотекстилем. Рекомендуется устраивать ручьи под деревьями, так как на солнечном месте вода зацветёт.

Читайте также:
Как определить уровень грунтовых вод на участке — для строительства дома и в других случаях

Влаголюбивые растения

Если интересно, как осушить участок своими руками без затрат, можно рассмотреть вариант с посадкой влаголюбивых растений. Этот способ будет эффективен только при небольшой заболоченности и если не требуется удалять воду срочно.

Используя растения, которым требуется много воды, можно понизить уровень грунтовых вод и ускорить просыхание участка после дождей и паводка. Это поможет также украсить участок. Используются ива, клён, тополь, ольха и берёза.

Если нужны растения, которые растут быстрее, можно высадить кустарники: боярышник, калина, ирга, шиповник. Это идеальный способ не только уменьшить количество воды на участке, но и устроить живую изгородь. Есть также влаголюбивые травянистые растения. Это многолетние цветы: ирис, астра, аквилегия. Можно высадить клюкву, голубику.

Для удаления лишней влаги на участке высаживают влаголюбивые растения
Для удаления лишней влаги на участке высаживают влаголюбивые растения
Источник yandex.net

Подъем участка

При высоком уровне грунтовых вод или если местность сильно заболочена, помочь может только подъем участка. Проводится подсыпка его грунтом. Это сложный и затратный метод, но эффективный. Состоит он из нескольких этапов.

  • Составление подробного плана с обозначением водоносных пластов, глинистых участков, пустот. 
  • Снос всех строений, расчистка от мусора. 
  • Закладка дренажной системы, лучше всего закрытого типа. 
  • Перед началом отсыпки по периметру участка устраивают ленточный фундамент. 
  • Потом засыпают грунт слоями по 10-15 см. обычно используют песок, щебень. Каждый слой прокладывают геотекстилем, утрамбовывают, уплотняют. После этого нужно выждать 2-3 недели для усадки грунта. 
  • Насыпают сверху плодородную почву. 
  • Потом нужно засеять почву злаковыми культурами. У них разветвлённая корневая система, которая закрепит отсыпку. 

Подъем участка
Чтобы избавиться от лишней влажности, может потребоваться подъем уровня участка
Источник marc2000.ru

Видео описание

Как правильно поднять уровень участка для его осушения, можно посмотреть в видео:

Читайте также:
Дренаж участка – нужен или нет, какой и где лучше обустроить, и что для этого надо

Коротко о главном

Если участок располагается на глинистых почвах или в низине, может потребоваться его осушение.

Эта процедура сложная, но вполне осуществимая. Если правильно выбрать метод осушения с учётом особенностей почв и глубины залегания грунтовых вод, можно избавиться от проблемы.

Для этого чаще всего применяют открытый или закрытый дренаж, обеспечивая отток воды в дренажные колодцы.

Если участок сильно заболочен, может потребоваться его поднятие. А для избавления от влаги во время дождей достаточно высадить на участке влаголюбивые растения.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на ландшафтные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

4 комментария

  • Игорь Го
    12.05.2021 01:25:19

    Видеоописание пишется слитно!

    Ответить Пожаловаться
  • Бая
    03.06.2020 20:37:01

    А если на участке есть только поверхность с землей а внизу глина.. ни пробиваемАя водой

    Ответить Пожаловаться
  • 25.03.2020 03:38:32

    вот интересно, куда корням газона расти? они дойдут до слоя щебня и?

    Ответить Пожаловаться
  • Администрация
    17.04.2020 11:57:20

    У подавляющего большинства сортов трав, что высаживаются при работах с ландшафтным дизайном, корневая система редко уходит вглубь больше, чем на 10-20 сантиметров. Даже если предположить, что корневая система высаженной травы будет уходить глубже, то щебень точно не будет ей серьёзной проблемой, особенно, учитывая, что даже в городе мы можем видеть места, где трава в прямом смысле пробивает асфальт. Также отметим, что когда обустраивается дренаж, то это не значит, что весь участок засыпается слоем щебня, на который потом высыпается тонкий слой грунта. На самом деле, дренаж - это паутина водоотводящих каналов. То есть, грубо говоря, на полтора метра ширины участка почвы будет одна дренажная канавка, шириной до 20 сантиметров, что не помешает высаживанию газона.

    Ответить Пожаловаться