Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

  Оценок 19
11 апреля 2020
38429
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения
Содержание
Вы можете оставить заявку на отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Выравнивание стен для последующей финишной отделки – важная строительная операция. Обычно для этого используется цементно-песчаная штукатурка. Поэтому разберёмся, что собой представляет этот раствор, каких марок он бывает, и как правильно провести оштукатуривание стен, используя этот строительный материал.

Выравнивание фасада цементно-песчаной штукатуркой
Выравнивание фасада цементно-песчаной штукатуркой
Источник beton-house.com

Маркировка штукатурной смеси

Начнём с того, что раньше этот состав готовили прямо на строительной площадке или внутри здания, которое подвергалось ремонту. Потому что состав материала прост. В него входят цемент и песок, которые перемешивались и разбавлялись водой. Основная задача – это строго придерживаться рецептуры, то есть точного соотношения ингредиентов, чтобы обеспечить требуемую марку раствора.

Сегодня производители сухих смесей предлагают готовые растворы, в которые компоненты вносятся строго по рецептуре. Конечно, кроме воды. Готовый выравнивающий материал получается именно смешиванием сухой смеси с определённым количеством воды, который указан на упаковке.

Что касается маркировки, то производители предлагают полный набор. А именно:

  • М50 – используется для ремонтных работ, к примеру, заделки трещин и швов;
  • М100 – это цементно-песчаная штукатурка для внутренних работ;
  • М150 – для наружного применения;
  • М200 и М300 – для специальных конструкций, где требуется повышенная прочность.

Оговоримся, что М150 можно использовать и в качестве ремонтной смеси, и для внутренних помещений. А вот М50 лучше для выравнивания не применять.

Разнообразие цементных штукатурок
Разнообразие цементных штукатурок
Источник rem177.ru

Что касается изготовления на месте, как это делали штукатуры в прошлом, то никаких запретов нет. Просто надо знать рецептуру и следовать строго пропорциям смешиваемых материалов.

  1. Чтобы получить марку М50, необходимо цемент и песок смешать в соотношении 1:6.
  2. М100 – соотношение 1:5.
  3. М150 – соотношение 1:3.

При этом надо учитывать, что для этого применяется цемент марки М300. Если в смесь добавить цемент более высокой марки, к примеру, М400, то соотношение ингредиентов изменится. Так для получения цементно-песчаного раствора марки М150, необходимо смешать компоненты в соотношении 1:4.

Производители готовых смесей в состав добавляют пластификаторы и модификаторы, которые улучшают технические и эксплуатационные характеристики материала. К примеру, увеличивают пластичность и вязкость. Добавляя частички утеплителей, увеличивают теплоизоляционные свойства.

Как приготовить цементно-песчаный раствор
Как приготовить цементно-песчаный раствор
Источник fasad-exp.ru

Предназначение штукатурной смеси

Основное назначение штукатурки из цемента и песка – выравнивание стен. При этом этим раствором можно выровнять стены практически из любых стройматериалов. Но у штукатурки этого типа есть масса других достоинств:

  • защита стен дома от влаги;
  • это «дышащий» материал, через который воздух проходит, то есть внутри дома создаются оптимальные условия для получения хорошего микроклимата;
  • защита от шума и внешних температур;
  • создания слоя с высокими адгезионными свойствами, на который можно уложить финишную отделку;
  • высокая ремонтопригодность выравнивающего слоя, который можно исправить тем же составом.

Правила оштукатуривания

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором – процесс непростой. Для получения высокого качества конечного результата требуется опыт. Поэтому начинающие строители долго ходят в подмастерьях, чтобы стать штукатурами.

Начнём с того, что штукатурка кирпичных стен, или возведённых из других материалов, начинается с определения ровности обрабатываемой поверхности. То есть необходимо определить кривизну стен, а соответственно и толщину штукатурного слоя. Понятно, чем толще последний, тем больше материала придётся для него затратить. Обычно перепад плоскости определяют отвесом, сегодня используют для этого лазерный уровень.

Определение кривизны стены лазерным уровнем
Определение кривизны стены лазерным уровнем
Источник klademkirpich.ru

Теперь обратите внимание на толщину слоя. Если этот параметр будет превышать 5 см, то на стену надо будет установить штукатурную сетку. И сам процесс оштукатуривания придётся проводить в несколько слоёв. При этом чтобы нанести последующий слой, надо чтобы предыдущий хорошо просох. А на это может уйти много времени. Вот почему все чаще большие перепады стеновых плоскостей выравнивают листовыми или панельными стройматериалами. К примеру, гипсокартоном.

Штукатурка состоит из нескольких слоёв
Штукатурка состоит из нескольких слоёв
Источник odzakladov.sk

Если перепад плоскости небольшой, то все равно оштукатуривание проводят в три слоя:

  1. Набрызг. Это полужидкий цементно-песчаный раствор, назначение которого – заполнить швы, зазоры и трещины между стеновым материалом. Перед его нанесением кирпичную стену обязательно смачивают. Потому что сухая стена начнёт из раствора вытягивать воду, что снизит характеристики последнего. Обычно рецептура набрызга: 1:2,5 – 1:4. Наносят его слоем не более 1 см.
  2. Второй слой носит название – грунт. Это основной выравнивающий слой, который наносят по маякам. Он самый толстый и тяжёлый, поэтому раствор для него должен быть очень пластичным. По рецептуре его изготавливают на основе соотношений цемента и песка – 1:2-3.
  3. Накрывка. По сути, это, если так можно сказать, финишный штукатурный слой, он же затирочный. Он самый тонкий. И его задача – закрыть собой все дефекты грунта. Изготавливают его в виде жидкой смеси в соотношении цемента и песка – 1:2. Пропорции выбраны именно таковыми, потому что последний слой должен быть самым прочным.
Нанесение накрывки на грунт
Нанесение накрывки на грунт
Источник yandex.net
Читайте также:
Преимущества и недостатки гипсовой штукатурки для внутренних работ

Перед тем как оштукатурить кирпичную стену, необходимо последнюю подготовить. Обычно кроме смачивания проводят следующие операции:

  • обеспыливают;
  • очищают от масляных и красочных пятен;
  • если проводится оштукатуривание старой стены, то с неё удаляют стройматериалы, нанесённые прежде;
  • вместо воды все чаще используют грунтовки;
  • при необходимости устанавливают и крепят к стене штукатурную сетку.

Что касается маяков, то для этого используют специальные профили пластиковые или металлические. Их просто по линиям лазерного уровня устанавливают в одной вертикальной плоскости на расстоянии 1-2 м между собой. Это расстояние выбирается с учётом удобства работы правилом. Маяки крепят к стене гипсом, как показано на фото ниже.

Металлические маяки на кирпичной стене
Металлические маяки на кирпичной стене
Источник yandex.net

После нанесения штукатурки ЦПС маяки демонтируются, а места их установки заполняются той же смесью. Добавим, что сам процесс нанесения цементно-песчаной штукатурки не всегда проводят с помощью обычных инструментов: правила, мастерка и кельмы. Современные методы – это использование насосов, которые подают выравнивающий материал под давлением через шланги и насадку.

Удобен этот вариант тем, что нет необходимости наносить на кирпичную стену набрызг. Подаваемый под давлением раствор заполняет собой все изъяны стены и тут же на поверхности получается слой, требуемой толщины. Его уже выравнивают правилами.

Использование насоса при нанесении штукатурки
Использование насоса при нанесении штукатурки
Источник строительство-домов.рф
Читайте также:
Инструкция по самостоятельному оштукатуриванию цоколя дома

Оштукатуривание стен из разных материалов

С кирпичными стенами все более или менее проще. Что касается других материалов, то технология та же. Просто существуют определённые моменты, которые повышают качество конечного результата. Это в первую очередь касается тех материалов, у которых адгезионные качестве ниже, чем у кирпича.

К примеру, если дом возведён из пено- или газоблоков, то его стены предварительно грунтуются минимум в два слоя. После чего на поверхность монтируется штукатурная сетка. Точно также подготавливают и деревянные поверхности. Раньше их обшивали дранкой, но появление сеток изменило технологию в лучшую сторону.

В некоторых регионах дома возводят из ракушечника, который выпиливается из камня блоками. Штукатурить этот материал очень легко, потому что он фактурный. Просто перед нанесением цементно-песчаного раствора поверхность камня смачивают.

Что касается штукатурной сетки, то лучше использовать оцинкованную с размерами ячеек 20х20 мм. Крепят сетку на саморезы в шахматном порядке через каждые 30-40 см. Оговоримся, что под цементно-песчаную смесь полимерную сетку лучше не укладывать. Раствор тяжёлый и требует к себе соответствующего отношения.

Видео описание

В видео показано, как штукатурить кирпичную стену:

Фасадная штукатурка

Для выравнивания внутренних стен домов все чаще используют шпаклёвки, оставляя штукатуркам место снаружи. Поэтому производители основной упор в производстве наружных выравнивающих смесей делают на цементные разновидности. Одна из основных цементно-песчаная. Но есть и другие. Поэтому несколько слов о штукатурках для фасадов – какая лучше, почему, и чем все смеси отличаются друг от друга.

В принципе, разновидностей немного. Вторая по востребованности смесь – известково-цементная. Из самого названия становится понятным, что в её составе присутствует известь. Этот материал делает раствор пластичным и бактерицидным. По всем остальным показателям он не уступает ЦПС. Но надо отметить тот факт, что в этой смеси известь заменяет песок не полностью. И не надо эту разновидность путать с известково-песчаной, в которой цемента нет.

Есть в классификации цементных штукатурок несколько подтипов. Это декоративные и специальные. Первые не являются выравнивающими. С их помощью фасады обретают декоративность. Наносятся они тонким слоем. Здесь достаточно широкий ассортимент, к примеру, штукатурка короед, шуба, минеральная и прочее.

Штукатурка короед на фасаде дома
Штукатурка короед на фасаде дома
Источник prohor-stroy.ru
Читайте также:
Чем штукатурить пеноблоки внутри дома, зачем это нужно, материалы, способы выполнения

Вторые относятся к группе «выравнивающих». И назвать их можно уникальными. Все дело в назначении. Некоторые из них создают на поверхности стен теплоизоляционный слой. Другие защищают от активных химических веществ – кислоты, щелочи и прочих. С помощью третьих на фасаде можно создать водонепроницаемую или теплонепроницаемую защиту. То есть специальные цементные штукатурки выполняют сразу две главные функции – выравнивают стены и защищают их от каких-то «раздражителей».

Видео описание

В видео специалист рассказывает о цементных штукатурках для наружных работ по кирпичу: какая лучше, разновидности, советы и секреты:

Читайте также:
Особенности состава штукатурки для печей и каминов: приготовление и нанесение

Коротко о главном

Цементно-песчаный раствор относится к категории выравнивающих штукатурок, состоящий из цемента и песка, соединяемых в определённых пропорциях. Марка смеси зависит именно от соотношения двух компонентов. Чем больше песка, тем ниже марка, тем ниже характеристики.

Классическое выравнивание стен цементно-песчаной смесью – то трёхслойный пирог, состоящий из обрызга, грунта и накрывки. Второй является основой штукатурки на стене.

Если штукатурный слой имеет толщину более 5 см, то на стену укладывается армирующий каркас в виде штукатурной сетки из оцинкованной проволоки.

В категорию цементных штукатурок входят также известково-цементная, декоративные и специальные.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на отделочные работы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!